Классификация фирм, действующих на мировом и национальном финансовых рынках, их правовое положение, фин-экон показатели

Фирмы, которые действуют на мировом рынке, классифицируются за такими критериями: 1) виду хозяйственной деятельности и характера операций; 2) правовому положению; 3) характеру собственности; 4) принадлежности капитала и контроля; 5) объему операций.

В зависимости от вида хозяйственной деятельности и характера операций фирмы разделяются на промышленных, торговых, транспортных, страховых, инжиниринговые, туристические и др.

Говоря о классификации фирм по правовому положению, нужно отметить, что каждая фирма, которая принимает участие в хозяйственной деятельности, в т.ч. связанной с выходом на мировой рынок, относится к соответствующей правовой форме. Можно выделить основные виды правовых форм, характерных для большинства стран: индивидуальные предприниматели; объединение предпринимателей.

К индивидуальным предпринимателям относятся физические лица, которые осуществляют хозяйственные операции в разных сферах деятельности (промышленной, торговой, транспортной, банковской и так далее). Объединения предпринимателей, в свою очередь, реализуются в двух видах: общество и союз.

По характеру собственности фирмы разделяются на частные, государственные, кооперативные; по принадлежности капитала и контроля - на национальные, иностранные и смешанные.

Национальными называют фирмы, капитал которых принадлежит предпринимателям своей страны. Национальная принадлежность определяется также местонахождением и регистрацией основной (главной) компании. К иностранным относятся фирмы, капитал которых принадлежит иностранным предпринимателям полностью или в определенной части, которая обеспечивает им контроль. Иностранные фирмы создаются в форме филиалов, дочерних и акционерных компаний заграничных главных фирм, и регистрируются в стране местонахождения. Смешанными по капиталу называют фирмы, капитал которых принадлежит предпринимателям двух или нескольких стран.

По объему операций фирмы делятся на большие, средние и малые компании. Здесь нужно иметь в виду, что в разных странах эти понятия не являются одинаковыми. Правильный выбор контрагентов, действующих на мировых рынках, во многом зависит от выявления: фирменной структуры конкретной отрасли; роли ведущих фирм на мировом и национальном товарном рынке; организационных форм их деятельности; методов деятельности сбыта зарубежных фирм; финансовых и производственных возможностей и других вопросов.

Правая форма определяет ответственность и правомочность пайщиков фирмы, формы отчетности, порядок налогообложения полученной прибыли, структуру органов управления фирмой, порядок ликвидации фирмы и ряд других аспектов, знание которых необходимо при установлении деловых отношений партнеров.

В соответствии с нормами гражданского и торгового права отдельны государств правовые формы деятельности различаются и имеют свои права, специфические для каждой страны особенности. Однако можно выделить основные виды правовых форм иностранных фирм и их основные черты, характерные для различных правовых систем и общие для большинства стран Запада.

Индивидуальные предприниматели, или коммерсанты, - физические лица, осуществляющие различные хозяйственные операции в разных сферах деятельности (производственной, торговой, транспортной, банковской, биржевой и т.д.).

Объединения предпринимателей осуществляются в виде товарищества и обществ. При организации товариществ предприниматели наряду с объединением своих капиталов принимают непосредственное участие в деятельности фирмы и несут неограниченную имущественную ответственность по ее обязательствам. Полное товарищество (открытое торговое товарищество) – это объединение двух и более лиц, которые лично участвуют в делах товарищества и несут неограниченную ответственность и солидарную ответственность по обязательствам фирмы перед кредиторами фирмы и не только вложенным капиталом, но и всем своим имуществом. Коммандитное товарищество – это договорное объединение двух и более предпринимателей, где одни (полные товарищи) осуществляют руководство деятельностью товарищества и несут неограниченную ответственность по обязательствам фирмы как своим вкладом. Акционерно-коммандитное товарищество действует в соответствии с законодательством о товариществах, создается на основании устава, зарегистрированного государственного государственными органами. Общество с ограниченной ответственностью – это правовая форма объединения вкладчиков капитала.

Наши рекомендации