Инфраструктура рынка ценных бумаг и характеристика ее элементов

Под инфраструктурой рынка ценных бумаг обычно понимается совокупность технологий, используемых на рынке для заключения и исполнения сделок, материализованная в разных технических средствах, институтах (организациях), нормах и правилах.

Задачи инфраструктуры: управление рисками на рынке ценных бумаг; снижение удельной стоимости проведения операций.

Роль инфраструктуры в управлении риском заключается в том, чтобы отделить разные виды риска друг от друга и позволить переложить определенные виды рисков на нее; определять ответственного за реализацию риска; реализовать ответственность участников за причиненные ими убытки.

Таким образом, инфраструктура рынка ценных бумаг содержит ряд подсистем, в их числе подсистемы:

1. системы раскрытия информации (информационные агентства, рейтинговые агентства и др.).

2. торговые системы (биржи и внебиржевые),

3. системы клиринга,

4. учета прав на ценные бумаги (регистраторы и депозитарии),

5. системы платежа (банковская система).

Информационные агентства, не являясь участниками РЦБ, поставляют на рынок информацию, издают справочники. Рейтинговые агентства определяют рейтинг РЦБ.

Фондовая биржа – организатором торговли может быть фондовый отдел товарной или валютной биржи или сама фондовая биржа (собственный капитал > 30 млн. р.). Должна быть торговая система – возможность подготовить, заключить и исполнить сделку.

Организатор торгов должен иметь:

1) правила ведения торгов

2) листинг

3) учет заключенных сделок и участников

4) информационный отдел.

Расчетно-клиринговая система. При больших оборотах на бирже контроль за каждой отдельной сделкой, даже стандартизованной, оказывается очень хлопотным и дорогим делом. Для его реализации вводят так называемые системы клиринга, в задачи которых как раз и входит контроль за тем, чтобы все сделки, заключенные на бирже, правильно адресовались и выверялись. Задачей клиринговой системы является установление и подтверждение параметров всех заключенных в данной системе сделок и иногда подведение итогов.

Функции:

1. Проведение расчетных операций между участниками

2. Осуществление зачета взаимных требований

3. Сбор, сверка и корректировка информации по сделкам

4. Разработка и расписание расчетов

5. Контроль за перемещением ЦБ

6. Гарантирование исполнения заключенных на бирже сделок

7. Бухгалтерское и документальное оформление.

Держатель реестра (регистратор). В администрации эмитента ведется реестр - специальная база данных, в которой отражается, кто и каким количеством акций владеет. Реестр необходим эмитенту для исполнения обязанностей перед акционерами и для контроля состава владельцев. Контролировать правильность ведения реестра весьма важно. Для того, чтобы избежать злоупотреблений, эту функцию передают третьему лицу - держателю реестра (регистратору).

Обязанности держателя реестра:

1) Вносить в систему ведения реестра все необходимые изменения;

2) Производить операции на лицевых счетах владельцев;

3) Доводить информацию до акционеров, предоставляемую эмитентом;

4) Предоставлять информацию из реестра владельцам ЦБ: 1% акций – ФИО и наименование юр. лица; 10% - полная информация о зарегистрированных лицах;

5) Деятельность по ведению реестра исключительна и не совмещается ни с какими другими видами деятельности.

Номинальный держатель – лицо, на которое в реестре записаны ценные бумаи, но владельцем которых он не является. Поскольку регистраторы обычно располагаются (географически) недалеко от эмитента, а торговля акциями эмитента может вестись на бирже далеко, возникает надобность в депозитарии. В него участники торговли передают на хранение свои бумаги. Для того чтобы реализовать это технически, применяется метод так называемого номинального держателя. Суть его заключается в том, что регистратор открывает депозитарию как номинальному держателю особый счет, на который и перечисляют бумаги клиента-инвестора.

Депозитарий. Для уменьшения рисков участников торгов предпринимаются специальные меры позволяющие бирже принять на себя существенную их часть. Так, в ряде случаев для выставления ценных бумаг на торги биржа требует заранее передать продаваемые бумаги на хранение - депонировать их в депозитарии. Депозитарий - это особое хранилище, в которое владельцы ценных бумаг могут отдать их на сохранение. Депозитарий выступает в роли передаточного звена от продавца покупателю. Он гарантирует наличие и подлинность продаваемых ценных бумаг.

