Расчет порога рентабельности, запаса финансовой прочности и силы воздействия операционного рычага

Порог рентабельности - это такая выручка от реализации, при которой финансовый результат равен 0.

Расчет порога рентабельности, запаса финансовой прочности и силы воздействия операционного рычага - student2.ru

Расчет порога рентабельности, запаса финансовой прочности и силы воздействия операционного рычага - student2.ru

Сила воздействия операционного рычага (СВОР) = валовая маржа / прибыль = (выручка от реализации – переменные затраты) / прибыль

7. Финансовый менеджмент – как форма предпринимательской деятельности

Управление финансами это творческая деятельность, которая активно реагирует на изменения, происходящие в окружающей среде. Финансовый менеджмент как форма предпринимательства предполагает использование научных основ планирования и управления, финансового анализа, нововведения (инноваций).

Как форма предпринимательства финансовый менеджмент может быть выделен в самостоятельный вид деятельности. Эту деятельность выполняют как профессиональные менеджеры, так и финансовые институты (холдинговые компании, траст-компании и др.). Сущность финансового менеджмента как форма предпринимательства выражается в обмене:

Схема 1.

Расчет порога рентабельности, запаса финансовой прочности и силы воздействия операционного рычага - student2.ru

Сферой приложения финансового менеджмента является финансовый рынок. На финансовом рынке проявляются экономические отношения между продавцами и покупателями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционных ценностей, между их стоимостью и потребительной стоимостью. Функционирование финансового рынка создает основу для предпринимательства в области управления движением финансовых ресурсов и финансовых отношений. Эффективность применения финансового менеджмента достигается только в комплексе с методами и рычагами финансового механизма.

Операционный леверидж

Производственный (операционный) леверидж - это потенциальная возможность влиять на валовую прибыль путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска продукции. Действие операционного рычага (левериджа) проявляется в том, что любое изменение выручки от продажи продукции всегда порождает значительное изменение прибыли. Этот эффект обусловлен разной степенью влияния динамики постоянных и переменных затрат на формирование финансовых результатов при изменении объема производства. Чем выше уровень постоянных затрат, тем больше сила влияния операционного рычага. Сила влияния операционного рычага информирует об уровне предпринимательского риска.

Сила влияния операционного рычага рассчитывается как отношение маржинального дохода к прибыли и показывает, сколько процентов изменения прибыли дает каждый процент изменения выручки от реализации; определяется по формуле:

Свор = ВМ / П,

где

Свор - сила влияния операционного рычага;

МД – валовая маржа ;

П - прибыль.

9. Финансовый менеджмент как система управления

Финансовый менеджмент - это процесс выработки целей управления финансами и осуществления воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма.

ФМ включает в себя стратегию и тактику управления.

Стратегия - это общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели, чему соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решений. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие стратегии. После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии.

Стратегический финансовый менеджмент представляет собой управление инвестициями и связан с реализацией выбранной стратегической цели.

Стратегический финансовый менеджмент предполагает:

· Финансовую оценку проекта вложения капитала

· Отбор критериев принятия стратегических решений

· Выбор наиболее оптимального варианта вложения капитала

· Определение источника финансирования

Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является набор наиболее оптимальных решений и наиболее приемных в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Оперативно-тактический финансовый менеджмент представляет собой оперативное управление денежной наличностью, которое направлено:

1. На обеспечение такой суммы наличных денег, которой будет достаточно для выполнения финансовых обязательств.

2. На достижение высокой доходности от использования временно свободных наличных денег в качкстве капитала.

Выделяют три цели управления денежной наличностью:

1. Увеличение скорости поступления наличных денег

2. Снижение скорости денежных выплат

3. Обеспечение максимальной отдачи от вложения наличных денег

Для каждой цели существуют свои методы управления.

Финансовый менеджмент состоит из 2 подсистем:

1. Управляемая подсистема - объект управления - это совокупность условий осуществления денежного потока, кругооборота стоимости, движений финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе.

Функции объекта управления:

· Организация денежного оборота

· Снабжение финансовыми средствами, инвестиционными инструментами

· Организация финансовой работы и т. д.

2. Управляющая подсистема - субъект управления - это специальная группа людей, финансовая дирекция как аппарат управления , финансовый менеджер - как управляющий, которое посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта. Управляющее воздействие - это воздействие на объект управления, предназначенное для достижения цели управления, включающая сбор, передачу и обработку необходимой информации принятия решения.

Критерии степени риска

Предпринимательский риск включает в себя:

1. Производственный - это риск обусловленный чисто производственными факторами (аварии, брак в производстве)

2. Коммерческий или маркетинговый - обусловлен неопределенностью спроса (не продажа товара)

3. Финансовый - это риск, обусловленный соотношением собственного и заемного капитала. Финансовые риски - это спекулятивные риски. Спекуляция -это приращение капитала, деньги должны делать деньги.

Исходя из факторов, определяющих финансовые риски выделяют:

1. Систематический риск, обусловленный действиями многообразных общих, для всех хозяйствующих субъектов, факторов (инфляция, налоги)

2. Несистематический риск - это риск, обусловленный действиями факторов полностью зависящих от самого хозяйствующего субъекта

Мерой служит показатель среднее математическое ожидаемое значение событий результата, которое является средневзвешенной величиной из всех возможных результатов исходя из вероятности наступления каждого результата.

Расчет порога рентабельности, запаса финансовой прочности и силы воздействия операционного рычага - student2.ru

Pi- вероятность наступления этого результата

Xi-абсолютное значение i-того результата.

Другими показателями оценки риска являются величины изменчивости, колеблемости возможного результата. Это среднее квадратичное отклонение действительных результатов от средне ожидаемого значения

Расчет порога рентабельности, запаса финансовой прочности и силы воздействия операционного рычага - student2.ru

Для сравнительной оценки наиболее пригодны показатели относительной колеблемости

Расчет порога рентабельности, запаса финансовой прочности и силы воздействия операционного рычага - student2.ru

Расчет порога рентабельности, запаса финансовой прочности и силы воздействия операционного рычага - student2.ru

Классификация рисков

Виды рисков:

1. Риски, связанные с покупательной способностью денег

· Инфляционный риск - при росте инфляции теряются доходы,

· Дефляционный риск - это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов

· Валютный риск

· Риски ликвидности - это риски, связанные с возможностью потерь при продаже ценных бумаг или других активов из-за изменения оценки их качества и потребительной стоимости

2. Инвестиционные риски - это риски, связанные с вложением капитала.

· Риск упущенной выгоды - это опасность потери денежных средств в результате наступления косвенного ущерба от событий (просроченная дебиторская задолженность

· Риск снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам

--процентный

--кредитный риск - опасность потери средств в результате невозврата суммы кредита или процентов по нему

3. Риск прямых финансовых потерь

· Биржевые риски - опасность потерь от биржевых сделок

· Селективные - риски неправильного выбора видов вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования

· Риск банкротства - опасность потери собственного капитала, неспособность рассчитываться по взятым на себя обязательствам

Наши рекомендации