МФИ – базовый финансово- экономический вуз

Учебно-методические наработки предыдущего десятилетия, перестройка системы образования во второй половине 1980-х гг. сформировали предпосылки для принципиального изменения статуса МФИ. В 1985 г. по решению правительства на МФИ были возложены функции базового вуза по учетно-экономи­чес­ким специальностям – «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности», «Ревизия и контроль». В 1987 г. на базе МФИ было создано Учебно-методичес­кое объединение (УМО) по специальностям: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет», «Контроль и анализ хозяйственной деятельности». Деятельность УМО возглавила ректор МФИ профессор А.Г. Грязнова, а заместителем председателя Президиума Совета УМО стал профессор О.В. Голосов. В 1990 г. в УМО входили 129 вузов страны.

Голосов Олег Викторович (род. в 1934) – доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ. В 1957 г. закончил МВТУ им. Н.Э. Баумана. Работал в Красноярском педагогическом институте, заместителем начальника статистического управления Красноярского края.
В 1958–1965 гг. работал на Норильском горно-металлургическом, Сорском молибденовом комбинатах, Красноярском алюминиевом заводе, занимался проблемами математического моделирования производственных процессов. В 1967 г. получил научную степень кандидата технических наук. С 1965 г. работал в Москве в ЦСУ СССР, в 1971–1977 гг. являлся директором Всесоюзного проектно-технологического института по методологии и механизации бухгалтерского учета. Под руководством О.В. Голосова была разработана и внедрена индустриальная система проектирования систем обработки учетной информации, основанной на типизации первичной и отчетной документации и унификации технологических процедур. В 1977–1986 гг. работал в ВНИИ документоведения и архивного дела Главархива СССР. В 1985 г. защитил докторскую диссертацию. С 1986 г. – профессор МФИ, с 1988 г. – проректор, заведующий кафедрой «Автоматизированная обработка экономической информации». Один из создателей и руководителей УМО О.В. Голосов продолжил деятельность научной школы В.С. Рожнова и В.Б. Либермана в области автоматизации обработки учетной информации. Под его руководством создана монография «Общесистемные основы аудита» – первая работа в отечественной и зарубежной литературе по системной теории аудита, основанной на использовании теоретико-множественного категорийного подхода и нечетких логик. В настоящее время О.В. Голосов – Главный ученый секретарь Финуниверситета.

Основным направлением работы УМО в конце 1980-х гг. была подготовка новых учебных планов, предусматривавших впоследствии переход на двухступенчатую систему подготовки специалистов с высшим образованием (бакалавр – магистр).

МФИ возглавил Всесоюзный координационный методический совет (КМС) по подготовке, распределению и использованию специалистов учетно-аналитического и финансово-кредит­ного профиля. В его составе действовало несколько специальных групп, которые готовили методические рекомендации по определению количественной потребности и необходимого качественного уровня специалистов, по их стажировке и распределению, компьютеризации учебного процесса.

В 1989 г. сотрудниками УМО по поручению Госкомобразования СССР был проведен анализ потребностей некоторых регионов в кадрах по специальностям «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности», а также возможности подготовки этих кадров в ряде вузов. В результате 10 вузов получили заключения о целесообразности открытия в них указанных специальностей. Это – Заочный институт советской торговли, Алма-Атинский институт железнодорожного транспорта, Ужгородский государственный университет, Ташкентский автомобильно-дорожный институт, Карагандинский кооперативный институт и др.

УМО организовало ряд Всесоюзных научно-методических конференций. Одним из первых крупных событий в ходе реформирования высшего финансово-экономического образования в СССР стало Всесоюзное совещание-семинар заведующих кафедрами финансов, денежного обращения и кредита, бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, проведенное на базе МФИ (1985). В нем участвовали более 160 заведующих кафедрами из 70 вузов, представители Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Министерства финансов СССР, Госбанка СССР, Стройбанка СССР, Академии общественных наук при ЦК КПСС, НИИ проблем высшей школы Минвуза СССР, издательства «Финансы и статистика», члены редколлегий журналов «Вестник высшей школы», «Финансы СССР», «Деньги и кредит» и «Бухгалтерский учет». Большой вклад в подготовку совещания внесли кафедры МФИ, возглавляемые П.С. Никольским, Д.С. Моляковым, П.П. Новиченко, Б.И. Майданчиком.

