Анализ отрасли животноводства

Животноводство является ведущей и основной отраслью производства ОАО «Племзавод Пижанский». Ведущее место в отрасли занимает производство мяса свиней, сопутствующие - производство молока и мяса крупного рогатого скота ( далее - К.Р.С.). Поголовье животных и структура стада представлены в табл. 1.4.

Таблица 1.4 Поголовье животных и структура стада,голов

Вид животных
К.Р.С. всего
в том числе : коровы
нетели
пчелосемьи

Как видно из табл. 1.4. до последнего года происходило резкое сокращение поголовья животных всех видов, и только за последний 2012 год наметилась тенденция к увеличению поголовья животных. Это объясняется тем, что хозяйство изыскало возможность для относительной стабилизации своего финансового и производственного положения из-за постоянной и экономически выгодной реализации своей продукции. Наиболее полное представление о результатах деятельности животноводства дают данные об объемах производимой продукции, представленные в табл. 1.5.

Таблица 1.5 Объем продукции, произведенной в животноводстве

Вид продукции
Молоко, т
Мясо всего, т
Приплод телят, голов
Мед 16,7 20,6

Как видно из табл. 1.5. до последнего года происходило снижение объемов производства продукции животноводства, но за последний год произошло значительное увеличение объемов производимой продукции, а также увеличение получаемого приплода. Это объясняется тем, что за последний год хозяйство окрепло и улучшило свое финансово - экономическое положение.

Для более полного анализа деятельности отрасли животноводства, а также оценки ее эффективности необходимо иметь данные о продуктивности животных, которые представлены в табл. 1.6.

Таблица 1.6 Продуктивность животных

Показатели
Годовой надой молока на одну корову, кг
Получено телят на 100 коров и нетелей 86,5 80,7 82,1 83,7
Среднесуточный привес КРС, г

Данные табл. 1.6. говорят о том, что по всем показателям ежегодно наблюдается рост продуктивности, а за последние три года произошло значительное увеличение продуктивности животных, в то время, как в близлежащих хозяйствах наблюдается тенденция к снижению или в лучшем случае к сохранению продуктивности животных. Это объясняется тем, что в хозяйстве удалось сохранить высокопродуктивные породы скота, и с их помощью производится обновление стада и увеличение поголовья животных. Этим объясняются высокие надои молока, которые являются лучшими в районе.

В ОАО «Племзавод Пижанский» на фермах и телятниках крупного рогатого скота применяется привязное содержание животных. Водоснабжение осуществляется от водонапорных башен с забором воды из артезианских источников. Поение животных производится через автопоилки ПА - 1 и АП - 1.

Закладка силоса и сенажа производится в наземные траншеи. Выемка и погрузка силоса и сенажа из траншей в кормораздатчики КТУ - 10 А производится грейферным погрузчиком ПЭ-0,8Б.Транспортировка и раздача осуществляется кормораздатчиками. Грубые корма в хозяйстве заготавливаются преимущественно в прессованном виде или в виде стогов. Сено и солома в рассыпном или прессованном виде доставляются в коровник и раздаются вручную.

Концентрированные корма раздаются доярками и телятницами четыре раза в день с помощью ручных тележек. Норма выдачи зависит от продуктивности и возраста животных.

На фермах КРС в хозяйстве внедрено трехкратное кормление коров в стойловый период. В пастбищный период :

утром - концентрированные корма, вечером - концентрированные корма с зеленой подкормкой животных.

Доение коров в стойлах осуществляется установкой АДМ - 8 со сбором молока в молокопровод. Учет молока осуществляется по результатам контрольных доек, которые проводятся не реже двух раз в месяц. В пастбищный период применяют двухкратное доение, в стойловый период - трехкратное.

Удаление навоза в животноводческих помещениях производится скребковыми транспортерами ТСН - 160 или ТСН - 3 Б, которые осуществляют сбор навоза в коровнике. Удаление навоза из животноводческих помещений в навозохранилище осуществляется установкой УТН - 10. Уборку навоза производят после доения коров. Кратность уборки навоза равняется кратности доения коров.

Из сказанного выше видно, что в хозяйстве отсутствует приготовление кормов. Сено и солома скармливаются животным без подготовки и измельчения. Отсутствие приготовления кормов затрудняет механизацию их раздачи. Приготовление и раздача кормов являются очень трудоемкими операциями и очень важными звеньями во всей технологии производства молока и мяса КРС.

Наши рекомендации