Тема 22. Преступления против половой неприкосновенности и

Половой свободы личности

Вопросы темы

1. Общая характеристика рассматриваемых преступлений

2. Насильственные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

3. Ненасильственные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Проверочные тесты

Вариант 3

1. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности - это:

а) деяния, посягающие на честь и достоинство личности, выраженные в неприличной форме;

б) деяния, непосредственно посягающие на личную свободу человека, честь и достоинство личности, на наиболее ценные блага, принадлежащие любому человеку с рождения;

в) деяния, посягающие на половую свободу, половую неприкосновенность человека, условия нормального сексуального развития малолетних, с применением насилия или без такового;

г) деяния, посягающие на сексуальную свободу, честь и достоинство личности как наиболее ценные блага, принадлежащие любому человеку с рождения.

2. Половая свобода личности - это:

а) право любого человека выбирать сексуального партнера и способ удовлетворения сексуальных потребностей;

б) право взрослого человека самому решать с кем и в какой форме удовлетворять свои сексуальные потребности;

в) право человека выбирать место, время и способы сексуальных контактов;

г) право взрослого человека удовлетворять сексуальные потребности с лицами противоположного пола.

3. Под изнасилованием понимается:

а) действия сексуального характера, направленные на удовлетворения сексуальных потребностей;

б) половое сношение мужчины с женщиной, осуществленные вопреки ее воле, в результате физического или психического насилия как в отношении самой потерпевшей, так и ее близких либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей;

в) половое сношение мужчины с женщиной, осуществленное вопреки ее воле, в результате шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей;

г) удовлетворение сексуальных потребностей как мужчиной, так и женщиной вопреки воле партнера, в результате физического или психического насилия к потерпевшему (потерпевшей) или другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

4. Половое сношение - это:

а) различные способы удовлетворения половой потребности между мужчиной и женщиной;

б) естественный акт совокупления между мужчиной и женщиной;

в) женский гомосексуализм;

г) мужской гомосексуализм.

5. Какие из перечисленных действий нельзя квалифицировать как изнасилование?

а) половое сношение с применением физического насилия;

б) половое сношение с угрозой применения физического насилия;

в) половое сношение с угрозой уничтожения, повреждения или изъятия имущества;

г) половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

6. Изнасилование окончено:

а) с момента начала полового сношения независимо от его последствий;

б) с момента окончания полового сношения;

в) с момента применения физического насилия или с угрозы его применения;

г) момента требования совершить половое сношение под угрозой применения насилия.

7. Субъектом изнасилования является:

а) физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста;

б) физическое вменяемое лицо женского пола, достигшее 16-летнего возраста;

в) физическое вменяемое лицо мужского пола, достигшее 16-летнего возраста;

г) физическое вменяемое лицо мужского пола, достигшее 14-летнего возраста.

8. Насильственные действия сексуального характера - это:

а) действия, направленные на удовлетворение сексуальных потребностей виновного (виновной);

б) мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей);

в) половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

9. Под развратными действиями понимают:

а) половое сношение, мужеложство, лесбиянство, совершенное лицом, достигшим 18-ти летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 14-летнего возраста;

б) половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния лица заведомо не достигшего 14-летнего возраста;

в) склонение лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста, к половому сношению, мужеложству, лесбиянству путем шантажа, угрозы уничтожения или изъятия имущества либо с использованием материальной или иной зависимости;

г) действия, направленные на возбуждение или удовлетворение сексуального интереса у лица, не достигшего 14-летнего возраста.

10. Субъектом развратных действий является:

а) физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста;

б) физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста;

в) физическое вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста;

г) лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию малолетнего.

Решите письменно задачи

Задача 1

Антонов и Денисов привели И. к подвалу. Антонов открыл подвал, а Денисов, взяв И. за плечи, втолкнул ее в подвал. Здесь Антонов стал насиловать И. Когда она стала кричать, Денисов сказал Антонову: «Заткни ей рот», после чего Антонов ударил И. кулаком по лицу. Сам Денисов совершать половой акт отказался, сославшись на плохие условия.

Что понимается под изнасилованием? Имеется ли в данном случае групповое изнасилование? Как квалифицировать деяние?

Задача 2.

Белов и Маков, находясь в нетрезвом состоянии увидели на улице лежащую пьяную Осокину и решили изнасиловать ее. С этой целью они подняли ее и затащили в сарай. После этого Маков ушел к своему товарищу Хватову, а Белов, используя то, что Осокина спала, совершил с ней половой акт и ушел домой.

Когда в доме Хватова закончилась вечеринка, Маков и Хватов, притащили не пришедшую в себя Осокину в квартиру, сняли с нее одежду и поочередно совершили с ней половой акт. После этого Хватов ушел, а Маков раздетую Осокину вытащил из квартиры и положил в сарай. В результате переохлаждения тела (температура воздуха была - 3оС) Осокина скончалась.

