Воспрепятствование законной предпринимательской

или иной деятельности (ст. 169 УК РФ)

Конституция России гарантирует свободу экономической деятельности, в том числе и предпринимательской. В этой связи граждане и юридические лица в соответствии с Гражданским кодексом России по своему усмотрению могут осуществлять принадлежащие им гражданские права. Однако наряду с провозглашенной и закрепленной в Гражданском кодексе свободой экономической деятельности законодатель определяет состав участников экономических отношений. Все они должны уметь принимать самостоятельные решения и нести ответственность за наступившие в результате этого последствия. А потому гражданское законодательство подробно регламентирует требования к участникам экономических отношений, в частности устанавливает принцип, согласно которому юридическими лицами могут признаваться только такие образования, которые созданы в какой-либо из предусмотренных законодательством организационно-правовых форм. Действует своеобразный принципзамкнутого перечня (numetus clausus) юридических лиц, согласно которому гражданской правоспособностью могут обладать только коммерческие организации, названные в Гражданском кодексе России. Некоммерческие организации могут образовываться как в одной из указанных в гражданском законодательстве моделей, так и в формах, предусмотренных законом.

В зависимости от видовой принадлежности юридические лица могут в настоящее время создаваться либо по воле собственников, либо по воле их будущих участников, либо по воле тех, кто вносит имущественные вклады, но не становится их участником. Все юридические лица возникают, по действующему законодательству, в нормативно-явочном порядке. Согласия третьих лиц, в том числе и государства, в отличие от существовавшего ранее порядка (распорядительного или разрешительного) сегодня не требуется. Государство путем процедуры регистрации юридических лиц лишь контролирует соответствие учредительных документов закону и установленный порядок образования.

В этой связи отказ в регистрации может последовать лишь в случаях несоответствия учредительных документов организации закону или несоблюдения установленного порядка образования юридического лица. Отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности не допускается. В случае отказа в государственной реги­страции, а также уклонения от нее действия регистрирующего органа могут быть обжалованы в судебном порядке, а при наличии признаков, свидетельствующих о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности со стороны соответствующих должностных лиц, их действия подлежат уголовной ответственности по ст. 169 УК РФ.

Объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие соблюдение законодательно гарантированного права на занятие предпринимательской деятельностью.

Согласно ГК РФ, граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью как с образованием, так и без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя с момента государственной регистрации.

С объективной стороны преступление характеризуется совершением ряда альтернативных действий:

а) неправомерный отказ в регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица;

б) уклонение от регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица;

в) неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на определенную деятельность;

г) неправомерное уклонение от выдачи специального разрешения (лицензии) на определенную деятельность;

д) ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или коммерческой организации;

е) ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в их деятельность.

Неправомерный отказ в регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица состоит в открытом, явном нежелании ее произвести, несмотря на соблюдение заявителем установленного законом порядка.

В настоящее время для того, чтобы зарегистрировать коммерческую организацию, заявитель должен представить или направить по почте в регистрирующий орган перечень строго определенных и надлежаще оформленных документов: заявление о регистрации, утвержденный учредителями (учредителем) устав, решение о создании организации или договор учредителей; документы, подтверждающие оплату не менее 50% уставного капитала (фонда) организации; свидетельство об уплате государственной пошлины. Для государственной регистрации индивидуального предпринимателя требуется лишь заявление по установленной форме и документ, свидетельствующий об уплате регистрационного сбора.

Регистрация коммерческой организации должна быть произведена не позднее трех дней с даты представления необходимых документов либо в течение 30 календарных дней с даты почтового отправления, указанной в квитанции об отсылке учредительных документов; регистрация индивидуальных предпринимателей – в день представления документов либо трехдневный срок с момента получения документов по почте.

Отказ в регистрации предприятия или предпринимателя допускается лишь в случаях несоответствия представленных документов или содержащихся в них сведений закону либо несоблюде­ния установленного порядка образования юридического лица.

Если в регистрации отказывают по мотивам нецелесообразности создания юридического лица либо отсутствия документов, которые, по мнению регистрирующего органа, заявителем должны быть представлены дополнительно, а также любым иным причинам, не предусмотренным законом, отказ является неправомерным.

Уклонение от регистрации индивидуального предпринимателя или коммерческой организации также неправомерно и может выражаться в двух формах – открытой и завуалированной.

При открытой форме регистрация затягивается без предъявления каких-либо требований в адрес представленных документов. При завуалированной – требования предъявляются, но явно незаконные (например, личное присутствие заявителя, когда учредительные документы высланы по почте; представление документов, подтверждающих место нахождения предприятия, указанное в учредительных документах).

Осуществление некоторых видов деятельности требует получения от государства специального разрешения (лицензии). Правовое значение лицензии состоит в том, что она признается официальным документом, который разрешает указанный в ней вид деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия ее осуществления.

Неправомерный отказ в выдаче лицензии выражается в открытом, явном нежелании выдать такое разрешение при отсутствии к этому законных оснований.

Для получения лицензии заявитель должен представить в соответствующие органы заявление строго определенной формы, копии учредительных документов, копию свидетельства о государственной регистрации предприятия, документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления, справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа. Положение о лицензировании соответствующего вида деятельности может указать и иные документы. Однако требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных в Положении, запрещается.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии является наличие в представленных документах недостоверной или искаженной информации либо отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления данного вида деятельности или условиям безопасности.

Отказ по каким-либо иным основаниям является неправомерным.