1. Виды биржевых сделок и операции с ценными бумагами.

Сделки с ценными бумагами. Это соглашение сторон о переходе прав на ценные бумаги. Виды сделок с цб:

А) прямые(продавец-покупатель) сделки и посреднические(продавец-посредник-покупатель) сделки. Биржевой рынок всегда посреднический. Имеют два уровня посредничества: биржа и брокеры. Также два уровня комиссии. Посредник всегда коммерческая организация.

Б) в зависимости от критериев расчетов:

1. Кассовые. Полный расчет происходит в рамках определенного срока. Т+: Т+0 мгновенно; Т+1 на след день и тд. Самая большая Т+365. Покупка на бирже в специальном режиме (покупка крупных пакетов). Делятся на:

*простая кассовая. Инвестор покупает за счет своих средств.

*маржинальная. Сделка, которая совершается на заемные средства или заемные цб (только на бирже). Совершается брокерами. Обязательно залог (собственные средства клиента на его счете), если средств нет, то доп средства посредник не предоставит. Маржинальная торговля возможно и с займом цб (короткие продажи, продажи без покрытия, открытие short-овой позиции).

Правила предоставления средств- ряд нормативных актов (приказ ФСФР #13-71 от 08.08.2013, действует с 14 марта 2014 "Единые требования по осуществлению брокерской деятельности при совершении сделок за счет клиента")

Участники делятся на три типа: КСУР- клиент со стандартным уровнем риска (физ лицо; имеют 1/1 или 1/2) , КПУР- клиент с повышенным уровнем риска (физ лицо; на счете не менее 3х млн руб; сумма средств и цб не менее 600 тыс + в течение полугода являлся клиентом данной компании + за последние 30 дней совершал сделки; критерии доходности) и КОУР- клиент с особым уровнем риска (только юр лица; размер маржи не ограничен; присваивает по решению самих брокеров).

Маржин-call брокер обязан продать ценные бумаги и закрыть сделку. Условие: снижение уровня активов к уровню плеча. Клиент САМ обязан следить за уровнем и сообщить брокеру, для предотвращения ситуации. Можно донести средства.

Список маржинальных бумаг должен быть открытым.

2. Срочные. В 99% случаев продавца нет. Можно разделить на три вида:

· Сделки с фиксированной ценой базового актива (пакет ценных бумаг). Распространяются на фин инструменты- фьючерсы. Не зависят от биржевого курса базового актива на момент поставки, предоставляют по цене, которая установлена на момент сделки.

· Сделка с нефиксированной ценой. На мом нт поставки ценаибазового актива равна цене на рынке

· Корректирующая срочная сделка. С условием поправки на определенный коэффициент. Коэффициент- глобальные показатели (основные ставки ЦБ). При заключении оговаривается цена, также оговариваеттся, что если ключевая цена изменится, то и изменится цена базового актива пропорционально.

Срочные сделки заключаются на практике в виде производных финансовых инструментов, могут быть предметом купли-продажи.

2. Понятие ценных бумаг и их характеристики.

Ценная бумага- в каждом государстве в соответствии с практикой и законодательством имеет разное значение и разный перечень.

В России рцб регулирует ГК РФ. Ценная бумага- документ, удостоверяющий имущественные права при соблюдении установленной формы и соответствующих реквизитов. Ценная бумага это документ, который обладает титулом собственности, подтверждающий право на получение дохода и/или предоставляющий определенные полномочия.

Признаки:

А) любая цб удостоверяет какие-либо права. От права на участие в управлении делами компании, до права получения купонного дохода.

Б) потенциальная обращаемость цб. Она может и не обращаться. Любая бумага может отчуждаться, быть предметом залога и переходить от одного владельца к другому.

В) цб в процессе обращения обладает свойством прирост стоимости.

Г) на практике не на все бумаги распространяется возможность получения дохода от владения

Д) цб может быть свидетельством о собственности на часть капитала (основные цб). Инвестор участвует в капитале.

Точного определения и перечня цб нет. Относятся: акции, облигации, векселя, чеки, коносаменты, банковские и не банковские сертификаты (мин перечень).

Фьючерсы, опционы и тд это производные финансовые инструменты, не бумаги.

Наши рекомендации