Типы организаций по функциональному назначению

Существует следующее разделение организаций по функциональному назначению.

1. Факторинговые фирмы.

Факторинг – это финансирование под уступку банку клиентом-поставщиком неоплаченных платежей-требований на поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

Существует два вида факторинга: конвенционный и конфиденциальный. Конвенционный факторинг – система финансового обслуживания клиентов, включающая бухгалтерский учет, расчеты с поставщиками и покупателями, страховое кредитование и т. д.

Эта система позволяет предприятию сократить издержки производства, но одновременно возникает риск почти полной зависимости клиента от факторинговой фирмы.

Конфиденциальный факторинг выполняет только некоторые операции: уступка права на получение денег, оплата долгов и т. п. Он является формой предоставления поставщику-клиенту факторинга – кредита под отгруженные товары, а покупателю-клиенту факторинга – платежного кредита.

2. Инжиниринговые фирмы.

Инжиниринг – предоставление на основе договора одной стороной (консультантом) другой стороне (заказчику) комплекса или отдельных видов инженерно-технических услуг, связанных с проектированием, строительством и вводом объекта в эксплуатацию, разработкой новых технологических процессов, усовершенствованием имеющихся производственных процессов. Предоставление на основе договора полного комплекса услуг и поставок, необходимых для строительства нового объекта, называется комплексным инжинирингом. Он включает три отдельных вида инженерно-технических услуг.

Консультативный инжиниринг связан с интеллектуальными услугами в целях проектирования объектов, разработки планов строительства и контроля за проведением работ.

Технологический инжиниринг состоит в предоставлении заказчику технологий, необходимых для строительства промышленного объекта и его эксплуатации, разработки проектов по энергоснабжению, водоснабжению, транспорту и др.

Строительный, или общий, инжиниринг – это предоставление оборудования, техники и монтаж установок, включая инженерные работы.

3. Лизинговые фирмы.

Лизинг – это форма долгосрочного договора аренды, характеризующегося определенными условиями использования арендованного имущества. Существует три основных вида лизинга: финансовый, оперативный и обратный. При финансовом лизинге арендодатель изготавливает или приобретает в собственность указанное арендатором оборудование и передает ему его за плату во владение и пользование. Срок, на который имущество передается в лизинг, часто совпадает со сроком его амортизации. Имущество может перейти в собственность арендатора как по истечении срока лизинга, так и ранее после внесения им всей установленной выкупной суммы.

При оперативном лизинге срок пользования имуществом короче срока его амортизации, что позволяет арендодателю многократно передавать имущество в лизинг. При этом арендаторы имеют право досрочно возвратить взятое в лизинг имущество и тем самым получают возможность постоянно использовать в производстве временное оборудование.

При обратном лизинге собственником имущества является будущий лизингополучатель. Именно он продает его лизингодателю, а затем заключает с ним договор аренды на это имущество.

5 3. Понятие «социальная система»

Социальные системы – это особый класс систем, существенно отличающихся не только от неорганических систем (скажем, технических или механических), но и от таких органических систем, как биологические или экологические. Главной особенностью их выступает тот факт, что элементный состав этих систем формируют социальные образования (в том числе и люди), а в качестве связей выступают самые разнообразные социальные отношения и взаимодействия (далеко не всегда носящие «вещественный» характер) этих людей между собой.

Понятие «социальная система», являясь обобщающим наименованием целого класса систем, очерчено не вполне однозначно и четко. Диапазон социальных систем достаточно широк, простираясь от социальных организаций как наиболее развитого вида социальных систем до малых групп.

Теория социальных систем – это сравнительно новая отрасль общей социологии. Она зарождается в начале 50-х гг. ХХ в. и обязана своим появлением на свет усилиям двух социологов – Тол-котта Парсонса из Гарвардского университета и Роберта Мертона из Колумбийского университета. Хотя в работах этих двух авторов имеются значительные различия, оба они вместе могут рассматриваться как основатели школы, именуемой структуральный функционализм. Этот подход к обществу рассматривает последнее как развивающуюся систему, каждая часть которой функционирует тем или иным способом в связи со всеми другими. Тогда любые данные об обществе могут рассматриваться с позиции функциональности или дисфункциональности, с точки зрения поддержания социальной системы. В 1950-х гг. структуральный функционализм, стал господствующей формой социологической теории в Америке, и только в последние годы начал утрачивать свое влияние.

