Внебюджетные фонды в Республике Беларусь, источники формирования и направления использования.

Государственный внебюджетный фонд является составной частью финансовой системы РБ.

Государственный внебюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый вне республиканского и местных бюджетов и предназначен для реализации конституционных прав и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера. Однако обособленность государственных внебюджетных фондов не исключает в необходимых случаях консолидирования их в государственном бюджете.

Фонд социальной защиты населения – это единственный внебюджетный фонд Республики Беларусь.

Предназначение фонда:

– обеспечение финансовой поддержки временно неработающих граждан (находящихся на больничных листах, ухаживающих за детьми до 3-летнего возраста и т. п.);

– обеспечение финансовой поддержки не работающих граждан, вышедших на пенсию.

Источником доходов государственного внебюджетного фонда социальной защиты являются страховые взносы.

Бюджет фонда образуется за счет следующих источников:

- обязательных страховых взносов нанимателей, т. е. предпри­ятий, учреждений, организаций, индивидуальных предпринима­телей, предназначенных на выплату пенсий;

- обязательных страховых взносов граждан;

- ассигнований из республиканского бюджета;

- добровольных пожертвований (в том числе валютных средств) физических и юридических лиц;

- доходов от капитализации средств фонда;

- средств, поступающих по регрессным искам;

- средств от взыскания недоимок, пени, иных финансовых санкций и административных штрафов;

- других поступлений.

Плательщиками страховых взносов в ФСЗН являются работодатели, индивидуальные предприниматели, работающие граждане физические лица, в лице частных нотариусов, творческих работников; Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах»

Объект для начисления обязательных страховых взносов:

– для работодателей и работающих граждан – все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении;

– для физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, а также членов крестьянских (фермерских) хозяйств – определяемый ими доход;

– для Белгосстраха – в отношении лиц, которым выплачивается ежемесячная страховая выплата;

– минимальная заработная плата, установленная законодательством, а в отношении лиц, которым производится доплата до среднемесячного заработка или выплачивается страховое пособие по временной нетрудоспособности;

– начисленные указанные доплата или пособие.

Освобождение от уплаты обязательных страховых взносов.От уплаты обязательных страховых взносов в фонд на пенсионное страхованиеосвобождаются:

· работодатели, применяющие труд инвалидов, в части выплат, начисленных в пользу инвалидов I и II группы;

· крестьянские (фермерские) хозяйства в отношении членов крестьянских (фермерских) хозяйств, являющихся инвалидами I и II группы либо достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Основными направлениями расходования Фонда социальной защиты населения являются:

а) в рамках соцстрахования:

– выплата пособий по временной нетрудоспособности;

– по беременности и родам;

– в связи с рождением ребенка;

– по уходу за ребенком до трех лет;

– по уходу за больным ребенком;

б) в рамках пенсионного страхования:

– выплата пенсий по возрасту;

– пенсий по случаю потери кормильца;

– выплата других социальных пенсий.

Экономическое содержание и функции государственного кредита.

Государственный кредит – система денежных отношений, связанная с привлечением государством временно свободных денежных средств юридических и физических лиц. Как и любые другие кредитные отношения, государственный кредит основан на принципах возвратности, срочности, возмездности и добровольности.

Причина появления государственного кредита – дефицит государственного бюджета. Развитие государства и расширение его функций привели к увеличению государственных расходов и недостатку доходов для их покрытия, поэтому первой и самой распространенной формой государственного кредита являются государственные займы. Но, как будет показано ниже, в кредитных отношениях государство может выступать не только как заемщик, но и как гарант или кредитор.

Государственный кредит выполняет две функции:

· фискальную;

· регулирующую.

Фискальная функция государственного кредита заключается во временном изъятии свободных денежных средств юридических и физических лиц и аккумуляции их для финансирования расходов государства. Это позволяет увеличить государственные расходы без соответствующего увеличения налогообложения.

Регулирующая функция государственного кредита заключается в его воздействии на важнейшие макроэкономические показатели: объем денежной массы, уровень инфляции, величину процентных ставок и др.

Как метод финансирования расходов государственного бюджета государственный кредит имеет как преимущества, так и недостатки. Его положительная сторона заключается в более равномерном распределении налогового бремени. С помощью применения данного механизма затраты на осуществление крупных инвестиционных проектов можно распределить между поколениями. С другой стороны, наращивание объема государственного кредита приводит к увеличению спроса на заемные средства, росту ставки процента и снижению инвестиционной активности в экономике.

Наши рекомендации