Финансовая отчетность предприятия, ее виды и характеристика

Финансовая отчетность представляет собой совокупность различных форм, составленных на основе данных фин. учета с целью сбора и обобщения инфор-ции необходимой для дальнейшего планирования деятельности компании.

Существует четыре главных вида финансовой отчетности, а также дополнительные приложения. По длительности расчетного периода каждый из видов может быть годовым либо промежуточным.

К основным формам финансовой отчетности на предприятии относятся:

Бухгалтерский баланс.

Отчет о прибылях и убытках.

Отчет об изменениях капитала

Отчет о движении денежных ср-в.

Рекомендуемые формы бухгалтерской финансовой отчетности, а также указания к их заполнению, устанавливаются Министерством финансов РФ. Каждый из указанных видов бухгалтерской финансовой отчетности раскрывает определенные сведения, необходимые для конкретных целей. Давайте рассмотрим их по отдельности и более подробно.

Бухгалтерский баланс – форма финансовой отчетности, раскрывающая характеристики актива и пассива компании в денежном выражении. Внешне бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, содержащую информацию по имущественному (актив) и финансовому (пассив) сост. предприятия на определенную дату. Основной характеристикой такой формы финансовой отчетности, как бухгалтерский баланс, является стоимостная оценка, то есть все рассматриваемые показатели имеют денежное измерение. Построение баланса базируется на равновесии между источниками капитала и его направленностью.

Отчет о прибылях и убытках – вид финансовой отчетности, содержащий информацию о доходах и расходах, а также фин. результатах, представленную в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты. Данная форма финансовой отчетности предприятия позволяет дать оценку деятельности организации за определенный период. В отличие от бухгалтерского баланса, являющегося статичной характеристикой, отчет о прибылях и убытках отражает динамику хозяйственного процесса.

Отчет об изменениях капитала – форма бухгалтерской финансовой отчетности, показывающая движение уставного капитала, резервного капитала, дополнительного капитала, а также отражающая все изменения величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) предприятия. Данный вид финансовой отчетности предприятия состоит из двух частей, представленных последовательно друг за другом. В первой части раскрывается информация за предыдущий отчетный период, во второй – за рассматриваемый. В соответствии с п.п. 3 и 4 Приказа Министерства финансов РФ от 22.07.2003 № 67н субъекты малого предпринимательства, не подлежащие обязательному аудиту, и некоммерческие организации могут не включать отчет об изменениях капитала.

Отчет о движении денежных ср-в – форма финансовой отчетности, характеризующая разницу между притоком и оттоком денежных ср-в за отчетный и предшествующий отчетному период. В данном виде бухгалтерской финансовой отчетности отражаются сведения о фактическом поступлении и расходовании денежных ср-в, то есть о дебетовых и кредитовых оборотах по счетам 50 "Касса" (не считая суммы на субсчете "Денежные док-ты"), 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках" и 57 "Переводы в пути".

Заполнение форм фин. учета и отчетности предприятия является одним из важнейших источников получения инфор-ции о деятельности предприятия, главным критерием полезности которого является достоверность, полнота, актуальность, а также существенность содержания финансовой отчетности. Поэтому, во избежание ошибок и фин. потерь, формирование такого отчета лучше доверить профессионалам.

54. Финансовая политика России и её задачи на современном этапе.

Гос-во разрабатывает финансовую политику как средство успешной реализ. своих целей и задач в финансовой сфере. Эффект. воздействия финансов на социально-экономическое развитие общества во многом зависит от выбранных направлений финансовой политики и процесса ее реализ..

Содержание финансовой политики охватывает широкий комплекс мероприятий:

1. разработку общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей, главных задач;

2. создание адекватного фин. механизма;

3. управление финансовой деят.ю гос-ва и других субъектов экономики.

Задачи финансовой политики направлены:

1. на обеспечение усл. для формирования максимально возможных фин. ресурсов;

2. установление рационального с точки зрения гос-ва распределения и исп. фин. ресурсов;

3. организацию регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами;

4. выработку фин. механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии;

5. создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами.

Главная цель государственной финансовой политики – наиболее полная мобилизация фин. ресурсов и повышение эффективности их исп. для социально-экономического развития общества.

Важной составной частью финансовой политики является установление фин. механизма.

В качестве важнейших направлений государственной финансовой политики выступают: бюджетная, налоговая, инвестиционная, социальная, таможенная политика.

