Виды экономического анализа

Глава 1.

Научные основы экономического анализа

Содержание экономического анализа

Анализ как метод познания применяется при изучении явлений и процессов в природе и обществе. Под анализом(от греч. analisis) понимается метод исследования, состоящий в мысленном расчленении целого на составные части и выделении отдельных сторон, свойств, связей. Такое деление позволяет выявить внутреннюю сущность и природу рассматриваемого явления, его зависимость от различных факторов. В связи с всеобщностью этого метода познанияон нашел широкое применение в науке.

Между явлениями и процессами существует всеобщая связь и взаимная обусловленность. Их необходимо изучать в единстве, во взаимной связи всех сторон, элементов и частей. Таким образом, анализ предполагает синтез(от греч. synthethis),то есть соединение, объединение частей в единое целое. Только в единстве анализа и синтеза можно познать явления и процессы в диалектической связи всех их сторон.

Переход от анализа к синтезу осуществляется с помощью таких методов, как индукция и дедукция. Индукция(от лат. inductio) –это метод перехода от знания отдельных фактов к знанию общего, отражающего законы или другую существенную необходимую связь. Дедукция (от лат. deductio)представляет собой метод движения мысли от общего к частному, выведение из общих посылок следствий более частного характера. Индукция и дедукция – взаимодополняющие способы познания действительности.

Анализ и синтез, индукция и дедукция составляют основу метода познания экономических явлений и процессов экономического анализа, представляющего самостоятельную науку, определенную систему знаний для исследования деятельности предприятий, объединений, отраслей и народного хозяйства.

Экономический анализ возник в недрах политической экономии в древние века. Становление и развитие экономического анализа как средства познания сущности экономических явлений и процессов связывают непосредственно с бухгалтерским учетом, балансоведением. Теоретическое и практическое развитие экономический анализ получил во второй половине XIX века, а обособился в специальную отрасль знаний в первую половину XX века.

Характер общественного производства, его структура обусловили дифференциацию анализа на макроэкономический и микроэкономический. Эти направления анализа различаются по задачам и сфере применения.

Макроэкономический анализ(народнохозяйственный анализ) изучает экономические явления и процессы на уровне национальной экономики, отдельных ее отраслей и регионов. Он позволяет оценить выполнение народнохозяйственного плана, эффективность производства, степень использования экономического потенциала страны, отрасли или региона, выявить устойчивые тенденции и закономерности в развитии народного хозяйства в целом, его отраслей и регионов, создавая государственным органам базу данных для управления этими объектами анализа. Это направление анализа основывается на сводных статистических данных по объектам исследования, позволяющим абстрагироваться от конкретных особенностей отдельных хозяйствующих субъектов, элиминировать случайное и нетипичное в их деятельности. Материалы макроэкономического анализа служат основой выявления характера действия экономических законов в основном звене общественного производства.

Микроэкономический анализ(экономический анализ, анализ финансово-хозяйственной деятельности) изучает экономические явления и процессы на уровне отдельных субъектов хозяйствования (предприятий и их объединений). Он предусматривает комплексное изучение экономики субъектов хозяйствования. Посредством анализа оцениваются результаты финансово-хозяйственной деятельности, их соответствие задачам, поставленных перед предприятием в рассматриваемый период, выявляются возможности повышения эффективности производства. При анализе устанавливаются позитивные тенденции развития предприятия, что содействует их закреплению, устранению негативных моментов. Микроэкономический анализ основывается на совокупности плановых и учетных данных, других источников информации о предприятии, обеспечивающих базу для разработки выводов и предложений.

В условиях рыночной экономики роль экономического анализа в управлении и повышении эффективности хозяйствования существенно возрастает. Анализ обеспечивает количественную и качественную оценку изменений, происходящих в управляемом объекте. На основе материалов анализа выбираются оптимальные управленческие решения, направленные на устранение негативных моментов в деятельности предприятия и закрепление позитивных, раскрываются неиспользованные или дополнительно возникшие в новых условиях внутренние резервы.

Виды экономического анализа

Предприятие представляет собой сложную социально-экономическую систему, состоящую из ряда подсистем, которые представляют собой определенный вид хозяйственной деятельности и находятся в постоянном развитии. Все процессы хозяйственной деятельности протекают во времени и пространстве, имеют различную природу и содержание, одновременно являясь частью единого целого. Это обуславливает необходимость применения различных видов анализа, методов и приемов его проведения.

