Понятие затрат на производство продукции (работ, услуг) и их классификация

В действующих нормативных документах по бухгалтерскому учету отсутствует определение затрат на производство и себестоимости продукции. Вместе с тем в теории и практике учета под затратами на производство понимают совокупность издержек производства за определенный период, независимо от его завершенности и характера связи затрат с производимой продукцией. Издержки же производства – совокупные затраты живого и овеществленного труда на производство продукции, как и себестоимость, означают завершенность процесса производства.

Для целей бухгалтерского учета расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников.

Порядок отражения в бухгалтерском учете произведенных организацией расходов определяется ПБУ 10/99 «Расходы организации». С 2002 года порядок формирования расходов для целей исчисления облагаемой прибыли регламентируется главой 25 НК РФ «Налог на прибыль». Под расходами для целей налогообложения понимаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а также в некоторых случаях и убытки), понесенные организацией.

Для правильной организации учета производственных затрат большое значение имеет научно обоснованная классификация, которая осуществляется в нескольких разрезах.

По месту возникновения затрат – по центрам ответственности (цехам, участкам) и по характеру производства (основное и вспомогательное). Основное производство – то, в котором осуществляется непосредственно процесс производства продукции. Под вспомогательным производством понимаются те, которые обслуживают основное своей продукцией, работами, услугами (компрессорная, парокотельная, ремонтный, транспортный цех).

По видам расходов затраты группируют по элементам и статьям затрат.

Затраты на производство продукции складываются из основных элементов:

· материальные затраты (за минусом возвратных отходов);

· затраты по оплате труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация основных фондов;

· прочие затраты.

Эта группировка едина и обязательна для всех отраслей народного хозяйства.

Она показывает, что именно израсходовано на производство, каково соотношение отдельных элементов в общей сумме расходов.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты группируют и учитывают по статьям калькуляции. На промышленных предприятиях установлена типовая группировка затрат:

1.Сырье и материалы;

2.Возвратные отходы (вычитаются);

3.Покупные изделия и полуфабрикаты;

4.Топливо и энергия на технологические цели;

5.Зарплата производственных рабочих;

6.Отчисления на социальные нужды;

7.Расходы на подготовку и освоение производства;

8.Общепроизводственные расходы;

9.Общехозяйственные расходы;

10.Потери от брака;

11.Прочие производственные расходы;

12.Коммерческие расходы.

Итог 11 статей образует производственную себестоимость продукции, итог всех 12 статей – полную себестоимость.

Помимо указанных группировок указанные затраты классифицируются по ряду других признаков (Таблица 22).

Таблица 22 - Классификация затрат на производство продукции (работ, услуг)

Вид классификации Подразделение затрат
1. по экономической роли в процессе производства 2. по составу (однородности) 3. по способу включения в себестоимость 4. по отношению к объему производства 5. по периодичности возникновения 6. по участию в процессе производства 7. по эффективности Основные и накладные   Одноэлементные и комплексные Прямые и косвенные Переменные и условно-постоянные Текущие и единовременные Производственные и коммерческие Производительные и непроизводительные

Основными называют затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства.

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Одноэлементные затраты – те, что содержат в своем составе один вид расходов (зарплата всех работающих, стоимость израсходованных материалов, начисленная амортизация по объектам основных средств, нематериальных активов), такая детализация дает возможность планировать заготовление ценностей, анализировать штатное расписание, корректировать тарифные ставки и оклады.

Комплексные затраты состоят из группы элементных расходов (общепроизводственные, общехозяйственные, расходы будущих периодов). Контроль и анализ их объема и содержания возможен благодаря сметам и нормативам, разрабатываемым в бизнес-плане.

Прямые затраты – затраты, которые на основе первичных документов можно отнести на затраты определенного вида продукции, работ, услуг.

Косвенные затраты одновременно относятся ко всем видам продукции, работ, услуг (освещение, отопление, работа машин и оборудования). Их включают в затраты отдельных видов продукции после определения общей суммы по окончании месяца путем распределения пропорционально условиям, предусмотренным учетной политикой.

Деление затрат на прямые и косвенные зависит от отраслевых особенностей, организации производства, принятого метода калькулирования себестоимости.

Условно-переменные затраты нормируются на единицу продукции: их размер изменяется в относительно пропорциональном соответствии с изменением объема выпуска продукции (например, затраты на основные материалы, зарплата производственных рабочих).

К условно-постоянным относятся затраты, абсолютная величина которых лимитируется по цеху или организации в целом и не находится в прямой зависимости от выполнения производственной программы (освещение, отопление, зарплата управленческого персонала).

Текущие расходы имеют частую периодичность, например, расход сырья.

Единовременные (однократные) расходы – на подготовку и освоение новых видов продукции, связанные с пуском новых производств.

Производственные – расходы, связанные с изготовлением товарной продукции и образующие ее производственную себестоимость.

Внепроизводственные (коммерческие) расходы связаны с реализацией продукции покупателям.

Производительные – затраты на производство продукции установленного качества по рациональной технологии и организации производства. Производительные расходы являются планируемыми.

Непроизводительные расходы являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак, оплата сверхурочных работ).

Наши рекомендации