Тема 3. Основные начала (принципы) уголовного процесса

Цель: изучить принципы уголовного процесса

Вопросы для обсуждения

1. Понятие и значение принципов уголовного процесса.

2. Система принципов уголовного процесса.

3. Содержание принципов уголовного процесса.

Темы докладов /рефератов:

1. Принцип законности при производстве по уголовному делу.

2. Презумпция невиновности.

3. Свобода оценки доказательств.

4. Неприкосновенность личности.

Форма текущего контроля знаний:семинар

Темы для самостоятельного изучения:

1. Принцип законности при производстве по уголовному делу.

2. Презумпция невиновности.

3. Свобода оценки доказательств.

4. Неприкосновенность личности.

Контрольные вопросы и задания для самостоятельной проверки знаний:

1. Назовите признаки, позволяющие отнести то или иное положение в ранг принципов уголовного процесса.

2. Дайте понятие системы принципов правосудия.

3. Раскройте роль и значение презумпции невиновности.

4. Назовите гарантии обеспечения обвиняемому права на защиту.

5. Раскройте содержание принципа законности.

6. Назовите гарантии независимости судей в уголовном процессе.

7. Раскройте принцип состязательности в уголовном процессе.

8. Как обеспечивается право граждан на судебную защиту в сфере уголовного судопроизводства?

9. Назовите гарантии неприкосновенности личности в уголовном процессе.

10. Перечислите гарантии уважения прав и свобод человека и гражданина в сфере уголовного судопроизводства.

11. Как в уголовном процессе охраняется достоинство личности?

12. Как в уголовном процессе обеспечивается неприкосновенность частной жизни?

13. Какие меры безопасности предусмотрены законом в отношении участников уголовного процесса?

14. Назовите гарантии права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

15. Назовите гарантии неприкосновенности жилища, раскройте их содержание.

16. Что означает принцип свободы оценки доказательств в уголовном процессе?

Практическое занятие– решение задач по указанию преподавателя.

Задача 1. В судебном заседании слушалось дело по обвинению И. Кленова, А. Северова и Б. Демьянова в совершении преступления, квалифицируемого ч. 2 п. «а», «б» и «в» ст. 159 УК РФ. Защиту И. Кленова осуществляла адвокат Клименко, защиту А. Северова и Б. Демьянова - адвокат Суворова. В ходе судебного разбирательства А. Северов изменил свои показания и заявил, что Демьянов являлся подстрекателем и организатором преступления, что на предварительном следствии он (Северов) не говорил об этом потому, что Демьянов угрожал ему расправой. В сложившейся ситуации адвокаты приняли решение о том, что адвокат Клименко будет осуществлять защиту Кленова и Северова, а адвокат Суворова - защиту Демьянова. Правомерно ли принятое решение?

Задача 2. В ходе судебного следствия подсудимый Вавилов заявил, что отказывается от своих показаний, которые он вынужден был дать в ходе допроса на предварительном следствии, поскольку к нему применялись незаконные методы расследования: следователь оказывал на него психологическое давление, угрожал большим сроком лишения свободы. Дайте анализ ситуации.

Задача 3.При постановлении приговора в совещательной комнате по делу М. Боброва, обвинявшегося по ч. 7 ст. 111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, суд пришел к выводу о недостаточности доказательств обвинения подсудимого. Назовите принцип уголовного процесса, который должен быть положен в основу решения суда. Дайте его анализ.

Задача 4. В ходе расследования уголовного дела по обвинению Н. Г. Самойленко по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ для обеспечения быстроты раскрытия преступления следователь потребовал от начальника местного отделения связи предоставления ему всей корреспонденции, поступившей на имя Самойленко. Дайте оценку действиям следователя. Может ли быть изъята в подобных случаях личная корреспонденция?

Задача 5. При расследовании уголовного дела по обвинению С. Валиева и К. Нестерова в краже чужого имущества следователь отказал С. Валиеву, осетину по национальности, в приглашении переводчика, заявив при этом, что знание им (следователем) осетинского языка безупречно, поэтому переводчик не понадобится. Правомерен ли отказ в приглашении переводчика? Проанализируйте содержание принципа языка судопроизводства. ВАРИАНТ: В ходе судебного разбирательства обязанности переводчика были возложены на секретаря судебного разбирательства. Дайте анализ ситуации.

Задача 6. Р. Набибуллину предъявлено обвинение в том, что он совместно с Н. Шагиздановым в кафе оскорбил нецензурной бранью Д. Валуй и П. Сазанович, угрожая им расправой. При задержании Набибуллин пытался ударить милиционера, оскорблял его нецензурной бранью. В ходе расследования Набибуллин отказался от переводчика, однако в судебном заседании заявил, что ему нужен переводчик, поскольку он плохо понимает то, о чем говорится в суде. Дайте анализ ситуации.

