Профессиональная подготовка оценщиков и сертификация субъектов оценочной деятельности

Профессиональная подготовка оценщиков осуществляется учебными организациями, заключившими договора о сотрудничестве в сфере профессиональной подготовки оценщиков с Фондом государственного имущества Украины. Обязательным требованием к таким учебным организациям является наличие у них соответствующей лицензии на проведение профессиональной подготовки оценщиков, выдаваемой в соответствии с законодательством Министерством образования и науки Украины. Фонд должен способствовать созданию конкурентной среды среди учебных организаций, осуществляющих профессиональную подготовку оценщиков.

Профессиональная подготовка оценщиковсостоит из обучения по программам базовой подготовки и повышения квалификации. Общие требования к содержанию учебных программ подлежат обязательному утверждению Наблюдательным советом по вопросам оценочной деятельности. Фонд и саморегулируемые организации оценщиков совместно осуществляют контроль над качеством профессиональной подготовки оценщиков.

Оценщики обязаны не реже одного раза в два года повышать свою квалификациюпо направлениям квалификационного свидетель­ства оценщика по программе повышения квалификации. Невыполнение этого требования является основанием для приостановления действия квалификационного свидетельства оценщика или его лишения (аннулирования).

Квалификационное свидетельство оценщикаявляется документом, подтверждающим достаточный профессиональный уровень подготовки оценщика по программе базовой подготовки для самостоятельного проведения оценки имущества. Формы квалификационных свидетельств оценщика устанавливаются Фондом. Право на получение квалификационного свидетельства имеют физические лица с высшим образованием, прошедшие обучение по программе базовой подготовки и стажировку на протяжении одного года в составе субъекта оценочной деятельности под руководством оценщика, имеющего не менее чем двухгодичный опыт практической деятельности по оценке имущества, получили его положительную рекомендацию и успешно сдали квалификационный экзамен.

В частности, установленным Фондом порядком прохождения стажировки предусмотрено участие стажера в проведении оценки и составлении не менее двух отчетов об оценке имущества (актов оценки имущества) по каждому направлению базовой подготовки. Для стажеров, которые работают в субъектах оценочной деятельности – органах государственной власти и местного самоуправления дополнительно необходимо участие в рецензировании отчетов об оценке имущества (актов оценки имущества).

Квалификационные свидетельства подтверждают профессиональную подготовку оценщика по таким направлениям оценки имущества в соответствии с программами базовой подготовки:

• оценка объектов в материальной форме;

• оценка целостных имущественных комплексов, паев, ценных бумаг, имущественных прав и нематериальных активов, в том числе прав на объекты интеллектуальной собственности;

• оценка земельных участков.

В рамках этих направлений оценки имущества выделяются также отдельные специализации. Так, оценка объектов в материальной форме представлена пятью специализациями: оценка недвижимого имущества, в том числе земельных участков; оценка машин, оборудования и отдельных видов транспортных средств; оценка автотранспортных средств; оценка судов; оценка летной техники. В рамках оценки целостных имущественных комплексов выделена отдельная специализация «оценка прав на объекты интеллектуальной собственности».

Повышение квалификации осуществляется по направлениям, указанным в квалификационном свидетельстве оценщика. По ее результатам выдается свидетельство о повышении квалификации, являющееся неотъемлемой частью квалификационного свидетельства оценщика.

Квалификационное свидетельство оценщика выдается Фондом совместно с учебной организацией, на базе которой проводилась подготовка и сдавался квалификационный экзамен, на основе соответствующего решения Экзаменационной комиссии. За выдачу квалификационного свидетельства взимается плата в размере одного необлагаемого минимума. Плата направляется на покрытие организационных расходов, связанных с выдачей квалификационного свидетельства.

В квалификационном свидетельстве указывается название органа государственной власти и учебного заведения, которые его выдали, дата выдачи, номер свидетельства, фамилия, имя и отчество физического лица, которому выдано свидетельство, направление базовой подготовки и специализации в его рамках, соответственно которой подтверждается профессиональный уровень оценщика. Квалификационное свидетельство является бессрочным.

Квалификационное свидетельство выдается в двухнедельный срок на основании подачи физическим лицом в Фонд таких документов: заявления о выдаче квалификационного свидетельства, образец которого устанавливается Фондом, копии паспорта, копии документа о законченном высшем образовании (уровень специалиста или магистра), платежного документа о внесении платы за выдачу квалификационного свидетельства.

