Критерии оценки качества активов. Качество активов является их обобщающей характеристикой

Качество активов является их обобщающей характеристикой. Его определение осуществляется на основании таких критериев как:

А) ликвидность;

Б) рискованность;

В) доходность;

Г) диверсифицированность.

Применительно к банковским активам ликвидность представляет собой способность активов банка трансформироваться в денежные средства посредством их реализации, или погашения обязательств должниками Степень ликвидности того или иного вида актива зависит от его назначения.

Активы банка по степени ликвидности можно сгруппировать следующим образом.

1 Первоклассные (высоколиквидные) ликвидные активы К ним относятся денежные средства банка, находящиеся в его кассе или на корреспондентском счёте, а также
государственные ценные бумаги, находящиеся в портфеле,
банка, которые он может реализовать в случае недостаточности ликвидных
средств для погашения обязательств перед кредиторами и вкладчиками

2 Сравнительно ликвидные активы. Эту группу составляют краткосрочные кредиты юридическим и физическим лицам (на срок до 30 дней), краткосрочные межбанковские кредиты и кредиты до востребования, факторинговые операции. В странах с достаточно развитым вторичным рынком ценных бумаг в эту же группу активов входят и корпоративные коммерческие ценные бумаги. Активы, отнесенные к данной группе, требуют большего времени для их реализации или превращения в денежные средства.

3 Наименее ликвидные активы. Подобные активы включают долгосрочные кредитные вложения, в том числе и предоставленный финансовый лизинг и различные инвестиции.

4 Неликвидные активы. В эту группу активов входят здания, сооружения
и другие основные фонды, нематериальные активы, некоторые виды ценных
бумаг, просроченная и сомнительная задолженность по кредитам.

Для оценки качества активов с точки зрения соотношения активов с различной степенью ликвидности могут использоваться определенные показатели. В настоящее время таким показателем для Республики Беларусь является норматив минимально допустимого значения соотношения ликвидных и суммарных активов банка. Доля ликвидных активов должна составлять не менее 20 %.

Рискованность означает потенциальную возможность потерь при их превращении в денежную форму. Можно также сказать, что активы банка, относительного данного критерия, оцениваются в зависимости от уровня кредитного риска, под которым понимается риск невозврата размещенных средств.

На степень риска банковских активов оказывает влияние множество факторов, специфичных для отдельных их видов. В зависимости от степени риска активы банка подразделяются на несколько групп. Количество выделяемых групп, классификация активов по этим группам, уровень риска отдельных групп активов в различных странах может определяться по-разному.

В Республике Беларусь с учётом рекомендаций Базельского комитета актиот степени кредитного риска подразделяются на 7 групп, для которых установлены определенные степени риска (от 0 до 150 %).

Основными критериями классификации активов по группам кредитного риска являются рейтинги стран и банков, в которых осуществлено размещение средств и рейтинги контрагентов, имеющих обязательства перед банком. Определение рейтингов производят международные рейтинговые агентства «Moody’s Investors Service», «Fitch», «Standard & Poor’s» и информация о рейтингах стран и банков периодически публикуется в изданиях этих агентств.

На степень кредитного риска того или иного вида активов могут оказывать влияние не только рейтинги стран, банков и контрагентов, но и другие факторы, например:

вид актива;

вид валюты;

тип эмитента (при размещении средств банком в ценные бумаги);

вид обеспечительных обязательств (при размещении средств банком в форме кредитов);

своевременность возврата срочных активов.

Вес риска отдельного вида актива может зависеть одновременно от нескольких факторов.

Национальный банк Республики Беларусь в зависимости от складывающейся в банковской системе обстановки может вводить дополнительные критерии классификации.

Ликвидность банка имеет непосредственную зависимость от рискованности активов. Чем выше совокупный риск активов банка, тем ниже ликвидность банка.

Существенным критерием качества активов банка является их Доходность. Активы банка по степени доходности подразделяются на две группы: приносящие и не приносящие доход.

Активами, приносящими доходы, являются:

- краткосрочные и долгосрочные кредиты физическим и юридическим лицам;

- кредиты и депозиты, предоставленные другим банкам,

- вложения в ценные бумаги;

- факторинг;

- лизинг;

- инвестиции в уставные фонды;

- средства, перечисленные юридическим лицам для участия в их
хозяйственной деятельности.

К активам, не приносящим доходов, традиционно относятся средства:

- перечисленные в фонд обязательных резервов;

- в кассах банка;

- на корреспондентских счетах;

- вложенные в основные средства и нематериальные активы.

Увеличение доли активов, приносящих доход, позволяет коммерческому банку при прочих равных условиях получить больше дохода. Однако следует достаточно продуманно подходить к формированию структуры активов банка и учитывать, что доходные активы, как правило, являются и наиболее рискованными (например, кредитные вложения), а иногда и неликвидными (некоторые виды инвестиций).

В некоторых случаях увеличение доли таких активов, как кредитные вложения, являющихся наиболее высокодоходным видом активов, может привести вместо увеличения прибыли к ее сокращению. Это связано с тем, что кредитные вложения, являясь одновременно и наиболее рискованными активами, при ухудшении качества кредитного портфеля могут потребовать отчисления в специальный резерв на покрытие возможных убытков по активам банка, подверженным кредитному риску. Согласно действующей в Республике Беларусь методике формирования данного резерва его суммы должны относится на расходы банка, что отрицательно сказывается на общем финансовом результате деятельности коммерческого банка.

Важным критерием качества активов может служить их Диверсифицированность, характеризующая степень распределения средств банка по различным направлениям его деятельности. Степень диверсифицированности активов может оцениваться следующими показателями:

структурой активов банка по основным направлениям вложения
ресурсов;

структурой кредитного портфеля (в том числе по объектам и субъектам кредитных вложений),

структурой портфеля ценных бумаг;

удельным весом разных валют, с которыми банк осуществляет операции;

составом банков - корреспондентов.

Между диверсифицированностью активов банка и его ликвидностью существует прямая зависимость: чем более банковские активы диверсифицированы, тем выше ликвидность банка.

Литература:

1 Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2006 г. № 137 «Инструкция о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций» (в редакции Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.12.2014 № 836);

2 Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь «Инструкция о порядке составления и представления банками и небанковскими кредитно- финансовыми организациями пруденциальной отчетности в Национальный банк Республики Беларусь» от 31 октября 2006 г. № 172 (в редакции Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 19.08. 2014 г. № 529);

3. «Инструкция о порядке формирования и использования банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями резервов на покрытие возможных убытков по активами и операциям, не отраженным на балансе» от 28 сентября 2006 г. № 138 (в редакции Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 01.08.2014 № 496).

Наши рекомендации