Основательный и глубокий поиск устойчивых элементов общественной жизни приводит к выводу, что эта жизнь представляет собой бесконечное множество переплетающихся взаимодействий людей, а, значит, именно на этих взаимодействиях и должно быть сосредоточено внимание исследователей. В соответствии с этим подходом можно утверждать, что социальные системы не просто состоят из людей. Структуры – это позиции (статусы, роли) индивидов в системе. Система не изменит своей структуры, если какие-то конкретные индивиды перестанут участвовать в ней, выпадут из своих «ячеек», а их место займут другие индивиды.

4. Понятие социальной организации

Социальная организация – это объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил.

Термин «организация» применительно к социальным объектам подразумевает:

1) некий инструментальный объект, искусственное объединение, занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения определенных функций;

2) некую деятельность, управление, включая распределение функций, координацию и контроль, т. е. целенаправленное воздействие на объект;

3) состояние упорядоченности или характеристику упорядоченности какого-то объекта.

С учетом всех этих аспектов организацию можно определить как целевую, иерархичную, структурированную и управляемую общность.

Организация – одна из наиболее развитых социальных систем. Ее важнейшим признаком является синергия. Синергия – организационный эффект. Суть этого эффекта – прирост дополнительной энергии, превышающей сумму индивидуальных усилий. Источник эффекта – одновременность и однонаправленность действий, специализация и комбинирование труда, процессы и отношения разделения труда, кооперации и управления. Организацию как социальную систему отличает сложность, поскольку ее главным элементом выступает человек, обладающий собственной субъективностью и большим диапазоном выбора поведения. Это создает значительную неопределенность функционирования организации и пределы управляемости.

5.Социальная организация как вид социальной системы

Особой разновидностью социальной системы являются социальные организации. Н. Смелзер определяет организацию кратко: это «большая группа, сформированная для достижения определенных целей». Организации – это целеустремленные социальные системы, т. е. системы, формируемые людьми по заранее намеченному плану в целях удовлетворения более крупной социальной системы или же для достижения совпадающих по направленности индивидуальных целей, но опять-таки – через выдвижение и стремление к достижению общественных целей. Следовательно, одним из определяющих признаков социальной организации выступает наличие цели. Социальная организация – это заведомо целевая общность, что и вызывает необходимость иерархического построения ее структуры и управления в процессе ее функционирования. Поэтому часто в качестве отличительного свойства организации называют иерархичность, которую можно представить в виде пирамидальности построения с единым центром, причем «иерархия организации повторяет дерево целей», для которых организация создана.

Основной фактор объединения людей в организации состоит прежде всего во взаимном усилении их участников в результате такого объединения. Это служит дополнительным источником энергии и общей эффективности деятельности данной совокупности людей. Именно это побуждает общество, когда перед ним встают какие-то проблемы, создавать организации в качестве особых инструментов специально для решения этих проблем. Можно сказать, что создание организаций является одной из функций системы по имени «общество». Поэтому организация, будучи сама системным образованием, в определенной степени повторяет, отражает те системные свойства, которые несет в себе общество как большая социальная система.

Организационно–правовая форма предприятия - это комплекс правовых и хозяйственных норм, которые определяют характер, условия и способы формирования правовых и экономических отношений между работниками и собственником предприятия, между предприятием и другими внешними по отношению к нему хозяйствующими субъектами и органами государственной власти.

Согласно Гражданскому кодексу, к юридическим лицам коммерческого типа относятся организации преследующие извлечения прибыли качества основной цели своей деятельности.

