Методические указания

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Финансовые расследования в государственном финансовом мониторинге»

Направление подготовки (специальность) 090900.62 Информационная безопасность

Наименование образовательной программы Комплексная защита объектов информатизации

Квалификация (степень) выпускника Специалист

Форма обучения очная

АННОТАЦИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель курса состоит в овладении студентами знаниями и навыками в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Задачи курса состоят в изучении методов и методик противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Развитие и совершенствование современной национальной системы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма диктует необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов в области финансовой и экономической безопасности, в том числе, обладающих навыками сбора, обработки, проверки, контроля и анализа сообщений об операциях (сделках) с денежными средствами или иным имуществом, выявления признаков, свидетельствующих об их связи с легализацией доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма. В этой связи, особую актуальность приобретает изучение дисциплины «Финансовые расследования в государственном финансовом мониторинге», включающей в себя набор методик, комплексное изучение которых позволит студентам овладеть необходимыми квалификационными знаниями и навыками в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ

Общая трудоемкость дисциплины составляет:

Лекции: 5

Практические занятия/семинары: 4

Лабораторные работы: 1

№ п.п. Наименование раздела учебной дисциплины Неде-ли Лек-ции, час. Практ. заня-тия/ семи-нары, час. Лаб. рабо-ты, час. Обязательный текущий контроль успеваемости (форма*, неделя) Аттеста-ция раздела (форма*, неделя) Макси-мальный балл за раздел **
  Семестр              
Раздел 1 Контрольная работа, 5 неделя Зачет, 10 неделя
  Итого за семестр              

* – сокращенное наименование формы контроля

** – сумма максимальных баллов должна быть равна 100 за семестр

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

В рамках курса студент оценивается по следующей балльно-рейтинговой системе: посещаемость занятий - 1 балл за каждое занятие, выполненное домашнее задания – 2 балла за каждое, выполненная лабораторная работа – 5 баллов, подготовленный и защищенный реферат- до 5 баллов, контрольная работа – 2 балла. Завершается изучение курса принятием зачета, для получения которого необходимо набрать не менее 25 баллов.

Студент должен:

обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, правовой и политической культурой, уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности;

понимать сущность, характер и взаимодействие правовых, экономических и финансовых явлений, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для развития и стабильного функционирования российского государства;

в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта студенты высших учебных заведений обязаны прослушать курс “Финансовые расследования в государственном финансовом мониторинге”. Предлагаемая программа, ориентирует студентов на усвоение минимума знаний по экономике, юриспруденции, финансам, необходимых для понимания особенностей функционирования современной национальной системы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Программа курса “Финансовые расследования в государственном финансовом мониторинге”

Раздел № 1.

Тема 1. Цели и организация проведения финансовых расследований в области ПОД/ФТ.

Цели и задачи сферы ПОД/ФТ, правовые механизмы, понятие «легализация», финансовое расследование, его сущность и механизм.

Тема 2. Организация проведения финансовых расследований.

Поводы и основания для проведения финансового расследования, виды финансовых расследований, основные этапы финансового расследования, порядок прохождения материалов и организация финансового расследования.

Тема 3. Документирование хода и результатов финансового расследования.

Основные формы документирования хода и результатов, проводимых в рамках финансового расследования мероприятий, дела (материалы) финансовых расследований, порядок заведения, постановки на учет, ведения и прекращения дел финансовых расследований.

Тема 4. Порядок оформления и вынесения материалов завершенного финансового расследования для принятия решения о направлении в правоохранительные органы.

Направление информации и материалов в правоохранительные органы в порядке применения статьей 8 Федерального закона от 7 августа 2001 г. №115-ФЗ, порядок вынесения материалов на рассмотрение экспертного Совета уполномоченного органа, Перечень материалов, обязательных для принятия решения о направлении в правоохранительные органы, учет материалов в специализированных базах данных.

Тема 5. Порядок осуществления координации финансовых расследований

Задачи, уровни и порядок осуществления координации финансовых расследований, обработка первичной информации и постановка информационных объектов на специализированный учет.

Примерный перечень контрольных вопросов и рефератов

1. Понятие финансового расследования

2. Сущность правовых механизмов с сфере ПОД/ФТ

3. Система ПОД/ФТ в Российской Федерации

4. Правовые особенности понятия «легализация»

5. Поводы и основания проведения финансового расследования

6. Виды финансовых расследований

7. Порядок прохождения материалов и организация финансового расследования

8. Основные формы документирования хода и результатов, проводимых в рамках финансового расследования мероприятий

9. Дела (материалы) финансовых расследований

10. Порядок заведения, постановки на учет, ведения и прекращения дел финансовых расследований.

11. Направление информации и материалов в правоохранительные органы

12. Порядок вынесения материалов на рассмотрение экспертного Совета уполномоченного органа

13. Учет материалов в специализированных базах данных.

14. Задачи, уровни и порядок осуществления координации финансовых расследований.

15. Обработка первичной информации и постановка информационных объектов на специализированный учет.

Основная литература

Нормативные акты *

1. Конституция Российской Федерации

2. Уголовный кодекс Российской Федерации

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

4. Гражданский кодекс Российской Федерации

5. Федеральный закон от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ « О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

6. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности»

7. Федеральный закон от 27 июля 2004г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

8. Постановление Правительства РФ от 5 января 2004г. № 3-1 «Об утверждении Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации».

9. Алиев В.М. Легализация (отмывание) доходов, полученных незаконным путем. Уголовно-правовое и криминологическое исследование: Монография. М.: Институт современного права, 2001

10. Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности по уголовному праву России. СПб.: Юридический центр Пресс, 2007

11. Зубков В.А., Осипов С.К. Российская Федерация в международной системе противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма. М.: Городец, 2006,

12. Никулина В.А. Отмывание «грязных» денег. Уголовно-правовая характеристика и проблемы соучастия. М.: Юрлитинформ, 2001

13. Юрчук А.Б. Аспекты отмывания денег в условиях российской действительности. М., 2006

14. Якимов О.Ю. Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем. Уголовно-правовые и уголовно-политические проблемы. СПб., 2005

Наши рекомендации