Майданчик Борис Ионтелевич (род. в 1930) – доктор экономических наук, профессор. В 1953 г. окончил Московский экономический институт, факультет экономики промышленности. Работал на Рижском дизелестроительном заводе инженером, главным технологом, главным диспетчером. По возвращении в Москву в 1956 г. – старший инженер во Всесоюзном проектно-технологическом заводе, занимался внедрением новых систем подготовки производства, управления и хозрасчета. С 1958 по 1977 г. Б.И. Майданчик работал в Свердловске (ныне Екатеринбург), защитил кандидатскую и докторскую диссертации, посвященные сравнительному экономическому анализу, создал научную школу по сравнительному анализу. Преподавал в Уральском университете, Свердловском институте народного хозяйства. В 1977 г. – профессор МФИ, а с 1981 по 1994 г. руководил кафедрой анализа хозяйственной деятельности. Занимался изучением проблем функционально-стоимостного анализа и его внедрения в практику. В 1980-х гг. издал фундаментальные труды «Функционально-стоимостный анализ в отраслевом управлении эффективностью», «Функционально-стоимостной анализ издержек производства», «Справочник по функционально-стоимостному анализу», а также первое в стране учебное пособие «Основы функционально-стои­мостного анализа». Участвовал в организации всесоюзных и международных совещаний и симпозиумов. В период перестройки включился в работу по адаптации предприятий к хозяйствованию в рыночных условиях, активно участвовал в создании консультативно-методического центра НПО «Квант».

Деятельность МФИ как базового вуза нашла отражение в расширении подготовки научно-педагогических кадров через аспирантуру, докторантуру. Совершенствовалась и приобрела более широкий масштаб работа факультета повышения квалификации преподавательских кадров (ФПКП), деканом которого в 1986–1990 гг. был профессор Б.Е. Ланин. За 20 лет существования факультета (1970–1990) в нем прошли переподготовку около 3,5 тыс. слушателей более чем из 100 советских и зарубежных вузов. Новой формой работы ФПКП стало проведение всесоюзных совещаний. В 1987–1988 гг. на базе МФИ было проведено три межведомственных совещания-семинара профессорско-преподавательского состава по совершенствованию внешнеэкономической деятельности в новых условиях хозяйствования. В 1988 г. состоялось совещание-семинар заведующих кафедрами финансов, денежного обращения и кредита, бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности. В целом, с учетом этих совещаний в 1986–1990 гг. прошли переподготовку более 1,5 тыс. преподавателей.

Еще в 1977 г. согласно распоряжению Совета министров СССР на базе МФИ был создан спецфакультет. В 1986–1990 гг. его работу возглавила профессор Л.Н. Красавина. Под ее руководством спецфакультет осуществлял подготовку и переподготовку специалистов и руководителей в сфере валютных операций, международного кредита и международных расчетов (с 1977 г.), контрольно-ревизионной работы в финансово-кредит­ных органах (с 1985 г.).

Красавина Лидия Николаевна (род. в 1927) – доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР, академик Академии экономических наук и предпринимательской деятельности. В 1950 г. окончила МФИ, факультет международные финансовые отношения. Училась в аспирантуре МФИ, в 1972 г. защитила докторскую диссертацию. С 1954 г. преподаватель МФИ – Финакадемии – Финуниверситета. Была деканом кредитного факультета, с 1977 г. декан спецфакультета, возглавляла кафедры «Международные валютно-кредитные отношения» и «Международные экономические отношения». Автор учебников «Денежное обращение и кредит при капитализме», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» (неоднократно переиздавались), ряда монографий, а также статей в энциклопедических изданиях («Российская банковская энциклопедия», «Банковская система России. Настольная книга банкира»). Общепризнанным является весомый вклад Л.Н. Красавиной в разработку теории денег и кредита, роли золота в международных экономических отношениях, инфляции и антиинфляционной политики. Ею подготовлено более 30 кандидатов и докторов наук. Кембриджским университетом (Великобритания) Л.Н. Красавина удостоена почетного звания «Международная женщина 1997–1998 гг.» за заслуги в области финансового и банковского дела. Награждена орденом Почета, медалями.

Спецфакультет оперативно реагировал на изменения в хозяйственной практике, организовывал работу с учетом потребностей организаций, направлявших для обучения своих сотрудников. Были введены новые специализации: налоговая работа в финорганах; экономическая работа в Госбанке СССР, Промстройбанке СССР, Сбербанке СССР, Жилсоцбанке СССР и т.д. Создавались специализированные группы, обучавшиеся по индивидуальным планам, в соответствии с профилем работы слушателей. К работе на спецфакультете наряду с преподавателями МФИ привлекались ведущие специалисты Минфина СССР, Госбанка СССР, Сбербанка СССР, Промстройбанка СССР, Жилсоцбанка СССР, Внешэкономбанка СССР, СЭВ, Международного банка экономического сотрудничества, Международного инвестиционного банка.

В 1990 г. было зарегистрировано малое предприятие при МФИ – «Московская школа банковского бизнеса», ориентированное на организацию систематической переподготовки и повышения квалификации банковских служащих. Была введена плата за обучение и договорная основа взаимоотношений с командирующими организациями. За годы перестройки число слушателей спецфакультета составило почти 75% общего выпуска за 13 лет.

