Баланс активов и пассивов на начало (конец) периода. 5. Национальное богатство: понятие и подходы к оценке

Раздел 1. Экономика

5. Национальное богатство: понятие и подходы к оценке. Классификация нефинансовых и финансовых активов, входящих в состав национального богатства.

Национальное богатство – один из важнейших показателей эко­номической мощи страны. Показатель национального богатства используется для характеристики имущественного положения страны в целом. Показатели национального богатства – это показа­тели запасов, которые в течение года могут не только увеличивать­ся, но и уменьшаться.

Национальное богатство– это совокупность накопленных в стране нефинансовых и чистых финансовых активов по состоянию на определенный момент. Другими словами, национальное богатство представляет собой совокупность потребительных стои­мостей, накопленных за весь предшествующий период, в денежном выражении по состоянию на определенную дату.

Национальное богатство выступает в двух основных формах – материальное и нематериальное богатство общества.

Накопленные и имеющиеся в распоряжении общества в каж­дый данный момент активы в форме средств производства и пред­метов потребления, а также природные ресурсы составляют ма­териальное национальное богатство общества. В материальном национальном богатстве выделяются две части: созданное трудом и накопленное рядом поколений общественное богатство и естес­твенное богатство, включающее в себя природные ресурсы. Если первая часть может быть воспроизведена трудом, то вторая часть не создается и трудом не воспроизводится.

Собственный капитал страны (ее национальное богатство) представляет собой совокупность нефинансовых активов всех хо­зяйствующих субъектов, находящихся на экономической террито­рии страны (резидентов), и чистых требований к другим странам. Чистая стоимость требований к другим странам определяется как разность между стоимостью финансовых зарубежных активов, де­ржателями которых являются резиденты данной страны, и суммой финансовых зарубежных обязательств резидентов данной страны по отношению к остальному миру. При исчислении национального богатства учитывается только сальдо зарубежных финансовых ак­тивов и обязательств, так как финансовые активы и обязательства, возникающие между отечественными секторами экономики, вза­имно погашаются.

Первый метод оценки национального богатства

Для подсчета национального богатства в соответствии с реко­мендациями статистической службы ООН используются понятия «активы» и «пассивы». Расчет национального богатства и чистой стоимости собственного капитала для каждой хозяйственной еди­ницы и сектора экономики отражается в специальных таблицах – в балансе активов и пассивов (табл. 1), который составляется по состоянию на начало и конец периода.

Таблица 1

Баланс активов и пассивов на начало (конец) периода

Активы (требования) Пассивы (обязательства)
1. Нефинансовые активы 2. Финансовые активы 3. Финансовые обязательства 4. Чистая стоимость собственного ка­питала [(1) + (2) − (3)]

Все активы, включаемые в состав национального богатства, подразделяются на две основные группы: нефинансовыеи финан­совые(табл. 2).

1. Нефинансовые активы– это объекты, находящиеся во вла­дении институциональных единиц и приносящие им реальные либо потенциальные экономические выгоды в течение определен­ного периода в результате их использования или хранения. В зави­симости от способа создания такие активы делятся на две группы: произведенные и непроизведенные.

1.1. Произведенные нефинансовые активысоздаются в ре­зультате производственных процессов и включают в себя три ос­новных элемента: основные фонды (основной капитал), запасы ма­териальных оборотных средств и ценности.

Основные фонды представляют собой произведенные активы, неоднократно или постоянно используемые для производства то­варов и оказания рыночных и нерыночных услуг и функциониру­ющие в течение длительного времени (не менее одного года).

Материальный основной капитал состоит из зданий (включая жилища), сооружений, машин и оборудования, а также выращи­ваемых активов. Указанный элемент национального богатства не включает машины и оборудование, приобретенные домашними хозяйствами для конечного потребления (например, автомобили, холодильники, телевизоры). Они указываются в справочной статье «Потребительские товары длительного пользования». Однако если такие машины используются домашними хозяйствами для осу­ществления процесса производства, то они должны быть отнесены к основным фондам.

Наши рекомендации