Учет и оформление краткосрочных и долгосрочных кредитов

Учет срочной ссудной задолженности клиентов ведется на активных счетах 4 раздела по учету ссудной задолженности. Аналитический учет ведется в разрезе заемщиков. Указанный ниже порядок не распространяется на кредиты в форме овердрафта (см. главу "Овердрафты"). Предприятиям и организациям, имеющим иногородние нехозрасчетные предприятия или производственные (структурные) единицы, могут быть открыты по месту их нахождения расчетные (ссудные) субсчета.

Для получения кредита заемщики предоставляют в банк следующие документы:

-учредительный договор,

-бухгалтерская и статистическая отчетность;

-бизнес-план, ТЭО и подтверждающие его документы;

-устав и карточка с образцами подписей (если кредитор обслуживается в ином банке);

-свидетельство о регистрации предприятия;

-кредитная заявка;

-другие документы по усмотрению банка.

При положительном решении о выдаче кредита представляются следующие документы:

-заявление на выдачу кредита по ф. No 875;

-справка из налоговой инспекции и пенсионного фонда, ФОМС.

Банк подготавливает кредитный договор, который подписывается руководителем и главным бухгалтером банка и заемщика (или уполномоченными ими лицами).

Все документы, предоставленные клиентом-заемщиком в т.ч. ответы на запросы банка и документы, подтверждающие перечисление средств по кредиту помещаются в досье клиента. В досье помещаются также кредитный договор и сопутствующие ему договора.

Досье хранится не менее 5 лет, после чего передается в архив.

Имущество, поручительства, гарантии, под которые предоставлен кредит банками, учитываются на внебалансовых счетах счета No 913 "Обеспечение предоставленных кредитов и размещенных средств" в оценочной сумме залога.

Под выданные кредиты в установленном Банком России порядке создается резерв по ссудам (см. п. 4.5).

При отсутствии средств, направляемых на погашение кредита в день срока платежа, кредит считается просроченным (см. п. 4.4).

В день наступления платежа средства списываются со счета заемщика на основании его платежного поручения, если он является клиентом банка.

В случае, если договором предусмотрено безакцептное списание средств, то списание производится платежным требованием. Перечисление сумм направляемых на погашение начисленных процентов за кредит, производится также платежным требованием, либо платежным поручениями клиентов. Погашение полученного в банке кредита заемщиком, не являющимся клиентом банка осуществляется платежными поручениями заемщика или выставляемым по инкассо в банк заемщика платежным требованием. В поле "Условия оплаты" платежного требования дается ссылка на пункт, номер и дату кредитного договора, в котором предусмотрено условие безакцептного списания.

Внебалансовый учет ведется с применением платежного внебалансового ордера.

При замене одного обязательства (по кредитному договору) другим (векселем) происходит списание ссудной задолженности и задолженности по процентам, а вексель принимается на баланс банка.

Данная операция оформляется следующими проводками:

Дебет счета по учету векселей на сумму векселя (в сумму векселя включается ссудная задолженность и просроченные к уплате проценты)

Кредит ссудного счета клиента или счета No 458 по учету просроченной задолженности

Кредит счета No 459 по учету просроченных процентов на сумму процентов.

Погашение векселя оформляется в общеустановленном порядке.

Учет долгосрочной задолженности по кредитам предоставленным ведется на тех же счетах первого порядка счетного плана что и краткосрочной задолженности. По срокам ведутся счета второго порядка, оканчивающиеся на:

07 - на срок от 1 года до трех лет;

08 - на срок свыше 3 лет.

Обычно долгосрочные кредиты выдаются банками на техническое перевооружение и реконструкцию производств, строительство (включая жилищное).

Сверка сумм задолженности, платежей текущего года по кредиту и процентов может осуществляться с применением извещения по ф. 0403380.

Проценты по долгосрочным кредитам начисляются ежеквартально (с 01.01.1999 г. - ежемесячно), а взыскиваются в соответствии с условиями кредитного договора.

Наши рекомендации