Теории денег (металлическая, номиналистическая, количественная, марксистская, кейнсианская, монетаристская)

Теории денег призваны объяснить природу денег, их функции и роль в развитии общества. В некоторой степени они направлены на разработку практических рекомендаций в области экономической политики государства. В теориях денег принято выделять три основных направления: металлическое (металлистическое), номиналистическое и количественное.

Металлическая теория денег. Получила развитие в XV-XVII вв. и отождествляла деньги с благородными металлами – золотом и серебром. Представителями этой теории являлись в Англии – У. Стэффорд, Т.Мэн, Д.Норс; во Франции – А.Монкретьен. Согласно этой теории:

1. Порицалась порча монет и отрицалась необходимость и целесообразность замены в обращении металлических денег бумажными. А само понятие «бумажные деньги» некоторые представители металлической теории денег объявили бессмысленным.

2. Источником общественного богатства являются золото и серебро, а не совокупность материальных благ, созданных трудом, поэтому приоритетной сферой деятельности считалась внешняя торговля, так как именно она обеспечивала приток в страну драгоценных металлов.

С развитием товарных отношений и становлением капитализма источником богатства общества стали считаться не внешняя торговля и благородные металлы, а мануфактуры и сельское хозяйство. Соответственно и предпочтение стало отдаваться внутреннему рынку, а обращение металлических денег считалось дорогостоящим для нации.

Однако на протяжении последующих веков металлическая теория денег еще не раз становилась главенствующей:

1. С введением золотомонетного стандарта в Германии в 1871-1873 гг. Немецкие экономисты (К.Книс и др.) деньгами считали уже не только благородные металлы, но и банкноты центрального банка, разменные на металл;

2. После первой мировой войны при введении новых форм золотого монометаллизма: золотослиткового и золотодевизного стандартов.

3. После второй мировой войны, когда была предложена идея о необходимости введения золотого стандарта в международном и даже внутреннем обороте (А.Тулемон, Ж.Рюэфф, М.Дебре, Р.Харрод).

Поднимался вопрос о восстановлении золотого стандарта и в начале 70-х годов ХХ в. Но специальная комиссия, созданная по этой проблеме, сочла введение золотого стандарта нецелесообразным (США, 1981).

Номиналистическая теория денег сформировалась в XVII-XVIII вв., когда денежное обращение было наводнено неполноценными монетами. Ее первыми авторами были англичане Дж. Беркли и Дж. Стюарт. Они считали, что:

· деньги создаются государством;

· их стоимость определяется номиналом;

· сущность денег сводится к идеальному масштабу цен. Например, Дж.Стюарт определял деньги как масштаб цен с равными делениями.

Таким образом, согласно номиналистической теории, деньги – это только условный знак, не имеющий ничего общего с товарами, они не имеют собственной стоимости и их металлическое содержание не имеет никакого значения. Деньги выступают идеальной счетной единицей и являются лишь техническим орудием обмена.

Господствующее положение номинализм занял в политэкономии в конце XIX-начале XX вв. Но в отличие от раннего номинализма объектом его защиты стали не неполноценные монеты, а бумажные деньги (казначейские билеты). Так, немецкий экономист и статистик Г.Кнапп, автор «государственной теории денег», считал, что государство может управлять хозяйством страны через регулирование денежного обращения. Кнапп объявил деньги «продуктом правопорядка», поскольку они являются творением государственной власти, призванном осуществлять функцию средства платежа независимо от их металлического содержания, так как наделены государством платежной силой. Сущность денег состоит не в материале знаков, а в правовых нормах, регулирующих их употребление. Таким образом, Георг Кнапп рассматривал деньги не столько с позицией экономики, сколько с позиций юриспруденции.

Экономическое обоснование государственной теории денег попытался дать австрийский экономист Ф. Бендиксен в своих работах «О ценности денег» и «О деньгах как всеобщем знаменателе», считая, что сущность денег состоит в том, что они являются свидетельством об оказании услуг членам общества, дающем право на получение встречных услуг.

Положения номиналистической теории были применены в экономической политике Германии начала ХХ века.

Кейнсианская теория денег.Дальнейшее свое развитие номинализм получил в период экономического кризиса 1929-1933 гг., когда выступал теоретической основой для оправдания отхода от золотого стандарта. Наиболее серьезными трудами в этой области считаются труды английского экономиста, автора макроэкономической теории, признающей и обосновывающей необходимость государственного регулирования рыночной экономики и теории «регулируемой валюты», Дж. М. Кейнса. В труде «Трактат о деньгах» Кейнс отмечал, что металлические деньги являются «варварским пережитком», появление бумажных денег является прогрессом в развитии общества, поскольку они более эластичны, чем золото и способны обеспечить постоянное процветание общества. Преимущество бумажных денег Дж. М. Кейнс видел в том, что их количество в обращении может регулироваться государством, а следовательно, могут регулироваться уровень товарных цен, уровень зарплаты и вся капиталистическая экономика. Практическая цель номинализма Кейнса заключалась в теоретическом обосновании отмены золотого стандарта, перехода к бумажно-денежному обращению и регулированию экономики через управление инфляционными процессами.

Отдельные положения номинализма признаются и в настоящее время.

Количественная теория денегобъясняет уровень товарных цен и стоимость денег их количеством в обращении. Т.е. чем больше денег находится в обращении, тем меньше их стоимость и тем выше стоимость товаров. Впервые данную гипотезу выдвинул французский ученый Ж. Боден в XVI в. Он объяснял дороговизну товаров в Западной Европе увеличением притока драгоценных металлов.