Имеется ли в действиях указанных лиц состав изнасилования?

Подлежит ли Маков ответственности за причинение смерти Осокиной?

Задача 3.

Ильин познакомился с Н., которой было 17 лет 9 месяцев 13 дней. При знакомстве Н. сказала, что она замужем. Уведя Н. в глухое место, Ильин, применив угрозы и насилие, пытался совершить изнасилование. Н., сопротивляясь, сказала, что она несовершеннолетняя, и что она сказала неправду о замужестве. Однако Ильин, считая, что ее заявление носит защитный характер, совершил изнасилование.

Подлежит ли Ильин уголовной ответственности?

Задача 4.

Нестеров, работая шофером колхоза, посадил в машину 13-летнюю Н. и выехал в поле, где вступил с Н. в половое сношение. В суде Н. заявила, что о половой жизни ей было известно. С Нестеровым познакомилась давно, они несколько раз встречались, и в половую связь она вступила добровольно, так как он обещал на ней жениться после службы в армии.

Подлежит ли Нестеров уголовной ответственности?

Задача 5

Ц., Ю. и С. пригласили девушек Т. и Ч. провести вечер, послушать музыку. Ребята привели девушек в квартиру друга, находившегося в командировке. Квартира расположена на 9-м этаже многоквартирного дома. В 21 час Т. и Ч. собрались уходить, оделись, однако Ю., действуя согласованно с С. и Ц., закрыли дверь квартиры на замок и, с целью изнасилования девушек, стали оказывать на них психическое воздействие, требуя совершить с ними половой акт.

Заведя Т. на кухню и угрожая ей физической расправой, Ц. и Ю. требовали от нее вступить в половые отношения, С. добивался того же в коридоре от Ч., а затем пришел на кухню. Здесь, посовещавшись между собой, они оставили девушек одних на кухне, предлагая им согласиться на их требования. Воспринимая угрозы как реальную опасность для жизни, Т. и Ч. стали предпринимать меры, чтобы позвать на помощь. Ч. удерживала дверь кухни, а Г. вылезла из окна кухни на лоджию и при попытке перелезть на лоджию 8-го этажа, сорвалась, упала и разбилась насмерть. После этого Ю., С. и Ц. скрылись.

Квалифицируйте действия Ю., С., и Ц.

Задача 6

Григорьев и Сорокина встретили в парке слабоумную. М. Сорокина предложила М. вступить в половые отношения с Григорьевым. М. согласилась. Сорокина помогла М. раздеться и разделась сама. После этого Григорьев совершил половой акт с Сорокиной, а потом с М. Григорьев и Сорокина знали, что М. страдает слабоумием и является несовершеннолетней.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы М. не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Имеется ли в действиях Григорьева и Сорокиной состав преступления?

Задача 7

X., узнав о том, что ее 15-летний сын систематически вступал в половые отношения с 25-летней П., и считая, что последняя в этом виновата, направила заявление в ОВД с требованием привлечь эту женщину к уголовной ответственности. В ходе разбирательства по делу X., ее сын заявил, что собирается жениться на П. после достижения им 18 лет.

Какое решение следует принять по данному делу?

Задача 8

Спасатель водной станции Сомов неоднократно заманивал на водную станцию или в кусты на берегу реки малолетних девочек и совершал в отношении их развратные действия.

В один из дней он заманил в кусты 9-летнюю И. и там вначале совершил в отношении ее различные возбуждающие действия, а затем совершил с ней половой акт. На следующий день И. снова пришла к Сомову, для того, чтобы вступить с ним в половые отношения. Во время полового акта на них случайно наткнулись сотрудники милиции.

Подлежит ли Сомов уголовной ответственности?

Задача 9

Совладелец одного из коммерческих магазинов 3. пригласил к себе в кабинет продавца С. и сообщив вначале, что штат продавцов в ближайшее время возможно будет сокращаться, предложил последнему стать гомосексуальным партнером. С. согласился и они в кабинете совершили половой акт.

Имеется ли в действиях З. состав преступления?

Задача 10

Котов, подойдя к игравшим на улице детям, предложил мальчику в возрасте 7 лет пойти с ним в строящееся здание. В здании Котов расстегнул брюки, обнажил свой половой член и предложил мальчику взять его в руки, на что тот отказался. Тогда Котов ударил его по щеке и мальчик испугавшись, что его будут избивать, выполнил требование Котова. В это время в подъезд зашла У. и оттащила мальчика от Котова. Последний скрылся с места происшествия, но был задержан оперативными работниками.

Решите вопрос об уголовной ответственности Котова.

Задача 11

Федоров систематически приглашал к себе на квартиру подростков Р.- 15 лет и У.- 14 лет, употреблял с ними спиртное и совершал акты мужеложства.

Квалифицируйте действия Федорова.

Наши рекомендации