Решение о выдаче квалификационного свидетельства принимается Экзаменационной комиссией,состав которой утверждается Фондом и формируется из числа его представителей, представителей других органов

государственной власти, к полномочиям которых относится реализация государственной политики в вопросах оценки имущества и имеющих необходимый уровень подготовки в вопросах оценки имущества. Кроме них в комиссию входят представители саморегулируемых организаций оценщиков. При этом последние должны составлять не менее двух третей персонального состава комиссии исходя из принципа равной пропорциональности делегирования представителей каждой из таких организаций. Экзаменационная комиссия действует на базе учебного заведения.

Решение о лишенииквалификационного свидетельства (его аннулировании) также принимается Экзаменационной комиссией на основании письменного обращения заинтересованных лиц. Лишение квалификационного свидетельства оценщика возможно по таким причинам:

- неоднократное грубое нарушение оценщиком нормативно-правовых актов по оценке имущества;

- два и более решения суда по фактам непрофессиональной оценки имущества, произведенной оценщиком;

- наличие у оценщика непогашенной судимости за корыстные преступления;

- подтверждение факта неправомерной выдачи квалификационного свидетельства;

- выяснение факта нарушения оценщиком ограничений, установленных законодательством.

О принятом Экзаменационной комиссией решении о лишении квалификационного свидетельства Фонда сообщает оценщику письмен­но в двухнедельный срок после поступления соответствующего протокола заседания Экзаменационной комиссии. Решение о лишении оценщика квалификационного свидетельства может быть обжаловано в судебном порядке.

Решение о выдаче квалификационного свидетельства оценщику лишенному его на основании закона, принимается Экзаменационной комиссией не раньше, чем через год от даты лишения в порядке, установленном для его выдачи. Таким образом, восстановление квалификационного свидетельства оценщика требует прохождения базовой подготовки, стажировки и сдачи квалификационного экзамена.

Решение о приостановлении действияквалификационного свидетельства принимается Фондом в случае неисполнения оценщиком требований по повышению квалификации, предоставлении им сознательно неправдивых данных, что привело к искажению информации об оценщике в Государственном реестре оценщиков. Действие квалификационного свидетельства возобновляется в недельный срок после устранения оценщиком имеющихся замечаний.

Решение Экзаменационной комиссии оформляется протоколами. Порядок работы комиссии устанавливается Фондом.

Проведение оценки имущества физическим лицом, не получившим квалификационного свидетельства, лишенным квалификационного свидетельства или действие квалификационного свидетельства которого приостановлено, запрещается. Оценка имущества, подписанная таким лицом, считается недействительной.

Фонд может отказать в выдаче квалификационного свидетельства в случаях непредоставления физическим лицом по крайней мере одного из необходимых документов, перечисленных выше, недействительности или недостоверности хотя бы одного из предоставленных документов или указания в них осознано неправдивых данных.

Фонд ведет Государственный реестр оценщиков (далее - ГРО), получивших квалификационное свидетельство. В ГРО содержится такая информация об оценщиках: фамилия, имя, отчество оценщика, дата выдачи и номер квалификационного свидетельства, название учебного заведения, осуществлявшего подготовку оценщика, дата и номер протокола решения Экзаменационной комиссии о выдаче квалификационного свидетельства, направления оценки имущества, указанные в свидетельстве, информация о повышении квалификации по указанным направлениями, информация о приостановлении действия или лишении свидетельства, место работы оценщика.

Порядок предоставления оценщиками информации в ГРО устанавливается Фондом.

Оценщики несут ответственность за достоверность информации, подаваемой в ГРО в порядке, установленном законодательством.

Отсутствие информации об оценщике в ГРО имеет и правовые последствия. Так, заключительными положениями Закона «Об оценке...» физическим лицам, получившим квалификационный документ оценщика до вступления в силу Закона, если срок его действия не истек до 31 декабря 2001 года, дано право в течение года зарегистрироваться в ГРО. Порядок регистрации лиц в ГРО утвержден Фондом.

