Дисконтирование денежных потоков. Концепция риска и доходности

Дисконтирование ден потоков — это приведение ст-сти потоков платежей, выполненных в разные моменты времени, к стоимости на текущий момент времени. Это делается, напр, при эк оценке эф-сти инвестиций или при оценке бизнеса.

Дисконтир-е отражает тот эк факт, что ∑ денег, к-ой мы располагаем в настоящий момент, имеет большую реальную ст-сть, чем равная ей ∑, к-ая появится в буд. причины:

Имеющаяся ∑ может принести прибыль, напр, будучи положена на депозит в банке.

ᴥПокупательная способность имеющейся ∑ будет ↓ из-за инфляции.

ᴥВсегда есть риск неполучения предполагаемой ∑.

Концепция риска, дохода и доходности

РИСК — возможность наступления неблагоприятного события, связанного с различными видами потерь.

Операциям с фин активами свойственна рисковость. Ст рисковости того или иного фин актива, торгуемого на рынке, проявл в его доходности. взаимосвязь м\у этими пок-лями: чем ↑ ожидаемая доходность, тем ↑ риск ее неполучения. Взаимосвязь м\у риском и доходностью описывается специальной моделью; с ее помощью делаются суждения о целесообразности операций с ценными бумагами.

ожидаемая доходность акций фирмы явл ф-цией 3 взаимосв параметров: 1) среднерыночной доходности; 2) безрисковой доходности; 3) присущего данной фирме бета-коэффициента, характеризующий рисковость оцениваемой ценной бумаги.

Среднерыночная доходность - доходность рыночного портфеля. Напр, среднюю доходность по акциям, включенным в рыночный портфель, используемый для расчета какого-либо общеизвестного индекса; значения можно найти в файлах ведущих информационно-аналитических агентств и бирж.

Безрисковая доходность - ожидаемый среднегодовой темп прироста эк-ки в долгоср перспективе, но с поправкой на изменение краткоср ликвидности и инфляцию.

Синхронизация движения финансовых и материальных потоков в логистической системе.

Способы :1. По фин расчетам: объемы; скорость; сроки; безопасность; валюта расчетов. 2. По способу обеспечения активами: коммерческ кредит, залог, аренда, лизинг. 3. По фин расчетам:авансовая, бартерная, наличная, безналичная (платежн поруч-я, аккредитив, чеки, инкассо) 4. По использ фин инструментам: вторичные(опционы, фьючеры, форвардные контракты) первичные (живые деньги, ценные бумаги(акции, облигации, банковск сертификаты), кред и деб зад-сть)

Комм.кредит- аванс; предварит оплата;отсрочка;рассрочка. Залог- способ обеспеч-я исп-я обяз-в, при к-м кредитору передаётся какая-л. имуществ ценность. Аре́нда—собственность передаётся во временное владение и пользование (или только пользование) арендатору за арендную плату. лизинг — это долгосрочная аренда имущества с послед правом выкупа. БАРТЕР натуральный обмен. аккредитив – док-т, именная ценная бумага, дающая право конкр физ или юр лицу, на чье имя она выдана, получить указанную в А ∑ полностью или частично в сбер банке) в течение опр срока; Инкассо -банковск операция, при к-ой банк по поручению клиента получает причитающиеся ему ден ∑ на основании ден, товарн или расчётн док-тов. Опцион - договор, дающий пок-лю опциона право купить либо продать опр биржевой товар по заранее установл цене в указ в опционе момент в будущем. ФЬЮЧЕРС- вид сделок на бирже: купля-продажа условий будущих контрактов с фиксацией их срока. Форвардный контракт - обязат для исполнения срочный контракт, в соотв с к-ым пок-ль и продавец соглашаются на поставку товара оговоренного кач-ва и кол-ва или валюты на опр дату в буд. акция-Ценная бумага, явл титулом собственности на часть имущества компании. Облигация - ценная бумага, дающая ее владельцу доход в виде фиксир % от ее номинальной ст-сти. Банковск сертификат-письм свидетельство банка о вкладе ден ср-в, удостоверяющее право владельца на получение в уст срок ∑ вклада и % по нему.

Наши рекомендации