Бюджетную политику гос-ва в первую очередь необходимо рассматривать как совокупность мероприятий по осуществлению взаимодействия бюджетов разных уровней. Главной задачей в бюджетной политике было и остается укрепление государственных финансов, снижение бюджетного дефицита, создание благоприятных фин. усл. для развития отраслей народного хозяйства.

Налоговая политика представляет собой деят. органов государственной власти и местного самоуправления по принудительному изъятию части доходов, получаемых экономическими субъектами и населением, в целях формирования доходной части соответствующих бюджетов.

Инвестиционная политика представляет собой комплекс мероприятий по созданию усл. для привлеч. отечественных и иностранных инвестиций, прежде всего в реальный сектор экономики. Главная задача этой политики заключается в создании усл. для того, чтобы инвесторам было выгодно вкладывать финансовые ср-ва в экономику России.

Социальная финансовая политика связана прежде всего с решением задач фин. обеспечения прав граждан России, установленных в Конституции РФ. В настоящее время социальная финансовая политика охватывает пенсионную политику, иммиграционную политику, политику финансовой помощи отдельным социальным группам населения и др.

Таможенная политика представляет собой симбиоз налоговой и ценовой политик, ограничивая или расширяя доступ на внутренний рынок товаров и услуг и поощряя либо сдерживая экспорт товаров и услуг из страны.

Финансовая политика предприятия представляет собой целенаправленную деят. фин. менеджеров по достижению целей ведения бизнеса.

55. Финансовое планирование: понятие, цели, задачи, инструменты.

Финансовое планирование являет собой планирование доходов и расходов денежных ср-в для обеспечения деятельности предприятия.
Основными задачами данного процесса явл.:

§ определение соответствия между потребностью в фин. ресурсах и их наличием в компании,

§ выбор действенных источников формирования финансов и их прибыльного исп..

В ходе фин. планирования устанавливается оптимальное соотношение между материальными и финансовыми ресурсами компании.

Суть фин. планирования:

Финансовое планирование в компаниях тесно связано с планированием их хозяйственной деятельности.

Его главной целью является обеспечение рационального соотношения между объёмом, темпами увеличения производства и финансовыми ресурсами организации, а также между кредитными и собственными ресурсами, которые направлены на расширение производства.
Финансовое планирование производится путём составления фин. планов, назначение и содержание которых напрямую зависят от специфики планирования.
Финансовые планы бывают трёх видов:

§ долгосрочные – разработка стратегических изменений движения фин. потоков предприятия и определение основных фин. параметров его развития;

§ текущие – определение конкурентоспособности организации и влияния фин. потоков на производство в текущем периоде;

§ оперативные – составление налогового и платёжного календаря, а также кассового плана на короткий период (неделя, декада, месяц).

Цели:

Финансовое планирование направлено на решение таких основных задач:
1. Нахождение резервов увеличения доходов предприятия и способов их привлеч..
2. Эффективное исп. финансов, определение самых рациональных направлений развития компании, которые обеспечат в планируемом периоде наивысшую прибыль.
3. Согласование фин. ресурсов с показателями производственного плана предприятия.
4. Обеспечение наилучшего фин. сотрудничества с банками, бюджетом и др.

Основным инструментом фин. планирования является финансовый план. Различают:

§ оперативный (краткосрочный) финансовый план, базисом для которого служит анализ фин. показателей за предыдущий (краткосрочный) период. Информацию для его составления берут из бухгалтерского баланса, отчетов о прибыли и убытках и движении денежных ср-в за предыдущий месяц, квартал или год. Одной из основных задач краткосрочного фин. планирования выступает обеспечение ликвидности предприятия стратегический (долгосрочный) финансовый план, который подразумевает планирование показателей баланса, доходов и затрат, движения денежных потоков и др. Разработка стратегии долгосрочной финансовой политики предприятия включает в себя составление бюджета (бюджетирование) и бизнес-плана развития предприятия на перспективу

· стратегический (долгосрочный) финансовый план, который подразумевает планирование показателей баланса, доходов и затрат, движения денежных потоков и др. Разработка стратегии долгосрочной финансовой политики предприятия включает в себя составление бюджета (бюджетирование) и бизнес-плана развития предприятия на перспективу

Краткосрочное, на небольшой срок, финансовое планирование, главным образом, служит для опред. и обеспечения всех производственных нужд достаточным количеством денег. Сделать это эффективно поможет правильно составленный бюджет.

Наши рекомендации