Задача 1. Спичкин, проходя ночью мимо автобусной остановки, увидел рюкзак и забрал его

Спичкин, проходя ночью мимо автобусной остановки, увидел рюкзак и забрал его. Открыв рюкзак дома, он обнаружил в нем меховую куртку, унты, спаль­ный мешок и другие веши. В рюкзаке находился также паспорт владельца вещей - Гусева, который, как оказалось, проживал в соседнем со Спичкиным доме. Вещи Спичкин присвоил, а паспорт уничтожил.

Дайте понятие хищения. Имеются ли в действиях Спичкина признаки хищения?

Задача 2.

Пеньков в универмаге, как ему казалось, тайно похитил спортивный костюм. Однако покупательница Конева видела, как Пеньков прятал этот костюм, и сообщила продавцу. Пеньков был задержан при выходе из магазина.

Поясните, в каких случаях хищение признается тайным? Как следует квалифицировать действия Пенькова?

Задача З.

Шахов, Попов и Ткач - грузчики хлебозавода, работали на разгрузке муки из вагонов. По договоренности между собой они похитили из вагона пять мешков муки и спрятали ее в строящийся на территории завода элеватор. Похищенные мешки были обнаружены охраной завода и сданы на склад.

Когда кража считается оконченным преступлением? В частности, если она совершается с охраняемой территории? Как следует квалифицировать действия указанных лиц?

Задача 4.

Соловьев похитил из сумки Спиридоновой портмоне, в котором находились извещение о почтовом переводе и паспорт. Через работницу почты - свою знакомую Филатову, он получил в почтовом отделении деньги по переводу и израсходовал их, а паспорт Спиридоновой после этого сжёг.

Назовите признаки предмета хищения. Как следует квалифицировать содеянное Соловьёвым?

Задача 5.

Баев, отправляясь в магазин, взял с собой 5-летнюю дочь Таню. Пока отец выбирал костюм, девочка выбежала на улицу. К ней подошла Тимофеева, разговорилась с ней, предложила погулять, пока отец занят, купила ей шоколадку, а потом, зайдя с ней в подъезд дома, показала заранее подготовленные игрушки и сладости и предложила девочке обменять их на пальто и шапочку, на что девочка согласилась. Пока девочка любовалась игрушками, Тимофеева скрылась с вещами.

Квалифицируйте содеянное Тимофеевой.

Задача 6.

Попов зашел в палатку "Пиво-воды" перед закрытием и, направив на продав­щицу зажигалку в форме пистолета, приказал ей немедленно передать ему дневную выручку. Испугавшись "оружия", продавщица отдала Попову дневную выручку.

Каким способом совершено хищение в данном случае? Какие квалифицирующие признаки имеются в действиях Попова?

Наши рекомендации