Типы организаций по функциональному назначению - student2.ru

Рис. 1.3. Организационно–правовые формы организаций

Некоммерческие предприятия отличаются от коммерческих тем, что извлечения прибыли у них не основная цель; они распределяют её между участниками. Пример таких предприятий различные потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации. В дальнейшем названные предприятия не рассматриваются.
Юридические лица коммерческого типа, так же как и некоммерческие организации, подлежат государственной регистрации в органах юстиции в порядке определенным законом о регистрации юридических лиц.
Коммерческое предприятие, как юридическое лицо, считается созданным с момента его государственной регистрации.

Хозяйственные товарищества и общества.К ним относятся коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталам.
Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также производственное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе праве собственности.
Хозяйственные товарищества может создаваться в форме полного товарищества на вере (коммандитного). Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью или с дополнительной ответственностью.

Полным товариществомпризнается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим имуществом полного товарищества создается и действует на основании учредительного договора. Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников – вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах суммирования внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Товарищество на вере создается, и действует на основании учредительного договора, вкладчики не участвуют в управлении и не вправе оспаривать действия полных товарищей. Они имеют право получать часть прибыли причитающегося на его долю в складочном на металле; знакомиться с годовыми отчетами; по окончании финансового года выйти на товарищества и передать свою долю другому вкладчику, что превращает его участие в товариществе.

Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, учрежденное первыми или несколькими лицами, уставной капитал которого разделить на доли определенных учредительными документами размеров, участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости вне сорных ими вкладов число участников регламентируется (в противном случае либо аннулируется, либо переводится в АО). Участник может выйти из общества в любое время и забрать стоимость части имущества, соответствующей его доли в уставном капитале общества.

Общество с дополнительной ответственностью отличается от предыдущего тем, что участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратком размере к стоимости их вкладов.

Акционерное общество – общество, уставный капитал которого разделить на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций АО, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признаётся открытым АО.
Оно обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.
АО, акции которого распределяются только среди его учредителей, признаётся закрытым АО. Имеется ограничение по числу участников АО. (Иначе ликвидируется или преобразовывается в открытое АО). В обществе с числом акционеров больше 50 создается совет директоров (наблюдательный совет).
В хозяйственной практике могут иметь место дочерние и зависимые общества.

Дочерним является такое общество, в уставном капитале которого преобладает другое (основное) хозяйственное общество или товарищество, имеющее возможность влиять на принятие решений в дочернем обществе.

Хозяйственное общество признаётся зависимым, если другое (преобладающее) общество имеет больше 20% голодающих акций АО или 20% уставного капитала ООО.

Производственным кооперативом(артелью) признаются добровольные объединения граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, в том числе сбытовой и торговой деятельности. Эта деятельность основывается на личном и ином участии его членов и объединении их имущественных паевых взносов.

В деятельности производственного кооператива могут участвовать и юридические лица.
Учредительным документом является устав, который содержит, в том числе сведения о размере паевых взносов, членами кооператива. Число членов кооператива не должно быть меньше 5. Прибыль распределяется между членами кооператива в соответствии с их трудовым участием.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущества. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Органом управления унитарного предприятия является руководитель, назначенный собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен.

Коммерческие предприятия в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций и союзов, являющихся некоммерческими организациями.
Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) вправе безвозмездно пользоваться её услугами.

Потребительский кооператив – некоммерческая организация, основной целью деятельности которого является не извлечение прибыли, а организация хозяйственной и другой деятельности с целью удовлетворения материальных и иных потребностей его членов. Это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства и осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Доходы, полученные от деятельности кооператива, распределяются между его членами. В случае убытков члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодные баланса их покрыть путем дополнительных взносов.

В этих целях потребительские кооперативы должны заниматься коммерческими функциями (торговое обслуживание населения, заготовки и закупки сельскохозяйственных продуктов и сырья и др., получать необходимую прибыль для безубыточной работы и за счет этой прибыли улучшать материальное положение своих членов. Отсюда следует, что потребительские кооперативы было бы правильнее отнести к полукоммерческим организациям.

Наши рекомендации