Перечень возможных рисков

Региональный - характеризует особенности региона, в котором планируется или уже осуществляется деятельность организации.

Природно-естественный - обусловлен негативным влиянием стихийных сил природы.

Политический - характеризует возможность изменения общественно-поли­тического климата в стране и регионе, а также перспективы развития.

Законодательный - обусловлен возможностью резкого изменения различных законодательных актов, влияющих на финансово-хозяйственную деятельность организации.

Транспортный ~ характеризует вероятность потери активов (имущества, обо­рудования и т. п.) при перевозке или транспортировке.

Организационный — обусловлен внутренними факторами, действующими внут­ри организации. Такими факторами могут быть стратегия, принципы деятельнос­ти, ресурсы и их использование, качество и уровень использования управления и оценки потребностей клиентов.

Имущественный - характеризует степень вероятности потери имущества вследствие кражи, диверсии, халатности и т. п.

Личностный - возникает в том случае, когда от конкретного человека, его де­ловых и моральных качеств зависят конечные результаты деятельности. Особенно актуален данный вид риска при принятии серьезных решений, при заключении договоров, выполнении специальных заданий, при подборе руководителя, коорди­натора и формировании рабочих групп.

Расчетный — характеризует вероятность финансовых потерь в результате неправильно выбранного момента, формы и срока платежа.

Инвестиционный - обусловлен выбором вложения свободных средств с целью получения экономической выгоды в течение некоторого промежутка времени.

Валютный — характеризует влияние изменения курса валют на финансово-хозяйственную деятельность организации.

Финансовый - характеризует анализ финансово-хозяйственной деятельности организации.

Проектный — характеризует влияние отдельного проекта на финансово-хо­зяйственную деятельность организации.

Основной задачей предлагаемой методики является систематизация рисков и разработка комплексного подхода к определению степени риска, влияющего на при­нятие решения о применении того или иного способа привлечения средств. При анализе следует выявить как можно боль­ше видов рисков. Например, отношение потенциальных доноров (благотворителей) к риску. Можно выделить такие группы:

• склонные к риску (готовые платить за то, чтобы нести риск);

• не склонные к риску (готовые платить, чтобы уклониться от риска);

• нейтральные к риску (безразличные к наличию или отсутствию риска).

Отношение донора к риску зависит от целей проекта (степени рискованности проекта), от финансового положения донора, от программ, осуществляемых доно­ром. Например, отношение к риску бизнес структуры будет существенно отличать­ся от отношения фонда, распределяющего средства в рамках крупного некоммер­ческого проекта, так как ожидания от проектов и степень свободы распределения средств различны. Бизнес структура обладает свободными средствами, т.е. на бла­готворительность направляется прибыль после налогообложения. Фонд выполняет определенную программу, и его средства ограничены к использованию - т.е. могут быть использованы только в рамках программы, выполняемой фондом. Кроме того, отношение фонда к риску от финансируемых проектов зависит от особенностей пер­вичного источника его средств (например, государственного бюджета) и от полити­ки самого фонда. В любом фонде анализ риска является необходимым и чрезвычай­но важным этапом экспертизы проекта.

К сожалению, в настоящее время ряд заявок на финансирование, содержащих раздел анализа рисков, сужает проблему до анализа только финансовых рисков, что не отражает весь спектр рисков.

Анализ проектных рисков например,подразделяется на качественный (описание всех предполагаемых рисков проекта, а также стоимостная оценка их последствий и мер по снижению) и количественный (непосредственные расчеты изменений эффектив­ности проекта в связи с рисками).

Анализ рисков - важный этап анализа проекта. Согласно финансовой теории, каждая некоммерческая организация в процессе фандрейзинговой деятельности стремится привлечь максимальное количество ресурсов. В ус­ловиях полной определенности и отсутствия риска эта задача эквивалентна задаче привлечения максимального объема средств. В реальности же для большинства благотворителей и разработчиков проектов важна не максимальная стоимость про­екта (или объем привлеченных средств на проект), а в первую очередь сведение к минимуму риска неэффективного использования средств.

Оценка рисков в процессе привлечения средств базируется на информации. Поэтому получение и обработка информации для создания достоверной базы для планирования и прогнозирования рисков является одним из ключевых моментов теории рисков. Риск и качество информации, по которой идет оценка риска, находятся в пря­мой зависимости. Вероятность риска при принятии решения зависит от качества и объема используемой информации. При наличии нескольких вариантов принятия решения (при равной доходности) выбирается такое решение, при котором вероят­ность риска (колебания) наименьшая и это решение зависит от используемой в про­цессе оценки информации. Выбирается решение, которое основано на более каче­ственной информации, то есть существует связь между риском и информацией.

Источниками и методами получения информации являются следующие:

• документированная информация - наиболее ценный вид получения инфор­мации (внутри организации и вне ее);

• пресса и печатные издания — традиционно наиболее емкий и широко ис­пользуемый метод получения информации;

• данные партнеров и клиентов НКО;

• использование косвенных признаков. Ни один процесс не протекает в ваку­уме, в отрыве от окружения. Это приводит к тому, что всегда его будут со­провождать некоторые самостоятельные процессы, проявления которых можно обнаружить;

• агентурные методы - платное систематическое выполнение человеком за­даний по сбору информации в интересах НКО.

Фиксация рисков. Этот принцип основывается на учете наиболее значимых и наиболее распространенных рисков для оценки деятельности, связанной с привлечением средств и выполнением про­ектов некоммерческой организации в данный конкретный момент в данных конк­ретных условиях.

Как было отмечено выше, анализ рисков подразделяется на качественный и количественный. Рассмотрим более подробно процедуру количественной и каче­ственной оценки.

Для начала важно составить алгоритм действий— разделить процесс приня­тия решения на более простые процессы или шаги.

Качественная оценка рисков.Качественная оценка рисков подразумевает: выявление рисков, присущих ре­ализации предполагаемого решения; определение количественной структуры рис­ков; выявление наиболее рискоопасных областей в разработанном алгоритме при­нимаемого решения. Для осуществления данной процедуры предлагается использовать таблицу качественного анализа.

Таблица 2

Наши рекомендации