Анализ как метод познания и особая функция управления. Его становление и развитие

Под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Сегодня нужно отличать общетеоретический экономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на макроуровне (на уровне общественно-экономической формации, на государственном уровне национальной экономики и ее отдельных отраслей), и конкретно-экономический анализ на микроуровне — анализ хозяйственной деятельности, который применяется для изучения экономики отдельных предприятий.

Становление АХД обусловлено общими объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний.

Во-первых, это удовлетворение практической потребности. Она возникла в связи с развитием производительных сил, совершенствованием производственных отношений, расширением масштабов производства. Без комплексного всестороннего АХД невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения.

Во-вторых, это связано с развитием экономической науки вообще. Как известно, с развитием любой науки происходит дифференциация ее отраслей. Экономический анализ хозяйственной деятельности сформировался в результате дифференциации общественных наук. Раньше функции экономического анализа (когда они были сравнительно не такими весомыми) рассматривались в рамках существовавших в то время таких научных дисциплин, как балансоведение, бухгалтерский учет, финансы, статистика. В рамках этих наук появились первые простейшие способы аналитического исследования. Однако для обоснования текущих и пятилетних планов экономического и социального развития предприятий появилась потребность в комплексном всестороннем исследовании деятельности предприятий. Возникла необходимость выделения АХД в самостоятельную отрасль знаний. Началось более-менее комплексное аналитическое изучение производства. Анализ стал важным средством планового управления экономикой предприятия, выявления резервов повышения эффективности производства.

Освещая историю становления и развития АХД как науки нужно иметь в виду два обстоятельства: во-первых, разработку теоретических вопросов науки и, во-вторых, их практическое использование. Первые специальные книги по АХД появились в начале XX ст. Они были посвящены анализу баланса и имели явно методическую направленность, что можно принять за точку отсчета развития АХД. В 30-е годы курс АХД был введен в программы вузов СССР. Появились первые учебники и пособия по АХД. Их авторами были Н.Р.Вейцман, С.К.Татур, М.И. Баканов и др. Именно в 30-е годы произошло становление АХД как науки, и он стал широко применяться на практике для комплексного системного изучения экономики предприятий и поиска резервов увеличения производства продукции.

Современное состояние анализа можно охарактеризовать как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. Идет процесс внедрения теоретических достижений отечественной и зарубежной науки в практику.

Перспективы развития АХД в теоретическом направлении тесно связаны с развитием смежных наук, в первую очередь математики, статистики, бухгалтерского учета и др.

4. Экономическая сущность инвестиций: виды, объекты, источники. Классификация инвестиций

Инвестиции - это совокупность затрат (материальных и нематериальных), направленных на реализацию в форме целенаправленного вклада средств в разные сферы экономики и отрасли деятельности для последующего получения прибыли и достижения определенного результата.

Выделяют следующие признаки инвестиций:

1. Срочность вложения. Инвестиции вкладываются на определенный промежуток времени и в течение времени нахождения средств в объекте инвестирования, инвестор должен получать оговоренную прибыль.

2. Целенаправленность вложения. Инвестор определяет определенную отрасль или сферу, куда планирует вложить собственные средства. Другими словами, у капитала есть направленность движения в определенное русло.

3. Рискованность вкладов. Вклад будет рисковым в любом случае, вне зависимости от объекта капиталовложения. Существуют различные инвестиции по уровню риска, но во всех случаях вкладчик рискует средствами в пределах собственного вклада.

4. Потенциальная доходность. Главная цель инвестирования - это получение доходов. Это первостепенная задача всех инвесторов, вне зависимости от вида инвестиций и наличия других, косвенных целей, которые может предусматривать инвестиционная деятельность.

5. Возможность получения пассивного дохода. Инвестирование предусматривает определение потенциально выгодного источника постоянного получения средств, которые зарабатываются без непосредственного участия самого вкладчика. Этот признак имеется у всех видов инвестирования, начиная от недвижимости и заканчивая банковскими вкладами.

Существуют разные определения инвестиций, каждые из которых по-своему помогают раскрыть сущность данного понятия и основную его цель.

Так, инвестиции могут рассматриваться как временно свободные средства юридических или физических лиц, которые предназначены для увеличения прибыли владельца и направляются именно для реализации данной задачи.

Исходя из этого определения, инвестиционными средствами могут являться денежные средства, имущество или права на него, лицензии и объекты авторского права, акции, облигации, паи и другие ценные бумаги, оборудование, технологические устройства и т.д.

В современной экономике инвестиции подразделяются на:

1. Финансовые - представленные в виде финансово-кредитных обязательств, ценных бумаг и непосредственно денежных средств.

2. Реальные - это долговременные вложения в те отрасли, которые занимаются выпуском средств производства (оборудование, технологии, машины). Реальные инвестиции могут быть реализованы с помощью инвестиционного комплекса (отрасли народного хозяйства, которые выпускают производственные средства для строительства или обеспечения оборотными и основными фондами, представленными оборудованием, предметами труда и т.д.).

3. Валовые- средства, которые вкладываются в определенную сферу для прироста капитала. К данной категории относятся чистые инвестиции (валовая сумма за вычетом амортизации основной суммы капитала).

4. Частные игосударственные инвестиции - капиталовложения, сформированные за счет средств частных инвесторов или государственного бюджета соответственно.

Классификация инвестиций

1. По объектам инвестирования различают финансовые и реальные капиталовложения. В первом случае средства вкладываются в финансовые инструменты (долговые обязательства, ценные бумаги, валюта), вложение в изделия из драгоценных металлов или в коллекционные предметы. Во втором случае (реальные капиталовложения) предусматриваются капитальные вложения (в недвижимость или транспорт), вложения в нематериальные активы (неимущественные права, ноу-хау, права на патенты, лицензии и т.д.), а также вливания средств в оборотные активы.

2. По характеру участия в процессе инвестирования выделяют прямые инвестиции (предусматривается непосредственное участие владельца капитала в процесс инвестирования), и косвенные (осуществляемые через посредников в виде банков, инвестиционных фондов, валютных фондов и т.д.).

3. По длительности инвестирования различают краткосрочные инвестиции (до 1 года), вклады на средние сроки (1-3 года) и долговременные (более 3 лет) капиталовложения.

4. По форме собственности выделяют средства частных инвесторов, бюджетные (государственные), зарубежные и коллективные инвестиции.

5. По уровню возможного риска инвестиции делятся на низкорисковые - такие объекты инвестирования, инвестиционный риск при вкладе в которые ниже среднерыночного показателя, среднерисковые (такие, что предусматривают существование реального риска при вкладах), и высокорисковые вклады (предусматривающие высокий риск при капиталовложении и возможные высокие уровни прибыли).

Можно сделать следующий вывод: сущность инвестиций раскрывается через признаки и цели инвестирования, а сами инвестиции имеют множество разновидностей, в зависимости от ряда взаимозависимых различных факторов.

Экзаменационный билет № 2

1.Организационно-правовые формы предприятий. Особенности их функционирования

2. Организация труда на предприятии, его нормативная база

3. Предмет, цель и задачи анализа хозяйственной деятельности

4. Методы финансирования инвестиционной деятельности.

Наши рекомендации