Структура и особенности составления акта ревизии

Результаты ревизии излагаются в акте на основе следующей информации:

1) Проверочных данных и фактах, вытекающих из имеющихся в ревизуемых организациях документах и материалах.

2) Данных о результатах проведенных встречных проверок.

3) Фактических проверок действительности совершения организаций.

4) Результатов взвешивания и обмера сырья и материалов, контрольных анализов сырья, материалов и готовой продукции.

5) Данных проверки качества продукции, соблюдения технических условий и технических режимов производства, соответствие продукции государственным стандартам, артикулам, проверки сохранности материалов, ценностей и денежных средств, режима экономии и целевого использования, а также других данных, вытекающих из заключений специальных экспертиз.

Не допускаются в акте записи, документально не подтвержденные, излагающие субъективную оценку действий должностных лиц, выражения типа «расхитил денежные средства, присвоил государственное имущество, сфабриковал преступление, преступник, мошенник, безответственное отношение». Не допускается также включение в акт фактов, не подтвержденных документально и ссылок на показания должностных лиц, которые они дали следственным органам.

Отражение в акте нарушений и недостатков, выявленных предыдущими ревизиями и проверками, рекомендуется лишь в тех случаях, когда для устранения этих нарушений и недостатков не было принято надлежащих мер или когда эти нарушения и недостатки носят систематический характер.

В актах ревизии следует указывать, какие хозяйственные и финансовые операции и документы проверены, за какой период и каким порядком.

Структура акта ревизии строго не устранена, так как в зависимости от характера деятельности ревизуемого хозяйственного субъекта и органа управления программы и особенности ревизии, построение акта и его содержание могут быть различны. Вместе тем в акте ревизии в зависимости от поставленной задачи должны находить отражение:

1. Указания о ведомственной принадлежности проверяемого объекта или состав его основных учредителей, форма собственности и вид деятельности по уставу и фактически.

2. Сведения о выполнении ревизуемым хозяйством предписаний по предыдущей ревизии, полноте восстановления за счет виновных лиц ущерба и внесение в бюджет полагающихся налоговых платежей и взносов, устранение других нарушений.

3. Общие данные о выполнении объема и финансовых показателей.

4. Выявленные факты нарушений законодательства РК, указов и постановлений, решений, других нормативных актов, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность хозяйствующего субъекта.

5. Факты неправильного расходования средств, отражения операций в бухгалтерском учете, составления отчетной документации, невыполнение обязательств перед бюджетом и другими обязательными общегосударственными фондами.

6. Выявленные факты бесхозяйственности, недостач, хищений, присвоение денежных средств и материальных ценностей с непременным указанием размеров причиненного ущерба и конкретных виновных лиц.

7. Результаты принятых мер в ходе ревизии.

Наши рекомендации