Облагаются ли НДС суммы компенсации в связи с изъятием земельного участка, недвижимости для государственных или муниципальных нужд (п. 1 ст. 146 НК РФ)?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции, в частности, по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав являются объектом налогообложения по НДС.

При этом в п. 1 ст. 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признаются передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом другому лицу, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

С учетом вышеизложенного возникают следующие вопросы: является ли изъятие земельного участка, недвижимости для государственных или муниципальных нужд реализацией, влекущей возникновение объекта налогообложения в силу ст. 146 НК РФ? Нужно ли облагать НДС полученные в связи с этим суммы компенсации?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России денежные средства, полученные в виде компенсации в связи с изъятием земельного участка, а также других объектов недвижимости для муниципальных нужд, облагаются НДС.

В то же время ФНС России придерживается иной точки зрения, согласно которой компенсация, связанная с изъятием земельного участка с расположенным на нем зданием для государственных нужд, не облагается НДС, поскольку изъятие земельных участков и объектов недвижимости не признается реализацией. Есть судебные решения и работы авторов, подтверждающие данный подход.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Суммы компенсации облагаются НДС

Письмо Минфина России от 30.03.2007 N 03-07-11/90

Финансовое ведомство разъясняет, что компенсация, полученная при изъятии земельного участка и объекта недвижимости для муниципальных нужд, включается в налоговую базу по НДС.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 13.03.2008 N 03-03-06/4/15 ("Консультант", 2008, N 10)

Письмо ФНС России от 14.12.2007 N 03-1-03/2467

Налоговое ведомство разъясняет, что компенсация, которая получена организацией за сносимые объекты недвижимости для использования освободившейся площади под застройку нового микрорайона, включается в налоговую базу по НДС.

Позиция 2. Суммы компенсации не облагаются НДС

Письмо ФНС России от 19.03.2010 N 3-1-11/[email protected]

Разъяснено, что согласно пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ операции по реализации земельных участков не являются объектом налогообложения по НДС. Поэтому компенсация, выплачиваемая в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд, также не должна облагаться НДС. Кроме того, сумма компенсации за сносимое здание не должна облагаться налогом, поскольку снос здания без передачи права собственности на него в силу ст. 146 НК РФ не является объектом налогообложения по НДС.

Письмо УФНС России по г. Москве от 09.04.2007 N 19-11/31917

Разъяснено, что изъятие земельных участков, производимое по решению Правительства г. Москвы, не признается реализацией, поэтому выплачиваемая в связи с этим компенсация НДС не облагается.

Постановление ФАС Московского округа от 15.07.2011 N КА-А41/7251-11 по делу N А41-30204/10

Суд, ссылаясь на п. 1 ст. 39 НК РФ, пришел к выводу о том, что изъятие земельного участка для государственных нужд не является реализацией. Полученная при этом компенсация, в силу п. 2 ст. 146 НК РФ, не облагается НДС, поскольку связана с возмещением убытков, возникших у налогоплательщика в связи с изъятием имущества, принадлежащего ему на праве собственности и не являющегося объектом налогообложения.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.03.2007 по делу N А17-1618/5-2006

Суд пришел к выводу, что суммы, полученные в качестве компенсации убытков, возникших в результате изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, НДС не облагаются.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.11.2007 по делу N А56-38300/2006

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 13.03.2008 N 03-03-06/4/15 ("Консультант", 2008, N 10)

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 23.05.2007

Наши рекомендации