Для обеспечения рационального использования возможностей экономического анализа он классифицируется по различным критериям.

В учебной литературе представлены различные варианты классификации экономического анализа[1].

Таблица 1.1. Классификация видов анализа финансово-хозяйственной деятельности

Классификационный признак Вид анализа
Отраслевой     Временной     Пространственный     Объекты управления   Методика исследования Отраслевой Межотраслевой   Предварительный Последующий   Внутрихозяйственный Межхозяйственный   Технико-экономический Финансово-экономический Управленческий Социально-экономический Экономико-статистический Экономико-экологический Маркетинговый   Сопоставительный Диагностический Факторный Маржинальный Экономико-математический Детерминированный Стохастический Функционально-стоимостной и т.д.

Продолжение табл. 1.1

Субъекты (пользователи) анализа     Полнота охвата изучаемых объектов     Содержание программы Внутренний Внешний   Сплошной Выборочный   Комплексный Тематический

Необходимость отраслевого анализа финансово-хозяйственной деятельности обусловлена спецификой разных отраслей общественного производства, которая в силу разного характера труда имеет свои особенности и, как следствие, характерные экономические отношения. Специфика разных отраслей обусловила потребность разработки отраслевых методик анализа с учетом особенностей и условий каждой отрасли экономики.

Вместе с тем все отрасли общественного производства тесно связаны между собой и имеют много общего, что вызывает необходимость разработки межотраслевого анализа (теории экономического анализа). Он раскрывает наиболее общие методологические черты и особенности анализа, обобщает передовой опыт анализа в разных отраслях экономики.

Предварительный анализ(перспективный, прогнозный)проводится до осуществления хозяйственных операций для обоснования управленческих решений и показателей бизнес-плана, а также для прогнозирования будущего и оценки ожидаемого выполнения плана, предупреждения негативных моментов. Раскрывая картину будущего, перспективный анализ обеспечивает управляющую систему информацией о будущем для решения задач стратегического управления. Тем самым, появляется практическая возможность управления факторами развития предприятия и получения в перспективе необходимого результата хозяйственной деятельности.

Последующий анализ (ретроспективный, исторический) проводится после совершения хозяйственных операций. Он используется для контроля за выполнением бизнес-плана, выявления неиспользованных резервов, объективной оценки результатов деятельности предприятий.

Предварительный и последующий виды анализа(перспективный и ретроспективный) тесно связаны между собой. Анализ результатов за прошлые годы позволяет изучить тенденции, закономерности, выявить неиспользованные возможности, передовой опыт, что имеет важное значение при обосновании экономических показателей на перспективу.

В свою очередь от глубины и качества предварительного анализа зависят результаты ретроспективного анализа. Если плановые показатели недостаточно обоснованы, то последующий анализ выполнения плана теряет смысл.

Последующий анализ в свою очередь делится на оперативный и итоговый.

Оперативный анализ (ситуационный) проводится за короткие отрезки времени (смену, сутки, декаду и т.д.). Он представляет собой систему повседневного изучения плановых заданий с целью быстрого вмешательства в необходимых случаях в производственный процесс для непрерывного и эффективного функционирования предприятия. Современные средства связи и программные продукты, позволяющие организовать мониторинг использования производственных ресурсов и результатов деятельности предприятия, придали новый импульс развитию оперативного анализа.

Итоговый анализ (заключительный) проводится за отчетный период времени (месяц, квартал, год). Его ценность в том, что деятельность предприятия изучается всесторонне и комплексно по отчетным данным за соответствующий период. Итоговый и оперативный анализ также взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Внутрихозяйственный анализ изучает деятельность структурных подразделений предприятия, оценивает их вклад в достижения всего коллектива.

При межхозяйственном анализе сравниваются результаты деятельности двух или более предприятий, что позволяет выявить передовой опыт, резервы, недостатки и на основе этого дать более объективную оценку эффективности деятельности предприятия. Данные межхозяйственных сопоставлений позволяют предприятиям более точно представить свои конкурентные преимущества и слабые стороны.

Технико-экономический анализ проводят технические службы предприятия (главного инженера, главного технолога и др.). Его содержанием является изучение взаимодействия технических и экономических процессов и установление их влияния на экономические результаты деятельности предприятия.

Финансово-экономический анализосуществляют финансовая служба предприятия, финансовые и кредитные органы. Основное внимание уделяется финансовым результатам деятельности предприятия и его финансовому состоянию, выявлению резервов увеличения суммы прибыли и роста рентабельности, эффективности использования собственного и заемного капитала, улучшения платежеспособности предприятия.

