Интерьер и озеленение гостиниц

Особенности формирования современного интерьера предприятий гостиничного хозяйства зависят от функционального назначения помещений. В частности, художественное решение интерьера помещений необходимо подбирать с учетом гигиенических требований. В зависимости от архитектурного замысла интерьера цвет должны подчеркнуть, выявить одни элементы, а другие, наоборот, скрыть, облегчить зрительное восприятие или усилить определенную деталь конструкции помещения, видоизменить пропорции отдельных деталей или помещений.

Поскольку помещения предприятий гостиничного хозяйства различают по назначению, то каждой группе необходимо дать цветовую характеристику, которая соответствовала их назначению.

Интерьер вестибюля создает первое впечатление о предприятиях гостиничного хозяйства в потребителя гостиничных услуг. Особых помещений вестибюльной группы является единство внутреннего пространстве. Таким образом цвета могут быть использованы как средства композиционного объединения пространства группы помещений. Вместе это единое пространство нужно разграничить цвета на отдельные функциональных обособленные зоны и помещения. Поэтому к функциональному розподц площади вестибюля, рациональности установленного оборудования, художественного оформления, меблировки и декоративной отделки предъявляет строгие требования. Для вестибюльной группы помещений характерно взаимосвязь с внешним пространством, укрупненный масштаб фактура элементов интерьера, которые сочетают вестибюль с внешней средой. В вестибюле используют монументальный тельных материал для гармоничного вхождения во внешнее пространство предполагают большие витражные площади, в том числе со стороны входа

В больших по площади помещениях выделяют функциональной зоны с помощью композиционных акцентов и художественно-декоратичного оформления. Например, вестибюль спального корпуса курортного отеля ограничен количеством функциональных зон: он зон ^ Н гардероба, информационных стендов, таксофонов, отдыха.

В некоторых предприятиях гостиничного хозяйства внутренними пространство вестибюльной группы не разграничен на отдельные помещениями но имеет композиционно обособленные функциональные зоны. Это достигается с помощью цвета. Например, окраска пола и потолка один цвет производит впечатление единства площади группы помещений. ДифлН ренциация этой площади на отдельные зоны, соответствующие функциям вестибюля, операционного холла, фойе и других помещений, может быть осуществлена

с помощью цветовой гаммы.

Выбор цветовой гаммы должен соответствовать функциям помещения. Красный цвет часто используется в зоне дежурного администратора, потому что он привлекает внимание; спокойный сине-голубой цвет в вестибюле в зоне отдыха и ожидания и др..

Номерной фонд предприятий гостиничного хозяйства имеет определенные архитектурно-художественный стиль и внутреннее оформление. Целостного рисунка, меблировка и оборудование формирует интерьер номера зрумгЯ ^ Н для пребывания, гармоничным по форме и стилю. Неправклья ^ Н подобранная мебель, а также отдельные элементы оборудования (шкафы, полииа ^ Н сантехническое и специальное оборудование) нарушают не только дизайИ ^ Н но и ансамбль всего внутреннего оформления.

Меблировка жилого номера предприятия гостиничного гссим ^ Н дарства должно создать максимум удобств при минимальной ПИ Оно зависит от площади номера и комфортности предпринимателями гостиничного хозяйства.

Важную роль в создании интерьера жилых номеров играют искусственное освещение. Средняя освещенность помещений при совместном всех люминесцентных ламп должна быть не менее 100 кВт на pij ^ ^ B 0,8

м от пола, 75 кВт - при лампах накаливания.

Кроме общего освещения, нужно предусмотреть свитильнник местного освещение спальных мест, создающих горизонтали освещенность 100 кВт люминесцентными и 60 кВт лампами накаливания. Обычную освещенность номеров.

Равномерное освещение помещений лучше обеспечивается светильниками отраженного и рассеянного света. Для освещения мест отдыха применяют светильники рассеянного света.

Стили освещения помещений на предприятиях гостиничного хозяйства.

Следует применять теплую гамму цветов, если окна выходят на север, северо-восток и северо-запад, если на юг, юго-восток или юго запад - холодную или нейтральную гамму цветов.

Для номеров целесообразны следующие цветовые композиции:

однотонные, построенные на одном главном цвете или группе примерно одинаковых цветов;полярные композиции, построенные на противопоставлении двух главных цветов или двух групп подобных цветов;трехцветные, построенные на трех главных цветах.

В холлах и гостиных освещение должно быть своеобразным декоративным элементом интерьера и органично связываться с внутренним пространством. Во многих случаях продуманное размещение источников освещения способствует открытию композиционных особенностей внутреннего пространства холла или гостиной.

Благодаря искусственному освещению можно создавать не только общее цветовое среду, но и подчеркнуть отдельные элементы, усилить с помощью направленного света важные интерьерные акценты помещения.

Основные мебель в зоне отдыха - журнальные столики с расположенными вокруг них креслами. Место расположения столика должно освещать прямой свет, но источниками освещения могут быть также торшеры, настенные светильники, бра.

Обычно в интерьере гостиных и холлов освещается одна из стен помещения (с декоративными элементами или цветовым акцентом), а также ярко освещаются отраженным светом свете ниши в стене.

Цветовое решение поверхностей стен и потолка в сочетании с разнообразными средствами искусственного освещения интерьера может создать световую имитацию утра, вечера, захода солнца. Для этого обычно используют регулируемую систему искусственного освещения, источником которой являются люминесцентные лампы и лампы накаливания.

Цветовое решение гостиных и холлов должно гармонировать с ром этажа и общей цветовой композиции интерьера здания. В этих помещениях преимущественно используют теплую гамму цвета желто-зеленые, желтые, оранжевые, красные цвета. Для досягнеяН выразительной архитектурной композиции одну из стен помещения покрасить в яркий цвет.

Озеленение в интерьере гостиниц - это особый вид искусства, выполняющий как эстетические, так и практические функции:

- Утилитарная - определяется гигиеническими нормами;

- Эстетическая - определяется архитектурно-художественным требованиям.

Озеленение влияет на характер формирования интерьера и является таким же равноценным компонентом оформления, для декорирования стен, меблировка и др.. С помощью озеленение можно усилить художественную выразительность внутреннего пространства, усовершенствовать его функциональную организацию. Практическая функция озеленение заключается в создании определенного микроклимата в помещениях.

Растения являются эффектным средством декоративной отделки, вйкЬ-полняют важные задача разделения пространства на определенные зоны и улучшают микроклимат помещения. Композиционные решения с использованием озеленения играют определенную роль при создание интерьера, обогащают художественную выразительность внутреннего пространства помещений, улучшают их функциональную организацию

Наши рекомендации