Сущность и задачи калькулирования (исчисления себестоимости)

Себестоимость продукции (работ, услуг) до и после завершения процесса производства определяется при помощи специальной системы научно-обоснованных расчетов, называемых калькулированием себестоимости.

От калькулирования как процесса исчисления себестоимости следует отличать калькуляцию как результат этого исчисления, как расчет, показывающий величину себестоимости.

На предприятиях исчисляется себестоимость всей товарной продукции, отдельных видов продукции, составных частей продукции, производственных процессов, а также единиц производственных процессов, работ, услуг.

Масштабом исчисления себестоимости может быть предприятие в целом, центр ответственности, рабочее место.

Калькулирование себестоимости необходимо для:

– установления цены на продукцию;

– анализа издержек производства, то есть выявления определяющих издержки факторов, исследование сравнительной рентабельности изделия и т.д.;

– определения экономической эффективности новой техники и технологий, новых видов изделий и их разновидностей;

– оценки деятельности центров ответственности;

– исчисления прибыли.

Для повседневного экономического анализа и контроля затрат, а также для оценки деятельности центров ответственности составляются две группы калькуляций:

– предварительные (директивные) калькуляции составляются до начала производственного процесса и имеют характер обязательного ограничения затрат;

– отчетные (фактические) калькуляции отражают фактический уровень затрат, сложившийся в ходе производства.

Для управления затратами предварительные калькуляции делятся на плановые и нормативные. Плановые калькуляции устанавливают средний уровень затрат на планируемый период (квартал, месяц). Нормативные калькуляции базируются на прогрессивных нормах, действующих на определенную дату, поэтому они изменяются в пределах планируемого периода в связи с изменением норм. Разницу между нормативной и плановой себестоимостью можно проследить на графике.

Уровень затрат

Сущность и задачи калькулирования (исчисления себестоимости) - student2.ru Сущность и задачи калькулирования (исчисления себестоимости) - student2.ru

Период

Рис. 4. Нормативная и плановая себестоимость

Чтобы оценить деятельность отдельных центров ответственности, составляют калькуляции (плановые, нормативные, отчетные), которые отражают затраты, непосредственно зависящие от данного центра ответственности. Для установления цен на индивидуальные заказы составляются проектно-сметные калькуляции, являющиеся составной частью соответствующего проекта. Для проверки эффективности новой техники и технологий разрабатывают технические калькуляции.

  1. Объекты калькулирования

Система учета затрат и определения себестоимости на каждом предприятии индивидуальна. В любых условиях она зависит от выбора объектов учета затрат и объектов калькулирования. В свою очередь, объекты учета затрат и объекты калькулирования определяются целями управления.

Объект учета затрат – признак, согласно которому производят группировку производственных затрат для целей управления себестоимостью.

Состав объектов учета затрат зависит от:

– технологии производства;

– типа организации производства;

– структуры управления предприятием;

– технических параметров вырабатываемой продукции;

– степени развития внутренних хозрасчетных отношений;

– др.

В многоцелевой учетной политике выделяют две группы объектов учета:

– центры ответственности;

– виды продукции.

Номенклатура объектов учета затрат может включать центр ответственности, место возникновения затрат, статьи затрат, факторы производственной деятельности (как правило, это виды ресурсов – средства труда, предметы труда, рабочая сила, организация и обслуживание производства, управление), виды и группы однородной продукции.

Информация, сгруппированная по объектам учета затрат, должна отвечать требованиям управления и служить основанием для деления издержек между незавершенным производством и готовой продукцией, основанием для калькулирования как всего выпуска, так и отдельных видов продукции.

Объекты учета затрат определяют систему показателей внутренней отчетности.

Объекты калькулирования – виды продукции, ее части, себестоимость которых подлежит исчислению.

Состав объектов калькулирования зависит от:

– характера продукции;

– особенностей производственного процесса;

– организационной структуры предприятия.

Каждый объект калькулирования характеризуется определенной потребительной стоимостью.

Калькуляционные единицы

Заключительной стадией калькулирования является исчисление себестоимости единицы продукции путем деления суммарных затрат, относящихся к определенному ее виду, на количество единиц, определяющих объем выпущенной продукции или выполненных работ. Поэтому объекты калькулирования нуждаются в постоянном измерении, для чего используются соответствующие единицы измерения, называемые калькуляционными единицами.

Калькуляционная единица – минимальная величина потребительной стоимости товара. Она зависит от натуральных особенностей товара.

В качестве единиц калькулирования используются:

– натуральные единицы измерения, характеризующие вес, объем, число конкретных предметов;

– укрупненные натуральные единицы измерения (например, в кирпичном производстве калькулируется 1000 штук кирпича);

– условно-натуральные единицы измерения;

– стоимостной измеритель (один рубль товарной продукции);

– единица работ (тонна перевезенного груза);

– единица времени (машино-день, машино-час);

– эксплуатационные единицы измерения (мощность).

Выбор калькуляционных единиц зависит от физических свойств продукции, эксплуатационного назначения и ассортимента.

Наши рекомендации