К квалификационными документам оценщиков, выданным до вступления в силу Закона, отнесены квалификационные документы, выданные Фондом, Госкомземом; квалификационные документы судебных экспертов по специальностям, связанным с оценкой автотранспортных средств и строительной экспертизы, аварийных комиссаров; квалификационных документов оценщиков, выданных учебными организациями на основании лицензии Министерства образования и науки Украины в случае соответствия программ обучения требованиям к ним, установленным Фондом государственного имущества и действовавшим до вступления в силу Закона. Квалификационные документы оценщика, не зарегистрированные в ГРО в течение года с даты вступления в силу Закона, считаются аннулированными. Документом, подтверждающим регистрацию квалификационного документа оценщика в ГРО является свидетельство о регистрации. В свидетельстве о регистрации указываются направления оценки и специализации в рамках направлений, подтверждаемые квалификационным документом оценщика.

Оценщики, получающие квалификационные свидетельства оценщика в порядке, установленном Законом, одновременно с выдачей этого документа регистрируют его в ГРО на общих основаниях.

По данным Фонда государственного имущества Украины по состоянию на начало августа 2002 года заявки на регистрацию в ГРО поступили от 3917 оценщиков.

Субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, в составе которых есть хотя бы один оценщик, имеют право получить сертификат субъекта оценочной деятельности.

Сертификат субъекта оценочной деятельности - субъекта хозяйствования является документом, удостоверяющим право субъекта оценочной деятельности на внесение его в Государственный реестр субъектов оценочной Деятельности (ГРСОД), осуществляющих оценочную деятельность в форме практической деятельности по оценке имущества и которые признаны субъектами оценочной деятельности по направлениям оценки имущества, указанными в сертификате.

Сертификат выдается в порядке, определенном Законом «Об оценке имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине», Фондом. Им же устанавливается и форма сертификата. В нем указываются наименование органа государственной власти, выдавшего сертификат, наименование субъекта оценочной деятельности - субъекта хозяйствования, его юридические реквизиты, код ЕГРПОУ, дата выдачи и срок действия, направления оценки имущества, относительно которых разрешена практическая деятельность. Сертификат подписывается руководителем ФГИУ и заверяется печатью. Сертификат выдается сроком на три года.

Плата, взимаемая за выдачу сертификата в размере трех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, направляется в государственный бюджет Украины.

Для рассмотрения вопроса о выдаче сертификата субъект хозяйствования подает в Фонд такие документы: заявление о выдаче сертификата по установленной форме; нотариально заверенную копию учредительного документа (для юридических лиц) или свидетельства о регистрации физического лица как субъекта предпринимательской деятельности; справку об оценщиках, работающих в его штате; нотариально заверенные копии их квалификационных свидетельств. Рассмотрение и проверка поданных документов проводится в срок не более 30 дней с даты их подачи.

Отказв выдаче сертификата предусматривается в случаях:

- неподачи субъектом хозяйствования хотя бы одного из требуемых документов;

- недействительности или недостоверности хотя бы одного из поданных документов или указания в них осознано неправдивых данных;

- ликвидации субъекта хозяйствования;

- выявления нарушений ограничений на проведение оценки во время действия предыдущего сертификата или в процессе рассмотрения документов и принятия решения о выдаче сертификата;

- вступления в силу двух и более судебных решений, удовлетворяющих иски к субъекту оценочной деятельности и оценщикам, работающих в его составе, связанных с проведением ими некачественной оценки;

- наличия среди оценщиков, заявленных в справке, таких, свидетельства которых заявлены в справках других субъектов хозяйствования или приостановлены (аннулированы);

- отсутствия в составе субъекта хозяйствования хотя бы одного оценщика, имеющего квалификационное свидетельство по направлениям оценки, по которым выдается сертификат;

- наличия у субъекта хозяйствования лицензии на осуществление деятельности, которая в соответствии с законодательством является исключительной.

Сертификат выдается Фондом в двухнедельный срок по результатам рассмотрения и проверки предоставленных документов. По состоянию на начало августа 2002 года в ГРСОД зарегистрировано более 1100 субъектов хозяйствования

Субъекты оценочной деятельности, которым выдан сертификат, обязаны в двухнедельный срок письменно информировать Фонд об изменениях в своем штатном составе оценщиков, юридическом статусе, предоставлять другую существенную информацию, в соответствии с которой принимается решение о выдаче или аннулировании сертификата.