Открытое уклонение от выдачи лицензии означает невыполнение этой обязанности без предъявления каких-либо претензий. Решения о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимаются в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми документами. В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе и независимой, экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позже 60 дней со дня подачи заявления. В определенных случаях, в зависимости от сложности и объемов подлежащих экспертизе материалов, руководитель органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, может продлить срок принятия решения еще на 30 дней.

Завуалированное уклонение – невыдача лицензии под прикрытием препятствий, не являющихся по своей сути правомерными.

Предпринимательская деятельность представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли.

Ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или коммерческой организации может заключаться в: создании дискриминационных условий для того или иного субъекта предпринимательской деятельности либо нарушении прав равного доступа всех субъектов предпринимательской деятельности к материальным, финансовым, трудовым, информационным и природным ресурсам; нарушении свободы выбора сферы деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации; необоснованной экономической, научно-технической и правовой поддержке отдельных предпринимателей или коммерческих организаций; ограничении или лишении возможности оспаривать в суде (арбитраже) те или иные действия граждан, юридических лиц, органов государственного управления и т.д.

Ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или коммерческой организации означает: создание препятствий в возможности самостоятельно формировать производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей своей продукции, устанавливать на нее цены; привлекать на договорных началах и использовать финансовые средства, объекты интеллектуальной собственности, имущество и отдельные имущественные права граждан и юридических лиц; осуществлять внешнеэкономическую, административно-распорядительную деятельность.

По своей законодательной конструкции анализируемый состав преступления являетсяформальным; оно окончено с момента совершения одного из альтернативно перечисленных в диспозиции ч. 1 ст. 169 УК деяний.

С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что своим действием (бездействием) препятствует предпринимательской деятельности и желает этого.

Субъект специальный – им может быть должностное лицо органа исполнительной власти или регистрационной палаты, в чьи служебные обязанности входит регистрация субъектов предпринимательской деятельности либо выдача специального разрешения (лицензии) на право заниматься определенной деятельностью.

Часть 2 ст. 169 УК содержит два квалифицирующих признака: совершение действия (бездействие), предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, а равно причинившее крупный ущерб.

Как уже отмечалось при анализе ч. 1 ст. 169 УК, отказ от государственной регистрации или уклонение от регистрации может быть оспорен в суде. Оспариванию могут подлежать другие действия (бездействие), препятствующие законной предпринимательской деятельности. В случае, если суд признает незаконным отказ в государственной регистрации или уклонение от регистрации, либо недействительным какой-либо иной акт органа исполнительной власти, нарушающий права индивидуального предпринимателя или коммерческой организации, то совершение одного из деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 169 УК и составляющих объективную сторону воспрепятствования предпринимательской деятельности,после вступления в силу решения суда влечет уголовную ответственность по ч. 2 ст. 169 УК.

Размер ущерба должен быть признан крупным, если он превышает 250000 рублей в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ.

Незаконное предпринимательство (ст. 171 УК)

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (В редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

Объект – общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности.

Объективная сторона данного преступления может находить свое выражение в следующих трех формах:

– осуществление предпринимательской деятельности без регистрации;

– осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно;

– с нарушением условий лицензирования.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ подпредпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве субъектов такой деятельности в установленном законом порядке. Таким образом, статус субъекта предпринимательской деятельности приобретается посредством государственной регистрации в порядке, установленном п.3 ст. 23 и ст. 51 ГК РФ. Из вышеизложенного следует, что такая форма объективной стороны рассматриваемого преступления, как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, будет иметь место только в том случае, если лицо занимается такой деятельностью без приобретения статуса предпринимателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» раскрывает основные вопросы квалификации данного преступления.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно.

Субъект предпринимательской деятельности может осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, предусмотренные его уставом, если они не запрещены законодательством РФ. Отдельные виды деятельности могут осуществляться только на основании специальных разрешений (лицензии). В частности, это: медицинская практика (кроме лечения больных, страдающих инфекционными, онкологическими заболеваниями); публичная демонстрация кино- и видеофильмов; организация и содержание тотализаторов и игорных заведений; деятельность по производству пищевых продуктов и т.д. Нарушение любого из законодательных требований, регулирующих лицензирование, образует вторую форму объективной стороны данного преступления.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензирования может выражаться, например, в занятии предпринимательством с нарушением сроков лицензии, не в той местности, где разрешена лицензией предпринимательская деятельность, и др.

Преступление, ответственность за которое предусмотрена настоящей статьей, считается оконченным в том случае, если выполнение любой из трех ее форм объективной стороны повлекло за собой причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Размер ущерба, причиняемого гражданам, организациям или государству, трактуемого как крупный, определен законодателем и составляет, в соответствии с примечанием к ст. 169 УК, ущерб в сумме, превышающей 250 тысяч рублей.

Состав по конструкции материальный.

Субъект. Физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Что же касается таких форм субъективной стороны, как:

– осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно;

– с нарушением условий лицензирования,

то есть основания полагать, что в качестве субъекта может выступать как сам предприниматель, так и должностное лицо организации или предприятия, по вине которого совершено данное преступление.

Субъективная сторона. Преступление совершается умышленно. Субъект осознает, что осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, предвидит, что в результате его действий возможно или неизбежно будет причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо они (действия) будут сопряжены с извлечением дохода в крупном размере, и желает наступления этих преступных последствий.

Часть 2 данной статьи предусматривает ответственность за те же деяния, но совершенные при наличии следующих квалифицирующих признаков:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

При этом в соответствии с п.1 ст. 35 Уголовного Кодекса под преступлением, совершенным организованной преступной группой, следует понимать такую ситуацию, когда оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Понятие дохода в особо крупном размере дается в Примечании к ст. 169 УК, под которым следует понимать доход, сумма которого превышает один миллион рублей.

Наши рекомендации