Работы и услуги как объекты гражданских правоотношений

Различие между работами и услугами как объектами гражданских прав заключается в том, что в первом случае результатом совершаемых действий является создание какого-либо овеществленного результата (например, постройка дома по договору подряда), тогда как при оказании услуги такого результата может и не быть (например, оказание консультационной услуги). Услуги могут разделяться на фактические (перевозка), юридические (совершение сделок по договору комиссии), комплексные, т.е. включающие юридические и фактические действия (договор транспортной экспедиции). Работы и услуги являются объектами обязательственных отношений, опосредующих имущественные отношения в динамике.

Информация, как объект гражданского права

Говоря об информации, являющейся объектом гражданского права, т.е. вовлеченной в имущественный оборот, имеющей самостоятельную коммерческую ценность и т.д., можно разделить ее на две основные группы: информацию ограниченного использования (охраняемую информацию) и информацию свободного использования (общедоступную информацию), которая выступает в гражданско-правовых договорах об оказании информационных услуг, в которых исполнитель обязуется осуществить поиск, систематизацию общедоступной информации и предоставить ее заказчику. Не общедоступная информация имеет свою коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам. В тоже время, общедоступная и общеизвестная информация имеет коммерческую ценность в силу ее представления в необходимой заказчику форме, она не является результатом творческого труда, но для ее обработки сделаны определенные затраты. Таким образом, у информации как объекта гражданского права может регулироваться содержание, а может и форма.

Охраняемую информацию, вовлеченную в гражданский оборот, можно подразделить следующим образом:

-Результаты творческой деятельности;

-Объекты патентных прав - информация с приоритетом существа результата;

-Объекты авторских и смежных прав – информация с приоритетом формы;

-Средства индивидуализации субъектов гражданского оборота, продукции, работ, услуг;

-Коммерческая информация.

Приведенный список не включает те виды информации, режим которых устанавливается нормами публичного права, но к которым применим гражданско-правовой механизм защиты, прежде всего составляющий предмет нематериальных прав и интересов личности, а также информацию, составляющую государственную, служебную и другие публично-правовые тайны.

Неимущественные блага, как объекты гражданского права и их виды

Неимущественными благами принято считать нематериальные блага, неразрывно связанные с личностью субъектов гражданских правоотношений, признанные государством и нуждающиеся в правовой охране. К ним относятся имя, честь и достоинство, авторское имя, изображение лица, и некоторые другие. Они являются объектами гражданских прав.

Личные неимущественные блага, не связанные с имущественными, характеризуют социально-правовое положение личности в обществе. Они возникают по поводу благ, лишенных экономического (имущественного) содержания, и отражают духовный интерес личности, ее индивидуальность, моральные и эстетические запросы. Эти блага высоко ценятся в обществе и защищаются государством.

Неимущественные права, обеспечивающие физическое и психическое благополучие (целостность)

личности.

Каждое лицо имеет право на жизнь, право на здоровье (владение, распоряжение и пользование своим здоровьем), право на физическую и психическую неприкосновенность (самостоятельное распоряжение своим телом), право на благоприятную окружающею среду (использование, изменений окружающей среды и получения информации о санитарно-эпидемиологическим состоянии).

Неимущественные права, обеспечивающие индивидуализацию личности.

Каждое лицо имеет право на имя (лицо достигшее 14 лет вправе поменять имя, а до 14 лет лишь по решению родителей и органов опеки и попечительства), право на индивидуальный облик, право на голос, право на честь, достоинство и деловую репутацию.

Неимущественные права, обеспечивающие автономию личности

Каждое лицо имеет право на тайну частной жизни (правомочие требовать от третьих лиц сохранность тайны), право на неприкосновенность частной (личной) жизни (неприкосновенность жилища, документов и т.д.).

Наши рекомендации