В 1987 г. на базе МФИ и НПО «Квант» был организован Научно-методический консультационный центр. Его директором стала Е.В. Осадчая. Перед Центром была поставлена задача – способствовать обобщению и распространению передового опыта предприятий и объединений г. Москвы в связи с переводом их на полный хозрасчет и самофинансирование. Основными формами работы Центра стали: проведение общегородских и общесоюзных семинаров, консультации представителей различных организаций, помощь в разработке методической документации. За 1988 г. Центр провел семь семинаров, в работе которых, помимо ученых МФИ, принимали участие ответственные работники ЦК КПСС, Промстройбанка СССР, Госкомцен СССР, Госкомтруда СССР, ГКНТ СССР, НИЭИ Госплана СССР и др. В 1990 г. НМКЦ организовал восемь семинаров, посвященных следующим проблемам: «Аренда и арендные отношения», «Оплата труда и система материального поощрения», «Ассоциации и акционерные общества, малые предприятия», «Закон о предприятии и работа предприятий в новых условиях», «Налоговая система», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий и организаций; совместные предприятия», «Система заключения договоров и других экономических отношений. Определение цен», «Пути повышения эффективности работы организаций».

Деятельность Центра быстро «переросла» рамки Москвы. Уже через год он имел постоянные контакты с представителями 300 организаций более чем в 40 городах, а в 1990 г. в его работе приняло участие уже около 400 организаций из 163 городов страны. Слушателями семинаров, проводившихся в Центре, являлись директора НИИ, НПО, КБ, главные бухгалтеры, руководители плановых и финансовых отделов, работники других экономических служб. Постоянными участниками семинаров были преподаватели и аспиранты, слушатели ФПКП и спецфака МФИ.

Большое место в деятельности НМКЦ занимала работа по хоздоговорным темам. С этой целью в 1989 г. консультанты Центра сформировали 19 временных творческих коллективов. Лучшими консультантами Центра являлись: В.И.Дворецкий, Г.В. Кулинина, Я.М. Миркин, Г.В. Сергеева, и др. По итогам 1989 г. Центр был удостоен Диплома ВДНХ 1-й степени, а 11 его консультантов – награждены медалями (две золотые и девять серебряных) за разработку методических материалов по переводу на полный хозрасчет и самофинансирование.

В 1989 г. НМКЦ являлся одним из организаторов Международного конгресса «Экономическое образование и роль общественных организаций в его совершенствовании». В 1990 г. на его базе прошли три международных семинара по проблемам развития банков, биржевого дела, сферы обращения ценных бумаг, информационных технологий.

За годы перестройки произошли существенные изменения в географии и характере международного сотрудничества МФИ. Заметно расширились возможности преподавателей, аспирантов и студентов изучать современные подходы к решению финансово-кредитных проблем непосредственно во время обучения и стажировок в странах с рыночной экономикой. Приобретение МФИ лидирующей роли в развитии российского финансово-экономического образования привело к укреплению международных связей с экономическими вузами Болгарии, ГДР, Венгрии, Польши, Чехословакии. Совместно с коллегами из социалистических стран ученые МФИ проводили исследования по комплексным темам, готовили учебники и монографии, участвовали в международных форумах. Происходил обмен студенческими группами для проведения производственной практики.

Однако распад социалистической системы внес существенные коррективы. Складывавшиеся десятилетиями отношения между вузами разных стран прервались. В конце 1990 г. сохранялись контакты лишь с институтами Польши и Болгарии.

Начиная с 1989 г. активизировалось сотрудничество МФИ с экономическими вузами Западной Европы и США. Партнерами МФИ стали Университет Гронингена (Нидерланды), Чартерный институт страхования (Великобритания), Высшая коммерческая школа Лиона (Франция), Южно-Коннектикутский университет (США). Были установлены контакты с вузами Финляндии, Италии. Особенно динамично развивались связи МФИ с вузами ФРГ. Для участия в ежегодном семинаре Европейской группы экономистов в области риска и страхования в Экономическом университете Вены в 1990 г. был приглашен профессор Л.И. Рейтман. Это было первое приглашение на подобный семинар специалиста из СССР. Большое значение для МФИ имело подписание в 1990 г. договоров с китайскими университетами.

Перестройка учебного процесса в МФИ, связанная с реализацией экономической реформы, сокращение разрыва между теорией и практикой – всё это благотворно отразилось на качестве специалистов-выпускников нашего вуза. Знания, приобретенные на студенческой скамье, обеспечили многим из них быстрый профессиональный рост и успешную карьеру, в том числе на государственной службе.

Хлопонин Александр Геннадьевич (род. в 1965 г.) – российский политик. По окончании МФИ (1989, факультет «Международные экономические отношения»), начал работать в отделе государственных кредитов Внешэкономбанка СССР. В 1992–1996 гг. занимал руководящие посты (первый заместитель председателя правления, председатель правления, президент) в банке «Международная финансовая компания» (МФК). В 1996 г. был назначен генеральным директором и председателем правления ОАО «Норильский никель», вошел в состав директоров этой компании. С 1998 г. – член совета директоров ОАО «Кольская горно-металлургическая компания». С июня 1999 г. – член совета директоров «ОНЭКСИМ Банка», с ноября того же года – член правления Российского союза промышленников и предпринимателей.
В 2001–2002 гг. – губернатор Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, с 3 октября 2002 г. по 19 января 2010 г. – губернатор Касноярского края. С 19 января 2010 г. – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, 1-й Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе.

Наши рекомендации