Спорные вопросы относительно отказа в выдаче сертификата рассматриваются Наблюдательным советом по вопросам оценочной деятельности. Решение Фонда об отказе в выдаче сертификата может быть оспорено в суде.

Сертификат может быть аннулирован Фондом исключительно на таких основаниях:

- заключение Наблюдательного совета по вопросам оценочной деятельности о нарушении субъектом оценочной деятельности нормативно-правовых актов по оценке имущества, что привело к некачественной оценке;

- увольнение из состава субъекта оценочной деятельности оценщиков, заявленных в процессе получения сертификата, лишение или приостановление действия их квалификационных свидетельств;

- вступление в силу двух и более судебных решений, удовлетворяющих иски к субъекту оценочной деятельности и оценщикам, работающих в его составе, связанных с проведением некачественной оценки;

- выявление нарушений оценщиками ограничений на проведение оценки;

- ликвидация субъекта оценочной деятельности;

- отсутствие в составе субъекта хозяйствования хотя бы одного оценщика, имеющего свидетельство по направлениям оценки, по которым выдавался сертификат;

- неинформирование Фонда об обстоятельствах, имеющих существенное значение для осуществления контроля над оценочной деятельностью в соответствии с законодательством.

Возобновление сертификатов осуществляется в порядке, предусмотренном для их выдачи.

Фонд ведет Государственный реестр субъектов оценочной деятельности, получивших сертификат. В реестре содержится информация о дате выдачи сертификата; направлениях оценки, указанных в нем; сроки действия сертификата; месторасположение субъекта оценочной деятельности; информация о составе оценщиков и их квалификации; другая существенная информация о практической оценочной деятельности субъекта.

Реестр выдается по требованию органов государственной власти и органов местного самоуправления в установленном законодательством порядке. Порядок предоставления справок из Реестра другим пользователям устанавливается Фондом.

С целью коллегиального решения вопросов о выдаче сертификатов, их аннулировании, обеспечения прозрачности в вопросах государственного регулирования оценочной деятельности, повышения профессионального уровня оценщиков создается Наблюдательный совет по вопросам оценочной деятельности. Его персональный состав формируется Фондом из числа представителей Фонда, других органов государственной власти (имеющих полномочия по реализации государственной политики по вопросам оценки и необходимый уровень подготовки) и саморегулируемых организаций оценщиков. Наблюдательный совет имеет такие полномочия:

- решение спорных вопросов, связанных с выдачей или аннулированием сертификатов;

- согласование общих требований к учебным программам обучения оценщиков и повышения их квалификации;

- рассмотрение и предоставление предложений относительно жалоб на оценочную деятельность оценщиков;

- согласование нормативно-правовых актов по оценке имущества и о порядке выдачи сертификатов;

- предоставление рекомендаций относительно усовершенствования профессиональной подготовки оценщиков.

Оценщики и субъекты оценочной деятельности несут ответственностьв порядке, установленном законами. Следует отметить, что новым Уголовным кодексом Украины (вступил в действие с 1 сентября 2001 года) предусмотрена уголовная ответственность за занижение стоимости государственного и коммунального имущества при приватизации. При этом занижение стоимости в особо крупных размерах считается сумма, превышающая одну тысячу необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (т.е. эта сумма на сегодняшний день составляет семнадцать тысяч гривен). Уголовная ответственность наступает в том случае, если занижение стоимости государственного (коммунального) имущества стало следствием проведения оценки имущества способами, не предусмотренными законом.

Таким образом, практическая деятельность оценщиков, а также иных лиц (заказчиков, органов государственной власти и местного самоуправления и их ответственных представителей) требует компетентности с целью соблюдения требований нормативно-правовых актов по оценке имущества.

Оценщики и субъекты оценочной деятельности - субъекты хозяйствования несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, в частности за недостоверность или необъективность оценки имущества, в соответствии с условиями договора или закона.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также оценщики, работающие в их составе, несут ответственность в соответствии с законами в рамках положений и должностных инструкций, регламентирующих их деятельность. Права, обязанности и ответственность оценщика, проводящего судебную экспертизу на основании решения суда, определяются законодательством Украины о судебной экспертизе и Законом «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине».

Наши рекомендации