Анализ прибыли коммерческого банка

Структурно источники образования прибыли имеют следующий вид:

Прибыль от операционной деятельности, в том числе полученная за счет превышения суммы полученных процентов над суммой уплаченных процентов и разницы между полученными и уплаченными комиссионными валютных операций.

Прибыль от побочной деятельности.

Прочая прибыль, в том числе сальдо штрафов, полученных и уплаченных, а также проценты и комиссионные прошлых лет.

Анализ прибыли следует начинать с рассмотрения общей картины доходности банковских операций, поиска причин и глубины происходящи иизменений, а это можно сделать с помощью изучения факторов, влияющих на прибыль. В общем плане прибыль, остающаяся в распоряжении банка, зависит от трех «глобальных» компонентов: доходов, расходов и налогов, уплачиваемых в бюджет. Сопоставление темпов роста этих компонентов позволяет оценить, какой из факторов оказал позитивное или негативное влияние на прибыль.

При оценке ежегодного прироста прибыли банка необходимо исходить из того, что он не должен быть ниже темпов инфляции, в противном случае реальные доходы будут сокращаться и произойдет обесценение банковского капитала. В связи с этим при анализе прибыли банка ее величину необходимо корректировать с учетом темпов инфляции.

Далее анализ может быть детализирован в динамике по изучению доходности статей и по отдельным видам деятельности. При этом значительные отклонения должны подвергаться дополнительному изучению.

Основные направления исследования позволяют раскрыть причины изменений доходов и расходов, что является актуальным для выявления резервов роста банковской прибыли. Данный анализ проводится в абсолютных величинах. Однако существует метод оценки прибыли банка с помощью относительных показателей. Этот метод называется коэффициентным.

Для расчета коэффициента минимальных доходов банка Кмаржа используют формулу:

К маржа = (Админ.-хоз. расходы — Прочие расходы) / Средние остатки по активам, приносящим доход х 100 %.

Чем меньше значение этого коэффициента, тем больше возможность у банка увеличить прибыль, тем выше конкурентная способность банка. Низкая маржа может указывать на тот факт, что банк, привлекая дорогие депозиты, участвует в операциях с низкой доходностью и невысоким риском и напротив, если маржа повышенная, то это может быть следствием либо высокого уровня дешевых депозитов, либо вовлечениями активов в высокоприбыльные рисковые операции. Процентная маржа (ПМ) может быть рассчитана следующим образом:

ПМ — (Проценты полученные — Проценты уплаченные) / Средние остатки по активам, приносящим доход.

Анализируя динамику значений процентной маржи, важно выявлять, в результате чего обеспечено ее увеличение: за счет роста процентов по активным либо снижения процентов по пассивным операциям банка.

Следующим показателем анализа является процентный разброс, который представляет собой разность между процентами, получаемыми по активным операциям и уплаченными по пассивным:

П = (Процентные доходы / Активы, приносящие доход в виде процентов) — (Процентные расходы / Оплачиваемые пассивы).

Для стабильно работающего коммерческого банка значение процентного разброса должно быть положительно.

В зарубежной банковской практике рассчитывают уровень покрытия непроцентных расходов непроцентными доходами:

Пнр = Непроцентные доходы / Непроцентные расходы.

Значение данного показателя в американской практике установлено на уровне 50. Это значит, что уровень непроцентных доходов должен составлять не менее 50% непроцентных расходов.

Полученная банком прибыль распределяется по итогам работы за квартал, а в окончательном варианте — по итогам за год в следующем порядке:

1. Из балансовой прибыли вносятся налоги в бюджет и взносы в Федеральный фонд обязательного страхования денежных вкладов (депозитов) и счетов населения.

2. Чистая прибыль после уплаты налогов остается в распоряжении банка и распределяется по следующим основным направлениям:

в фонд накопления — на капитальные вложения (строительство основных фондов, приобретение оборудования, техники, средств транспорта и связи), улучшение условий труда и быта работников;

в фонд потребления — на экономическое стимулирование труда работников банка;

на благотворительные цели;

на выплату дивидендов акционерам (пайщикам) банка.

За счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении банка, производятся следующие расходы:

премии, материальная помощь, вознаграждения, надбавки работникам банка, выплачиваемые в денежной и натуральной формах;

затраты капитального характера (строительство, реконструкция, модернизация, приобретение объектов основных средств);

обязательные отчисления в государственные внебюджетные фонды в части расходов на оплату труда работников, относимых за счет чистой прибыли;

отчисления в негосударственные пенсионные фонды и другие виды страхования;

расходы на рекламу, командировочные и представительские расходы, произведенные сверх установленных норм;

затраты на мероприятия по охране здоровья, отдыху работников, презентации, юбилеи и др.;

компенсации разницы в процентах по ссудам, выдаваемым работникам под проценты ниже ставок для клиентов, и по валюте, продаваемой работникам банка по более низкому, чем для сторонних лиц, курсу;

выплата, дивидендов акционерам (пайщикам) банка;

расходы, связанные с организацией банком филиалов и представительств;

уплата налогов на операции с ценными бумагами, приобретаемыми в собственность банка, иных налогов и сборов, отно*-симых за счет чистой прибыли;

уплаченные проценты по просроченным межбанковским кредитам, включая централизованные кредиты и овердрафт;

внесение сумм в бюджет в виде санкций в соответствии с законодательством.

Часть прибыли, полученной банком, направляется в резервный фонд — если он составляет менее 15% от величины уставного капитала банка; ежегодно в этот фонд должно отчисляться не менее 5% прибыли.

Наши рекомендации