Управленческий анализ проводят все службы предприятия с целью предоставления руководству информации, необходимой для принятия оптимальных управленческих решений, выработки стратегии и тактики по вопросам маркетинговой деятельности, совершенствования техники, технологии и организации производства, он носит оперативный характер, результаты его являются коммерческой тайной.

Социально-экономический анализ проводят экономические службы управления, социологические лаборатории, статистические органы с целью изучения взаимосвязи социальных и экономических процессов, их влияния друг на друга и на экономические результаты.

Экономико-статистический анализ осуществляют статистические органы для изучения массовых общественных явлений на разных уровнях управления: предприятия, отрасли, региона.

Экономико-экологический анализпроводят органы охраны окружающей среды, экономические службы предприятия для исследования взаимодействия экологических и экономических процессов, связанных с сохранением и улучшением окружающей среды и затратами на экологию.

Маркетинговый анализ проводит служба маркетинга предприятия для изучения внешней среды функционирования предприятия, рынков сырья и сбыта готовой продукции, ее конкурентоспособности, спроса и предложения, коммерческого риска, формирования ценовой политики, разработки тактики и стратегии маркетинговой деятельности. Принято выделять несколько стадий развития маркетинга, связанных со степенью насыщенности рынка и корпоративной культурой фирмы-производителя продукции (работ, услуг): сбытовой, спроса, клиентский, социально-ориентированный маркетинг. В условиях насыщенного рынка начинает преобладать клиентский и социально-ориентированный маркетинг, который предполагает прямую связь производителя и потребителя.

Сопоставительный анализ обычно ограничивается сравнением отчетных показателей о результатах финансово-хозяйственной деятельности с показателями бизнес-плана и нормативами текущего года, данными прошлых лет, передовых предприятий.

Диагностический анализ представляет собой способ установления характера нарушений нормального хода экономических процессов на основе типичных признаков, характерных только для данного нарушения. Знание этих признаков позволяет быстро и довольно точно установить характер нарушений, не производя непосредственных расчетов, требующих дополнительного времени.

Факторный анализ направлен на выявление величины влияния факторов на прирост и уровень результативных показателей.

Маржинальный анализ представляет собой метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений на основании причинно-следственной взаимосвязи объема продаж, себестоимости и прибыли и деления затрат на постоянные и переменные.

Экономико-математический анализ позволяет выбрать оптимальный вариант решения экономической задачи, повысить эффективность производства за счет более полного использования имеющихся ресурсов.

Детерминированный анализприменяется для исследования функциональных взаимосвязей между факторными и результативными показателями.

Стохастический анализиспользуется для изучения стохастических зависимостей между исследуемыми явлениями и процессами хозяйственной деятельности предприятия.

Функционально-стоимостной анализ представляет собой в общем виде метод выявления внутренних резервов. Он базируется на функциях, которые выполняет объект исследования и ориентирован на оптимальные методы их реализации на всех стадиях жизненного цикла изделия, начиная с научно-исследовательской работы и заканчивая утилизацией. Основное назначение этого вида анализа в том, чтобы выявить и предупредить излишние затраты за счет ликвидации ненужных узлов, деталей, упрощения конструкции изделия, замены материалов и т.д.

Внутренний анализ проводится непосредственно на предприятии для управления производственной, коммерческой и финансовой деятельностью.

Внешний анализ проводится на основании бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности различными пользователями: банками, финансовыми органами, акционерами, инвесторами и т.п.

При сплошном анализе выводы делаются после изучения всех без исключения объектов, а при выборочном – по результатам обследования только части объектов.

Комплексный анализвыступает как средство получения цельного знания о финансово-хозяйственной деятельности, знания бизнеса, понимания деятельности предприятия. Условиями достижения комплексности анализа являются полный и всесторонний анализ, использование единой цели, системность, выявление и оценка резервов предприятия.

Тематический анализ– это анализ отдельных показателей или групп показателей, отдельных сторон хозяйственной деятельности в целях ее регулирования и оперативного управления. Наибольший эффект от тематического анализа получают, когда он проводится как составная часть комплексного анализа с учетом его целей и во взаимной связи с другими темами анализа.

Знание сущности, содержания и особенностей видов анализа в приведенной классификации (или других), овладение их методиками и практическое применение способствуют ускорению и углублению интенсификации производства и повышению его эффективности.

Наши рекомендации