Учет выбытия материально-производственных запасов

К бухгалтерскому учету в качестве материально - производственных запасов принимаются активы:

· используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

· предназначенные для продажи;

· используемые для управленческих нужд организации.

Готовая продукция является частью материально - производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью материально - производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

Единица бухгалтерского учета материально - производственных запасов выбирается организацией самостоятельно.

В зависимости от характера материально - производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально - производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.

В отличие от основных средств и нематериальных активов материальные ресурсы участвуют в процессе производства однократно и переносят свою стоимость на вырабатываемый продукт полностью.

  1. Отпуск материалов в производство.

Это выдача материалов со склада для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также отпуск материалов на управленческие нужды.

Материалы могут быть отпущены на нужды основного, вспомогательного и обслуживающего производства.

При учете материалов применяется 4 метода их списания:

· по себестоимости каждой единицы основан на индивидуальной оценке материалов, представляющий собой расходы на приобретение конкретного объекта. Это относится к материалам, используемым организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.), или запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга, могут оцениваться по себестоимости каждой единицы таких запасов.

· по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) материалов путем деления общей себестоимости группы (вида) материалов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца.

· по себестоимости первых по времени приобретения материалов (способ ФИФО)предполагает, что материалы должны списываться по себестоимости соответствующих партий в хронологическом порядке их поступления. В условиях инфляции он обуславливает занижение стоимости отпущенных в производство ресурсов, завышения остатка в балансе, а следовательно – завышение финансового результата от основной деятельности и улучшение показателей ликвидности. Данный метод целесообразно применять организациям, планирующим осуществление капитальных сложений за счет собственных средств и пользующимся при этом соответствующими льготами по налогу на прибыль.

· по себестоимости последних по времени приобретения материалов (способ ЛИФО)предполагает первоочередное списание материалов по себестоимости последних партий. Благодаря этому методу обеспечивается завышение стоимости отпущенных ценностей, занижение остатка на конец месяца, а значит снижение прибыли и ухудшение ликвидности.Этот метод рекомендуется применять тем организациям, которые преследуют цель минимизировать налогооблагаемую базу по отдельным налогам (налог на прибыль и др.).

Наши рекомендации