Задача 7. В прокуратуре находилось уголовное дело по обвинению Н. И. Решетниковой в том, что она, являясь заведующей салона - парикмахерской, из корыстной заинтересованности злоупотребляла своим служебным положением. Учитывая, что злоупотребления Решетниковой не повлекли тяжких последствий, преступление ею совершено впервые и обвиняемая возместила причиненный ущерб, следователь с согласия прокурора прекратил уголовное преследование по ст. 28 УПК РФ. Проанализируйте данную ситуацию.

Задача 8. Районный суд, рассмотрев в порядке апелляции уголовное дело по обвинению Ю. И. Селиванова в хулиганстве, возвратил его в районный суд, отменив приговор. В определении районный суд указал: «Приговор отменен за мягкостью наказания. При новом рассмотрении уголовного дела Ю. И. Селиванову следует назначить более суровую меру наказания». Дать анализ действий районного суда.

Задача 9. И. В. Караваев осужден по обвинению в убийстве Савельева. В обоснование его вины органы следствия и суд сослались на его показания и показания двух свидетелей, утверждавших, что Караваев сам говорил им об избиении Савельева, труп которого был обнаружен в помещении дорожного участка. В ходе кассационного производства по делу установлено, что показания Караваева об обстоятельствах совершения преступления, и в частности, о количестве нанесенных ударов, способе убийства Савельева, непоследовательны и противоречивы. В деле нет вещественных доказательств, по которым можно было бы судить о причастности Караваева к убийству. Из имеющегося в деле объяснения Кинева видно, что Савельев за два дня до гибели приходил к нему в дом и сообщил об его избиении двумя неизвестными мужчинами. Но Кинев не был допрошен в качестве свидетеля ни в ходе следствия, ни в суде. Ваше отношение к сложившейся ситуации. Дайте ее анализ с точки зрения действующих принципов уголовного процесса.

Задача 10.По окончании расследования уголовного дела обвиняемый К. Арбузов попросил пригласить для ознакомления с материалами дела адвоката Л. И. Матюшину, поскольку она была его защитником по этому делу на протяжении четырех месяцев на предварительном следствии. Заведующий юридической консультацией сообщил, что адвокат Матюшина не имеет соглашения с Арбузовым. Следователь не ознакомил обвиняемого и его родственников с сообщением о том, что Арбузову необходимо заключить соглашение с адвокатом, не выяснил, извещен ли адвокат о просьбе Арбузова и согласна ли Матюшина участвовать при ознакомлении Арбузова с материалами дела. Обвиняемому следователь заявил, что адвокат Матюшина отказалась от защиты ввиду отсутствия соглашения, и заменил ее другим адвокатом. Ваше отношение к сложившейся ситуации.

Задача 11.Полковник авиации В. В. Комаров был привлечен к уголовной ответственности за нарушение правил полетов, повлекшее катастрофу и гибель штурмана (ст. 351 УК РФ). Каким судом должно быть рассмотрено данное уголовное дело по первой инстанции? Какой принцип должен быть положен в основу выбора?

Задача 12. Получив сообщение о совершенном убийстве в квартире по ул. Герцена, следователь выехал на место происшествия. Осмотр места происшествия осуществлялся в жилище, где проживала семья Перовых. Какие гарантии предусматривает уголовно-процессуальный закон с целью охраны частной жизни граждан?

Задача 13. В ходе расследования уголовного дела по обвинению Гаврилова и Петухова в незаконном приобретении и сбыте наркотических средств, следователь получил оперативную информацию о том, что готовится покушение на убийство одного из свидетелей по расследуемому уголовному делу. Примите решение.

Задача 14. При расследовании уголовного дела по вымогательству, совершенному неоднократно организованной группой в целях получения имущества в крупных размерах (п. «б» ч. 2; п.»а» и п.»б» ч. 3 ст. 163 УК РФ ), следователь принял решение о необходимости прослушивания телефонных переговоров соучастников преступления. В целях быстроты и оперативности, опасаясь утратить необходимую информацию, он поручил начать прослушивание дознавателю, не получив при этом разрешения суда. Оцените действия следователя.

Формы контроля самостоятельной работы студента: письменная работа и опрос

Рекомендуемая литература

Основная:

1. П. А. Лупинская. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. – М.:Норма, 2010.

Дополнительная:

1. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. – М.: Проспект, 2008.

2. Уголовно-процессуальное право. – М.: АСТ, 2010.

3. Уголовный процесс : учебник для бакалавров и специалистов. – М.: ЮРАЙТ, 2011.

4. Вестник МГУ. Серия 11. Право: журнал.- 2007-2011 гг.

5. Уголовное право: журнал.- 2007-2011 гг.

Наши рекомендации