Важным признаком финансов является их денежный характер

Сутність і відмінні ознаки фінансів.

Финансы являются сложным многогранным, многоплановой категорией, кот. следует рассматривать с 3-х позиций: 1) как историческую; 2) экономическую; 3) правовую, функционирование кот. осуществляется на базе нормативно-правовых документов..

В современной экономической и финансовой литературе финансы определяют как систему экономических отношений, которые возникают с повода деления и перераспределения стоимости валового внутреннего продукта, а в определенных условиях и национального богатства, с целью формирования финансовых ресурсов у субъектов ведения хозяйства и государства и использования их на расширенное воссоздание и удовлетворение других общественных интересов и потребностей.

1.Финансы - это применение многообразных приемов и методов для достижения максимального достатка фирмы или общей стоимости капитала, вложенного в дело.

2.Финансы - система денежных отношений по поводу движения фондов средств.

3.Финансы являются системой императивных денежных отношений.

4.Финансы - это планомерное движение финансовых фондов, которые выражают отношения по поводу необходимого, обязательного исключения стоимости и их использования в общественных интересах.

Причини виникнення фінансових відносин,

Об историческом характере свидетельствует период возникновения – 13 век. Развитие финансы получают в 15в. и начинают рассматриваться как важнейшая эконом. категория в 19в. и появляются новые условия отношений в условии рынка. Финансы – продукт существования государства. О финансовых отношениях стали говорить тогда, когда с появлением государства возникла необходимость, сосредоточение опр. ресурсов, находящихся в его распоряжении предназначены для выполняемых функций. Различают условия функционирования финансов – наличие товарно-денежных отношений, а необходимость их обусловлено: 1) действием эконом. законов, в соответствии с которыми осуществлялись процессы распределения и перераспределения совок. обществ. продукта и на этой основе формирование и использование целевых ден. фондов; 2) наличие гос-ва, которому для выполнения своих функций необходимы ден. фонды; 3) функционирование субъектов хоз. деятельности разных форм собственности, которые должны обеспечить жизнедеятельность за счет финансовых ресурсов

Відмінні ознаки фінансів

Важным признаком финансов является их денежный характер.

финансы всегда имеют денежную форму выражения. Деньги являются обязательным условием существования финансов Наличие финансовых отношений всегда сопровождается реальным движением денежных средств. Нет денег - не может быть и финансов

Средство платежа - это функция, в которой деньги обслуживают погашение многообразных долговых обязательств между субъектами экономических отношений, которые возникают в процессе расширенного воссоздания.

В развитой рыночной экономике деньги как средство платежа обслуживают большую часть всего экономического оборота

Средство нагромождения - это функция, в которой деньги обслуживают нагромождение стоимости в ее общей абстрактной форме в процессе расширенного воссоздания. В зависимости от общественных целей нагромождения сфера этой функции денег подразделяется на нагромождение в производственной сфере и в сфере личного потребления.

Мировые деньги - это функция, в которой деньги обслуживают движение стоимости в международном экономическом обороте и обеспечивают реализацию взаимоотношений между странами. Мировые деньги используются для погашения долгов, связанных с внешней торговлей, банковскими и финансовыми займамиТаким образом, при реализации данных функций денег имеют место финансовые отношения.

Одним из специфических признаков финансов является то, что финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и нагромождений, которые приобретают специфическую форму финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений. Ни одна другая экономическая категория, кроме финансов, не характеризуется таким материальным носителем.

Функції фінансів.

Поскольку специфическое общественное назначение финансов - обеспечить деление и перераспределение стоимости валового внутреннего продукта, выраженной в денежной форме, между разными субъектами ведение хозяйства и направлениями целевого использования, сущность финансов проявляется в первую очередь, через распределительную функцию. Финансы с помощью распределительной функции обслуживают разные этапы деления, разные сферы общественной жизни - сферу материального производства, сферу обмена и потребления. Финансовому делению присущие разные виды деления: внутрихозяйственный, внутриотраслевой, межотраслевой, межтерриториальный.

Объектами действия распределительной функции финансов является стоимость валового внутреннего продукта, а также часть национального богатства, которая приобретает денежную форму.

Субъектами при финансовом методе деления являются юридические и физические лица, в распоряжении которых формируются фонды целевого назначения, а также государство.

Распределительная функция финансов реализуется в процессе первичного деления и перераспределения стоимости ВВП.

Первичное деление - это деление добавленной стоимости и формирования первичных доходов субъектов, которые принимают участие в создании ВВП. Первичными доходами на этой стадии являются: у физических лиц - заработная плата, у юридических лиц - прибыль, в государства - прибыль государственного сектора, что централизуется в бюджете, поступление от государственных услуг, ресурсов, угодий, а также непрямые налоги.

Вторичное-распрееление денежных средств,которые идут в централизоанные фонды.

Перераспределение заключается в создании и использовании централизованных фондов. За уровнем централизации они разделяются на общегосударственные, региональные, ведомственные и корпоративные. Общегосударственные включают государственный бюджет и государственные фонды целевого назначения, региональные -местные бюджеты и внебюджетные фонды органов местного самоуправления. Ведомственные - это фонды, которые создают министерства и ведомства. Корпоративные фонды предусматривают централизацию части доходов структурных подразделений у корпоративных объединений.

Ведущую роль в перераспредилительном процессе играет государство. В процессе перераспределения на общегосударственном уровне можно выделить отдельные стадии перераспределения. Сначала происходит мобилизация и формирование общегосударственных фондов, потом стадия использования этих фондов - направление средств на развитие приоритетных отраслей народного хозяйства, социально-культурные мероприятия, управления, оборону, выплату пенсий и тому подобное. Отсюда возникают отношения вторичного перераспределения.

Конечным результатом переразпредилительного цикла является то, что одна часть перераспределенных денежных ресурсов через механизм бюджетного финансирования опять переходит в сферу материального производства, чтобы начать новый цикл первичного деления со следующим перераспределением, другая часть перераспределенных денежных ресурсов переходит в сферу потребления Рядом с распределительной финансы выполняют контрольную функцию, сущность которой проявляется в контроле за делением ВВП между соответствующими денежными фондами и каналами делению и их целевым использованиям.

Основу контрольной функции финансов составляет движение финансовых ресурсов, которое происходит в фондовой и нефондовой формах. Через количественное выражение финансовых ресурсов финансы способны количественно отображать стоимостные пропорции, которые формируются в обществе, и контролировать их. Именно благодаря контрольной функции финансов общество контролирует полноту и своевременность обеспечения финансовыми ресурсами разных субъектов ведения хозяйства, включая государство, экономное и эффективное использование средств..

Контрольная функция действует не изолировано, она тесно связана с распределительной. Впрактической деятельности контрольная функция проявляется в финансовом контроле.

Наши рекомендации