Элементы налогообложения и их характеристика

Подналогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства.тные фонды (подтверждено Поставе взносы во внебюджетные фонды (подтверждено Поставновлением Конституционного

Подсбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий,включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Большинство обязательных платежей, взимаемых в России, является налогами. Характер сборов носят сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Характер сбора может носить государственная пошлина, к сборам относится часть таможенных платежей – сбор за таможенное оформление, сбор за таможенное сопровождение и т.п. Налог считается установленным в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, в том числе: - Объект налогообложения; - Налоговая база; - Налоговая ставка; - Порядок исчисления налога; - Налоговый период; - Порядок и сроки уплаты налога. - В необходимых случаях – налоговые льготы и основания для их использования плательщиком;

Налогоплательщиками(плательщиками сборов) признаются организации и физические лица, которые обязаны уплачивать налоги и (или) сборы.

Налоговыми агентами признаются лица, которые обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить налог в бюджет (например, организация-работодатель является налоговым агентом при удержании налога на доходы физических лиц у работников). Элемент«объект налогообложения» указывает на обстоятельства, которые должны возникнуть, чтобы у потенциального плательщика возникла фактическая обязанность уплачивать налог. Так, все физические лица являются потенциальными плательщиками налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения. Однако налог обязаны уплачивать лишь те, кто выступает дарителем или в пользу которого открывается наследство.

Объект налогообложения возникает вследствие юридических фактов (действий, событий, состояний), которые обусловливают обязанность субъекта налогообложения заплатить налог.

Объектом налогообложения может быть реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику.Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения.

Элемент «налоговая база» (налогооблагаемая база) служит для количественной оценки объекта налогообложения и представляет собой его стоимостную, физическую или иную характеристику.

Так, например, налогооблагаемой базой по налогу на прибыль является выраженная в денежных единицах налогооблагаемая прибыль, которая исчисляется по принципу «доходы – расходы» в определенном, установленном НК РФ порядке. Налогооблагаемой базой при расчете транспортного налога может быть мощность двигателя (для транспортных средств, имеющих двигатели), валовая вместимость в регистровых тоннах (для водных буксируемых транспортных средств), единица транспортного средства (для воздушных и самоходных водных транспортных средств).

База по конкретному налогу исчисляется в определенной для этого налога единице измерения, и на каждую из этих единиц устанавливаются начисления – следующий элемент налогообложения, «налоговая ставка», то есть дается ответ на вопрос: какая доля каждой единицы, в совокупности составляющих базу, удерживается у налогоплательщика и перечисляется в бюджет? Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Ставки налогов могут быть адвалорными, специфическими и комбинированными.

Адвалорные– выраженные в процентах от налоговой базы, выраженной в стоимостных характеристиках (НДФЛ, налог на прибыль). Специфические– в фиксированном размере (в денежном выражении) в зависимости от налоговой базы, выраженной в физических характеристиках (транспортный налог). Комбинированные– сочетают адвалорный и специфический способы обложения в зависимости от налоговой базы, выраженной, с одной стороны, в стоимостных характеристиках, с другой стороны, в физических характеристиках (акцизы).

Элемент «порядок исчисления налога»необходим для того, чтобы определить, кто – сам ли налогоплательщик, налоговый агент (источник выплаты дохода) или налоговый орган обязан исчислить величину налога.

Налогоплательщики – организации, индивидуальные предприниматели и налоговые агенты самостоятельно исчисляют сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот (в том числе и одного из ключевых налогов, взимаемых с физических лиц – НДФЛ). Исчисление налогов на имущество физических лиц и транспортного налога, взимаемого с транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, осуществляется налоговыми органами.Налоговый период –календарный год или иной период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов. Отчетный период отличается от налогового периода, он представляет собой срок подведения промежуточных итогов и представления в налоговую инспекцию отчетности. Чаще всего налоговый период включает несколько отчетных периодов (налог на прибыль, налог на имущество, страховые взносы на пенсионное обеспечение и т.д.). В некоторых случаях отчетный и налоговый период совпадают (НДС).

Элемент«порядок и сроки уплаты налога»обязателен потому, что без его корректного установления налогоплательщики будут уплачивать налоги в произвольные сроки, что подорвет ресурсную базу финансовой системы государства. Порядок и сроки уплаты налога устанавливаются по каждому конкретному налогу. Так, например, уплата налога на прибыль предусматривает возможность уплаты авансовых платежей (по итогам предыдущего квартала или исходя из фактической прибыли, до 28 числа следующего за отчетным месяца) и окончательную уплату налога по итогам года. Страховые взносы на пенсионное обеспечение уплачиваются ежемесячно (до 15 числа следующего за отчетным месяца). НДС, подлежащий уплате по итогам квартала, может уплачиваться равными долями (по 1 трети) ежемесячно до 20 числа.

Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Льготы по налогам и сборам представляют собой полное или частичное освобождение физических и юридических лиц от уплаты налогов.

Наши рекомендации