Принципы, выявляемые финансовым результатом и оценка элементов финансовой отчетности

Для определения финансового результата необходимо установить:

Ø За какой интервал времени рассчитываются финансовый результат

Ø В какой момент признается доход

Ø Какова величина признанного дохода

Ø Когда следует отразить расход

Ø Какова сумма признанного расхода.

Как правило, бухгалтеры руководствуются несколькими принципами. Так, временной интервал расчета финансового результата устанавливается принципом учетного периода. Для выбора момента признания доходы используют принцип осмотрительности.

При определении суммы доходов прибегают к принципу реализации. Период идентификации расходов вытекает из бухгалтерского принципа соответствия доходов и расходов. Методологической базой применения принцип соответствия служит метод начисления доходов и расходов. Сумма признанного расхода определяется на базе принципы учета по себестоимости.

Принцип учетного периода согласно принципа непрерывности деятельности допускается, что продолжительность работы хозяйственного предприятия не ограничена во времени.

В Казахстане учетный период или финансовый год соответствует календарному, т.е. с 1 января по 31 декабря. На Западе многие фирмы используют естественный хозяйственный год вместо календарного.

Принцип осмотрительности, или осторожности, в оценке (ранее назывался принцип бухгалтерского консерватизма).

Согласно стандартов, финансовый результат определяется по следующей схеме, т.е. в отчете раскрывается следующая информация:

1. Доход от основной деятельности
2. Себестоимость реализованной продукции (работ, услуг)
3. Валовой доход (1-2)
4. Расходы периода:
Общие и административные расходы
Расходы на выплату процентов
Расходы по реализации
5. Доход (убыток) от основной деятельности (3-4)
6. Доход (убыток) от неосновной деятельности
7. Доход (убыток) от обычной деятельности до налогообложения (5+6)
8. Подоходный налог (7*20 %)
9. Доход (убыток) от обычной деятельности после налогообложения (7-8)
10. Доход (убыток) от чрезвычайных ситуаций
11. Чистый доход (убыток) (9+(-)10)

Чистый доход или убыток за отчетный период определяется, исходя из следующих разделов, каждой из которых должен быть, раскрыт в отчете о прибылях и убытках:

1. Доход или убыток от обычной деятельности;

2. Доход или убыток от чрезвычайных ситуаций.

Доход от обычной деятельности представляет сумму доходов от основной и неосновной деятельности.

Доход или убыток от чрезвычайных ситуаций представляются отдельно в отчете о доходах и расходах. Сущность и сумму чрезвычайных ситуаций следует раскрывать в пояснительной записке.

Оценка – это метод определения денежных сумм, по которым активы и обязательства признаются и фиксируются в финансовых отчетах.

Ряд различных основ оценки используется в финансовых отчетах с различной степени и в разнообразных сочетаниях. Они включают следующие понятия:

1. Первоначальная стоимость.

Активы отражаются по сумме выплаченных денежных средств или их текущей стоимости, установленной по согласию сторон, достигнутому во время их приобретения. Обязательства отражаются по сумме поступления, полученного в обмен на обязательство им в определенных обстоятельствах (например, подоходные налоги), по сумме денежных средств, которые будут выплачены для того, чтобы выполнить обязательство при нормальном стечении обстоятельств.

2. Текущая стоимость.

Активы отражаются в отчете по сумме денежных средств, которые должны быть включены в том случае, как если бы этот или аналогичный ему актив был только приобретен. Обязательство отражается по недисконтированной сумме денежных средств, которая потребляет для того, чтобы оплатить обязательство.

3. Стоимость реализации.

Активы отражаются по сумме денежных средств, которые может быть получена от продажи. Обязательства отражаются по стоимости их погашения, которая представляет собой недисконтированную сумму денежных средств, требующих для погашения обязательств.

4. Дисконтированная стоимость.

Активы отражаются по текущей стоимости, представляющие собой дисконтированную стоимость будущих поступлений денежных средств, которые должны генерировать активы в ходе нормальной деятельности субъекта. Обязательства отражаются по текущей стоимости которая представляет собой дисконтированную стоимость будущих чистых отчислений денежных средств, которые могут быть использованы для погашения обязательств при нормальной деятельности субъекта.

5. Балансовая стоимость.

Балансовая стоимость – это стоимость отражения активов и обязательств в бухгалтерском балансе на отчетную дату.

За основу для оценки при подготовке финансовых отчетов субъекты принимают первоначальную стоимость.

Тема 3

Наши рекомендации