Аудиторские риски. Модели аудиторского риска, используемые в отечественной и зарубежной практике аудита

Риск аудитора (аудиторский риск) означает вероятность того, что бух-кая отч-ть экономического субъекта может содержать невыявленные существенные ошибки и (или) искажения после подтверждения её достоверности, или признать, что она содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бух. отч-ти нет.

Существует 2 основных метода оценки АР: 1)Оценочный (интуитивный) метод, наиболее широко применяющийся в настоящее время российскими аудиторскими фирмами, заключается в том, что аудиторы исходя из собственного опыта и знания клиента определяют аудиторский риск на основании отч-ти в целом или отдельных групп операций как высокий, средний, низкий и используют эту оценку в планировании аудита. 2)Количественный метод предполагает количественный расчёт многочисленных моделей АР. На практике применяется наиболее простая модель, смысл которой заключается в том, что влияние АР выступает как произведение отдельных его составляющих, определенным аудитором на стадии планирования, т.е. по формуле: АР = ВР*РК*РН, где (АР-аудиторский риск (в %ах), ВР-внутрехоз-ный риск, РК-риск средств контроля, РН-риск необнаружения). Эта модель является основой планирования аудита, так как позволяет понять взаимосвязь отдельных составляющих АР и оценить объём тестирования.

Риск не м.б. устранён полностью, поэтому в аудиторской практике установлен приемлемый уровень риска – 5%. Это означает, что 5 из 100 аудиторских заключений содержат неверные сведения по спорным вопросам. Приемлемый АР – это объективно установленный уровень риска, который готов взять на себя аудитор. Если аудитор определяет для себя меньший уровень АР, то это будет означать, что он стремится к большей уверенности в том, что фин-вая отч-ть не содержит существенных искажений.

Величина приемлемого АР м.б. выражена соотношением: 0<=АР<=1. Нулевой риск означает полную уверенность аудитора в том, что фин-вая отч-ть не содержит существенных ошибок, однако аудитор не может гарантировать полного отсутствия существенных ошибок. Большинство аудиторов считает, что величина приемлемого АР не должна превышать 5%. На величину приемлемого АР м. оказывать влияние следующие факторы: *уровень компетентности аудитора; *фин-вое состояние аудитора; *степень доверия внешних пользователей к фин-вой отч-ти; *масштаб бизнеса клиента; *организационно-правовая форма клиента; *уровень внутреннего контроля клиента; *вероятность банкротства у клиента и т.д.

Аудитор при оценке рисков обязан использовать не менее 3х градаций: - высокий; -средний; -низкий. Аудиторские организации м. принять решение о применении в своей деят-ти большего кол-ва градаций при оценке рисков, либо об использовании для оценки рисков количественных показателей (%ов или долей единицы). Аудитор при проведении аудита д. предпринять необходимые меры для того, чтобы снизить АР до разумного оптимального уровня.

Внутрихоз-нный риск ВР (присущий, неотъемлемый риск). Под ним понимают субъективно определяемую аудитором вероятность появления существенных искажений в конкретном бух-ом счёте, статье баланса, однотипной группе хоз-ных операций, отч-ти эконом-кого субъекта в целом до того, как такие искажения будут выявлены средствами системы внутреннего контроля или при условии допущения отсутствия этих средств. ВР характеризует степень подверженности существенным нарушениям счёта бух-го учёта, статьи баланса, однотипной группы хоз-ных операций и отч-ти в целом у проверяемого эконом-го субъекта.

Риск средств контроля РСК. Это субъективно определяемая аудитором вероятность того, что существующие на п/п-ии и регулярно применяемые средства сис-мы бухучёта и сис-мы внутреннего контроля не б. своевременно обнаруживать и исправлять искажения, являющиеся существенными по отдельности или в совокупности, и (или) препятствовать возникновению таких нарушений; характеристика степени надёжности сис-мы бухучёта и сис-мы внутреннего контроля эконом-го субъекта. Аудитор изучает и оценивает сис-му средств контроля, включающую в себя сис-му внутреннего контроля, контрольную среду и отдельные средства контроля. Он выясняет может ли вообще полагаться на сис-му внутреннего контроля, оценить её надёжность и подтвердить достоверность этой оценки. РСК измеряется в %х, а если риск измеряется в долях единицы, то вычитают значение риска из единицы. Т.е. высокой надёжности средств контроля соответствует низкий риск, средней надёжности – средний риск, низкой надёжности – высокий риск. Аудитор обязан в ходе аудита изучить и оценить сис-му внутреннего контроля эконом-го субъекта, контрольную среду и отдельные средства контроля, что осуществляется путем тестирования.

