Выпуск коммерческими банками облигаций, депозитных и сберегательных сертификатов, векселей

С целью привлечения дополнительных денежных средств для осуществления активных операций коммерческие банки могут выпускать облигации. Обязательным условием выпуска облигаций является полная оплата уставного капитала коммерческого банка. Номинальная стоимость всех выпущенных банком облигаций не должна превышать размер уставного капитала либо величину обеспечения, предоставленного банку третьими лицами для целей выпуска облигаций.

Выпущенные облигации могут быть: именными; на предъявителя; обеспеченные залогом собственного имущества либо под обеспечение, предоставленное для целей выпуска третьими лицами; облигации с ипотечным покрытием; без обеспечения; процентные и дисконтные; конвертируемые в акции; с единовременным сроком погашения или со сроком погашения по сериям в определенные сроки; с возможностью досрочного погашения. Выпуск облигаций без обеспечения допускается банками не ранее третьего года их существования и при условии утверждения к этому времени двух годовых балансов и на сумму, не превышающую размер уставного капитала.

Банки имеют право выпускать облигации как валюте РФ, так в иностранной валюте при соблюдении норм валютного законодательства. Регистрация выпуска облигаций осуществляется аналогично порядку, установленному для выпуска акций.

Выпуски облигаций на сумму 1000 млн. рублей и выше регистрируются в Департаменте лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России, остальные – в территориальных учреждениях ЦБ РФ. Регистрационные документы по выпуску облигаций должны быть представлены банком в учреждения Банка России не позднее 2 месяцев с момента принятия решения о выпуске. После регистрации и публикации проспекта эмиссии банк имеет право приступить к реализации выпускаемых облигаций. Размещение облигаций осуществляется банком-эмитентом путем:

- подписки (заключения договоров купли-продажи с покупателями на определенное число облигаций). Банк-эмитент может пользоваться услугами посредников (брокеров), действующих на основании договоров комиссии или поручения с банком-эмитентом;

- конвертации в них ранее выпущенных банком конвертируемых облигаций в соответствии с условиями их выпуска и действующим законодательством.

Облигации, размещаемые путем подписки, размещаются при условии их полной оплаты.

При размещении облигаций открытие банком-эмитентом специального накопительного счета в Банке России не требуется.

Коммерческие банки могут эмитировать также депозитные и сберегательные сертификаты (см. тема 2) в соответствии с письмом ЦБ РФ от 10.02.1992 г. № 14-3-20 «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций».

Право выпуска сертификатов предоставляется коммерческим банкам при условии осуществления ими банковской деятельности не менее двух лет, публикации годовой отчетности, подтвержденной аудиторской фирмой, соблюдения банковского законодательства и нормативных актов, выполнения обязательных экономических нормативов, наличия резервного фонда в минимально установленном размере от фактически оплаченного уставного капитала, выполнении обязательных резервных требований.

Коммерческие банки имеют право размещать сертификаты только после регистрации условий их выпуска и обращения в территориальном учреждении ЦБ РФ и внесении их в Реестр условий выпуска и обращения сертификатов кредитных организаций в Департаменте контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках Банка России.

Для регистрации условий выпуска банк должен предоставить в регистрирующий орган следующие документы:

1. условия выпуска и обращения сертификатов;

2. макет бланка сертификата;

3. нотариально заверенную копию лицензии банка на осуществление банковских операций;

4. свидетельство о государственной регистрации банка (при выпуске сберегательных сертификатов);

5. баланс и расчет обязательных экономических нормативов на последнюю отчетную дату.

Сертификат должен содержать следующие обязательные реквизиты:

· наименование;

· номер и серия;

· дата внесения, сумма (прописью и цифрами);

· безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную на депозит или вклад, и выплатить причитающиеся проценты;

· дата востребования суммы по сертификату;

· ставка процента и сумма причитающихся процентов;

· ставка процента при досрочном предъявлении сертификата к оплате;

· наименование, адрес и корреспондентский счет банка-эмитента; для именного сертификата – владельца;

· подписи уполномоченных двух лиц, скрепленные печатью.

Отсутствие в тексте бланка сертификата какого-либо из обязательных реквизитов делает этот сертификат недействительным.

ЦБ РФ может отказать в регистрации условий выпуска, если:

· условия выпуска сертификатов противоречат действующему законодательству или правилам выпуска и обращения сертификатов;

· не своевременно представлены условия выпуска сертификатов территориальному учреждению ЦБ РФ;

· существенно ухудшилось финансовое положение банка;

· реклама выпуска сертификатов произошла до регистрации условий выпуска и др.

Для увеличения объема привлеченных средств российские коммерческие банки могут выпускать собственные векселя.

Банковский вексель - это ценная бумага, содержащая безусловное долговое обязательство векселедателя (банка) об уплате определенной суммы векселедержателю в конкретном месте и в указанный срок. Выпуск и обращение векселей регулируется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «О переводном и простом векселе» от 11 марта 1997 года №48. Руководствуясь этими документами, банки сами разрабатывают условия выпуска и обращения векселей.

Коммерческие банки могут выпускать векселя в рублях и в иностранной валюте. Банки могут выпускать только простые векселя, причем как процентные, так и дисконтные, и размещать среди юридических и физических лиц. Процентные векселя дают возможность первому векселедержателю (или последнему при наличии на векселе передаточной надписи - индоссамента) получить при предъявлении их в банк к погашению за фактический срок нахождения своих денежных средств в обороте банка процентный доход, а дисконтные векселя – дисконтный доход, который определяется как разница между номинальной стоимостью векселя, по которой он погашается, и ценой, по которой он продается первому векселедержателю.

Выпуск векселей не связывается ни с оплатой уставного капитала банка, ни с его финансовым положением.

В настоящее время от коммерческих банков не требуется регистрация выпуска векселей или утверждение условий выпуска. В то же время вексельное законодательство допускает для эмитентов возможность самостоятельно устанавливать правила выпуска и оборота своих векселей, не противоречащие этому законодательству, что делает векселя наиболее привлекательными для банков.

Банки могут выпускать векселя как сериями с равным номиналом, так и в разовом порядке на произвольную сумму. Привлекательность единичного векселя в том, что условия его выпуска и обращения можно определить с учетом интересов конкретного вкладчика. Серийному выпуску векселей банки могут отдавать явное предпочтение, поскольку в этом случае обеспечивается привлечение большого количества инвесторов и значительного объема ресурсов.

Наши рекомендации