В XVIII в. Д. Рикардо считал, что, с одной стороны, стоимость денег определяется затратами труда на их производство, а с другой, что в отдельные периоды стоимость денежной единицы изменяется в зависимости от изменения количества денег. К началу XX в. наибольшую популярность получили два варианта количественной теории – трансакционный и кембриджский.

Трансакционный вариант (от англ. - сделка) разработан американским экономистом И. Фишером и выражен уравнением обмена: МV = PQ, где М – количество денег; V- скорость обращения денег; Q- количество реализованных товаров; Р – средний уровень товарных цен. Фишер проигнорировал влияние факторов V и Q, поскольку предположил, что в течение краткосрочных периодов указанные величины являются неизменными, и выделил одну причинную связь: уровень цен должен повышаться или снижаться в зависимости от изменения количества денег.

Кембриджский вариант получил развитие в работах английских экономистов А. Маршалла, А. Пигу, Д. Робертсона. В отличие от Фишера в основу своего варианта они поставили не обращение денег, а их накопление у хозяйствующих субъектов. Основной принцип кембриджского варианта выражается формулой: M = kPQ (k-часть годового дохода, которую участники оборота желают хранить в форме денег.

Различие в двух подходах заключается в том, что Фишер связывал постоянство скорости обращения денег с неизменностью факторов оборота, а английские экономисты – с психологией, т.е. с привычками участников оборота.

Марксистская теория денег. Закон денежного обращения, сформулированный К.Марксом, определяет количество действительных денег, необходимых для обслуживания товарного обращения (выполняющих функцию средства обращения), и требует установления определенного соответствия между количеством денег, массой товаров, подлежащих реализации, и скоростью обращения денег:

Р х Q

М = ----------

V

где:

M – количество денег, необходимых для обращения;

V - скорость оборота денежных знаков;

P – средняя цена товаров и услуг, произведенных на территории страны;

Q – количество товаров и платных услуг.

В данном случае количество денег зависит от трех факторов:

· количества проданных товаров и услуг (связь прямая);

· уровня цен товаров и тарифов (связь прямая);

· скорости обращения денег (связь обратная).

С развитием товарного производства и появлением функции денег как средства платежа общее количество денег должно уменьшиться, так как развитие кредита и безналичных расчетов оказывают обратное влияние на количество денег. Тогда закон денежного обращения приобретает следующий вид:

Сцт – Сцтк + Пп - Свп

М = --------------------------------

V

где:

М – количество денег, необходимых для обращения (в качестве средства обращения и средства платежа);

Сцт. – сумма цен товаров и услуг, подлежащих реализации;

Сцтк. – сумма цен товаров, проданных в кредит (срок оплаты по которым не наступил);

Пп – сумма предстоящих платежей (платежей по долговым обязательствам);

Свп – сумма взаимно погашающихся платежей;

V – скорость обращения денег (среднее число оборотов денег как средства обращения, так и средства платежа).

При металлическом денежном обращении количество денег в обороте регулировалось стихийно, с помощью денег в функции сокровища. Излишние деньги уходили из обращения в сокровище если потребность в деньгах сокращалась, и наоборот –с увеличением потребности в деньгах происходил их прилив из сокровища.

С появлением неразменных на золото бумажно-кредитных денег обращение наличных денег совершается в соответствии с законом бумажно-денежного обращения: «Специфический закон обращения бумажных денег может возникнуть лишь из отношения их к золоту, лишь из того, что они являются представителями последнего. И закон этот сводится к тому, что выпуск бумажных денег должен быть ограничен тем их количеством, в каком действительно обращалось бы символически представленное ими золото (или серебро)». (К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч. – Т.23. – С.138).

В настоящее время, с отменой золотого содержания национальных валют, этот закон находит свое отражение в том, что выпускаемые в оборот денежные знаки должны обеспечиваться находящимися в активах банков товарно-материальными ценностями, золотом и другими драгоценными металлами, свободно конвертируемой валютой, ценными бумагами и другими долговыми обязательствами.

Ничем не ограниченная эмиссия денег приводит к нарушению этого закона, переполнению сферы денежного обращения излишними денежными знаками и их обесценению.

Неоклассическим течением количественной теории денег является современный монетаризм. Это направление возникло в середине 50-х годов XX в. в США как «чикагская школа», во главе которой стоял М. Фридмен. Монетаризм исходит из предположения, что стихийному товарному хозяйству свойственна особая внутренняя устойчивость, обусловленная действием рыночных механизмов конкуренции и ценообразования, поэтому государство не должно вмешиваться в хозяйственные процессы. М.Фридмен выступал последовательным критиком тоталитарной экономики.

В настоящее время монетаризм является теоретической основой для государственных программ денежно-кредитного регулирования экономики и включает:

· количественную теорию денег, обосновывающую причинную связь между количеством денег в обращении и уровнем товарных цен;

· монетарную теорию промышленных циклов, согласно которой колебания хозяйственной конъюнктуры определяются предшествующими изменениями денежной массы;

· особый «передаточный» механизм воздействия денег на реальные факторы воспроизводства через уровень товарных цен;

· положение о неэффективности государственных мероприятий экономического регулирования в связи с наличием изменяющихся издержек (лагов) между изменением денежных показателей и реальных факторов производства;

· «монетарное правило» или правило процентов, согласно которому происходит автоматическое увеличение денежной массы в обращении на несколько процентов в год независимо от состояния экономики, фазы цикла и т.д. в результате действия банковского мультипликатора;

· систему плавающих валютных курсов для «саморегулирования» внешнеэкономического равновесия.

Идеи монетаризма нашли свое практическое применение при разработке государственных программ денежно-кредитного регулирования в Великобритании, США, ФРГ, Аргентине, России и странах бывшего соцлагеря.


Наши рекомендации