Риск необнаружения РН. Это субъективно определяемая аудитором вероятность того, что применяемые в ходе аудиторской проверки аудиторские процедуры не позволяют обнаружить реально существующие ошибки и искажения в бухучёте и бух. отч-ти, имеющие существенный характер по отдельности либо в совокупности. Это опасность, что часть существенных ошибок, которые были допущены в хоз-нной сис-ме и не были предотвращены (выявлены и устранены) его сис-мой внутрихоз-го контроля, не будут обнаружены и аудитором при тестировании контрольных моментов или при проверках хозяйственных операций по существу.

РН является показателем эффективности и качества работы аудитора, он зависит от порядка проведения конкретной аудиторской проверки, а так же от таких факторов, как квалификация аудиторов и степень их предыдущего знакомства с деятельностью проверяемого экономич-го субъекта.

Аудитор обязан на основе оценки ВР и РСК определить допустимый в своей работе РН и с учётом минимизации РН спланировать соответствующие аудиторские процедуры.

Понятие существенности ошибок, выявленных в ходе аудиторской проверки. Методы оценки уровня существенности и возможности его использования на различных стадиях аудиторской проверки.

Аудитор, решая вопрос о достоверности отч-ти, понимает, что отч-ть не м.б. достоверной. Но поскольку требуется делать заключение о достоверности отч-ти, он судит о ней отталкиваясь от понятия существенности ошибок и искажений. Существенность – одно из важнейших понятий аудита, предполагающее, что аудитор (аудиторские организации) не должен устанавливать достоверность отч-ти с абсолютной точностью, но обязан установить её достоверность во всех существенных отношениях. Аудитор обязан принимать во внимание 2 стороны существенности в аудите: 1)качественную (с качественной токи зрения аудитор определяет, носят или не носят существенный характер выявленные в ходе проверки ошибки и искажения). 2)количественную (с количественной точки зрения аудитор д. оценить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения количественный критерий – уровень существенности).

Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бух. отч-ти, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отч-ти с большой степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на её основе правильные выводы и принимать правильные эконом-кие решения.

Для аудитора, проводящего проверку, уровень (граница)существенности представляет собой максимально допустимую величину обнаруженных ошибок. Аудитор д. действовать таким образом, чтобы в конце проверки быть уверенным, что максимальная необнаруженная ошибка или сумма ошибок не превышают уровень существенности.

Кроме того, при оценке существенности принимаются в учёт следующие факторы: *абсолютная величина ошибки. Эта оценка не может выступать в качестве единого критерия существенности, так как сумма в 50т.р. может считаться приемлемой в одном случае, например, когда она составляет 0,3% суммы выручки от реализации 170м.р.; но быть слишком большой в другом случае. С другой стороны, размер ошибки м.б. важным вне зависимости от всех других факторов, так любая крупная сумма, например, 200т.р., является существенной вне зависимости от других обстоятельств. *относительная величина - эта оценка устанавливается в %ах к к-либо базовой величине. *содержание статьи отч-ти - это качественный фактор, но он имеет важное значение при определении существенности. Возможность появления ошибок по счетам более ликвидных активов более вероятна, чем по другим счетам, таким как расходы будущих периодов, основные ср-ва. *неопределённость. Если аудитор оценил вероятность продолжения предприятием своей деятельности низко, т.е. п/п-ие явл-ся неплатежеспособным или может утратить её в ближайшее время, то аудитор также должен исходить из более строгих критериев существенности. *суммарная ошибка. Аудитору следует оценить общий размер известных и возможных ошибок.

При оценке существенности используют 2 основных подхода – индуктивный и дедуктивный. Индуктивный подход состоит в том, что сначала определяется существенность каждой статьи отч-ти, а затем для определения общей существенности оценки по отдельным статьям суммируются. Дедуктивный подход состоит в том, что сначала определяется общая величина допустимой ошибки, а затем она распределяется между статьями отч-ти в целях определения объёма работы по каждому счету.

Наши рекомендации