Анализ деятельности сургутской грэс-1 на оптовом рынке электороэнергии

Сургутская ГРЭС-1 является одной из самых крупных тепловых электростанций по установленной электрической мощности на территории Российской Федерации.

В качестве основных видов топлива на электростанции используется природный газ.

Резервное топливо отсутствует; растопочное топливо – газ.

К главным конкурентам относятся Нижневартовская ГРЭС (ОАО «ИНТЕР РАО- Электрогенерация»), Сургутская ГРЭС-2 (ОАО «Э.ОН Россия») и Няганская ГРЭС (ОАО «Фортум»).

Структура выручки от продажи электроэнергии и мощности на оптовом рынке

В 2013-2014 гг.

Основным рынком сбыта продукции, производимой электростанцией,

является оптовый рынок электрической энергии и мощности. Кроме того, электростанция осуществляет поставку электроэнергии, тепла и воды на розничный рынок местным потребителям, промышленным предприятиям, в том числе структурам ЖКХ. Розничные рынки электрической энергии – сфера обращения электрической энергии вне оптового рынка с участием потребителей электрической энергии.

Оптовый рынок электрической энергии и мощности (далее – оптовый рынок или ОРЭМ) – сфера обращения электрической энергии в рамках Единой энергетической системы России в границах единого экономического пространства Российской Федерации с участием крупных производителей и крупных покупателей электрической энергии, получивших статус субъекта оптового рынка и действующих на основе правил оптового рынка.

Оптовый рынок электроэнергии и мощности разделен на две ценовые зоны: Первая ценовая зона (зона Европы и Урала), Вторая ценовая зона (зона Сибири). Территории Российской Федерации, на которых по тем или иным причинам функционирование конкурентного рынка невозможно отнесены к неценовым зонам. Десять филиалов ОАО «ОГК-2»: Сургутская ГРЭС-1, Рязанская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Киришская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Череповецкая ГРЭС, Серовская ГРЭС, Псковская ГРЭС, Адлерская ТЭС функционируют в первой ценовой зоне и Красноярская ГРЭС-2 – во второй ценовой зоне. В целях обеспечения надежной и бесперебойной поставки электрической энергии на оптовом рынке осуществляется торговля генерирующей мощностью (далее – мощность) – особым товаром, покупка которого предоставляет участнику оптового рынка право требования обеспечения готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии установленного качества в количестве, необходимом для удовлетворения потребности в электрической энергии данного участника, с учетом необходимого резерва.

Оптовый рынок представляет собой систему договорных отношений совокупности его участников (субъектов), связанных между собой единством технологического процесса производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии в ЕЭС России.

Участниками оптового рынка являются поставщики электрической энергии и мощности и покупатели электрической энергии и мощности, получившие статус субъекта оптового рынка, заключившие обязательные для участника оптового рынка договоры.

За обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка отвечает созданное в соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике» Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» - НП «Совет рынка».

За организацию купли-продажи электроэнергии на оптовом рынке (торговой системы оптового рынка) – Открытое акционерное общество «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии и мощности» - ОАО «АТС». Систему расчетов между участниками ОРЭМ обеспечивает клиринговая компания – ОАО «Центр финансовых расчетов».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2007 г. № 205, в январе 2011 года закончился процесс поэтапной либерализации рынка электроэнергии, запущенный в 2006 году. С этого момента в стране функционирует конкурентный оптовый рынок, продажа электроэнергии и мощности на котором осуществляется на основе свободных нерегулируемых цен, за исключением объемов электроэнергии и мощности, реализуемых населению и приравненным к нему категориям потребителей, в отношении которых государственное регулирование тарифов сохранится.

В 2014 году Общество осуществляло торговлю электрической энергией и мощностью на оптовом рынке, в соответствии правилами оптового рынка электроэнергии и мощности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. №1172, с использованием следующих механизмов:

1. Регулируемые договоры (РД)– торговля электрической энергией (мощностью) по регулируемым ценам (тарифам) на основании регулируемых договоров купли- продажи электрической энергии и мощности.

В связи с завершением процесса поэтапной либерализации рынка электроэнергии, с 2011 года в пределах ценовых зон оптового рынка регулируемые договоры (РД) заключаются только в отношении объемов электроэнергии и мощности, предназначенных для поставок населению и приравненных к ним потребителей, а также гарантирующим поставщикам, действующим на территории республик Северного Кавказа, Республики Тыва и республики Бурятия.

Схема прикрепления контрагентов и графики поставки по регулируемым договорам определяются ОАО «АТС» таким образом, чтобы совокупная стоимость базовых объемов электрической энергии и мощности, определенная по регулируемым договорам, не превышала стоимости поставки базовых объемов, определенной исходя из индикативных цен (тарифов) потребителей.

2. Нерегулируемый рынок электроэнергии –торговля электрической энергией по свободным (нерегулируемым) ценам. На нерегулируемом рынке электроэнергии существует несколько секторов.

Рынок на сутки вперед (РСВ)– торговля электрической энергией по свободным (нерегулируемым) ценам, определяемым путем конкурентного отбора ценовых заявок поставщиков, осуществляемого за сутки до начала поставки. Основой рынка на сутки вперед является проводимый ОАО «АТС» конкурентный отбор ценовых заявок на сутки вперед с определением часовых равновесных узловых цен и объемов поставки (покупки).

Балансирующий рынок (БР)– торговля электрической энергией по свободным (нерегулируемым) ценам, определяемым путем конкурентного отбора заявок поставщиков и участников с регулируемым потреблением, осуществляемого не позднее чем за час до поставки электрической энергии в целях формирования сбалансированного режима производства и потребления электрической энергии.

Свободные двусторонние договоры (СДД) -торговля электрической энергией по свободным (нерегулируемым) ценам. Стороны договоров фиксируют цены и график поставки, оплачивают разницу узловых цен по результатам торгов на РСВ.

Наши рекомендации