Резервный фонд и Фонд национального благосостояния

Резервный фонд представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях осуществления нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов для финансового обеспечения указанного трансферта. Нормативная величина Резервного фонда в абсолютном размере - 10 % ВВП.

Резервный фонд на основании ст. 966 БК РФ формируется за счет 1) нефтегазовых доходов федерального бюджета в объеме, превышающем утвержденную на соответствующий финансовый год величину нефтегазового трансферта при условии, что накопленный объем Резервного фонда не превышает его нормативной величины; 2) доходов от управления средствами Резервного фонда.

Фонд национального благосостояния на основании ст. 9610 БК РФ представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан РФ, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда РФ.

Фонд национального благосостояния формируется за счет: 1) нефтегазовых доходов федерального бюджета в объеме, превышающем утвержденный на соответствующий финансовый год объем нефтегазового трансферта, в случае, если накопленный объем средств Резервного фонда достигает (превышает) его нормативную величину; 2) доходов от управления средствами Фонда национального благосостояния.

Управление средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния осуществляется Министерством финансов РФ, Центральным банком РФ, Фонда национального благосостояния - Центральным банком РФ и специализированными финансовыми организациями.

Целями управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния являются обеспечение сохранности средств указанных фондов и стабильного уровня доходов от их размещения в долгосрочной перспективе.

Средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния могут размещаться в иностранную валюту и другие виды финансовых активов, номинированных в иностранной валюте.

Учет операций с нефтегазовыми доходами федерального бюджета, средствами Резервного фонда и средствами Фонда национального благосостояния осуществляется в порядке, установленном для учета операций со средствами федерального бюджета.

Министерство финансов РФ ежемесячно публикует сведения о поступлении и использовании нефтегазовых доходов федерального бюджета, величине активов Резервного фонда и Фонда национального благосостояния на начало отчетного месяца, зачисления средств в указанные фонды, их размещении и использовании в отчетном месяце.

Вопросы для самопроверки:

1. Назовите типы бюджета и классификационные признаки бюджетного дефицита.

2. Каковы основные источники покрытия дефицита бюджета?

3. Назовите порядок и условия предоставления бюджетного кредита.

4. Каковы способы обеспечения возврата бюджетного кредита?

5. Каков порядок реструктуризации обязательств по бюджетному дефициту?

6. Каковы сроки предоставления кредитов?

7. Перечислите состав источников внутреннего и внешнего финансирования дефицита федерального бюджета. Охарактеризуйте их..

8. Как используются остатки средств федерального бюджета?

9.Охарактеризуйте состав источников финансирования дефицита субъекта РФ.

10. Перечислите состав источников внутреннего и внешнего финансирования дефицита местного бюджета. Охарактеризуйте их.

11. Определите состав нефтегазовых доходов. Дайте определение понятия "нефтегазовый трансферт".

12. Охарактеризуйте назначение и источники формирования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Наши рекомендации