Цель и задачи анализа и диагностики деятельности предприятия

Глава 1. ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ДИАГНОСТИКИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

План занятия:

1. Цель и задачи анализа и диагностики деятельности предприятия.

2. Виды анализа, их классификация и характеристика.

3. Методика анализа и диагностики финансово-хозяйственной дея­тельности предприятия.

4. Основные принципы и приемы анализа деятельности предприя­тия.

5. Основные показатели, используемые в анализе и диагностике деятельности предприятия.

Цель и задачи анализа и диагностики деятельности предприятия

Содержание анализа финансово-хозяйственной деятель­ности предприятия состоит во всестороннем изучении техническо­го уровня производства, качества и конкурентоспособности вы­пускаемой продукции, обеспеченности производства материальны­ми, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования. Этот анализ основан на системном подходе, комп­лексном учете разнообразных факторов, качественном подборе до­стоверной информации и является важной функцией управления.

Сущность диагностики финансово-хозяйственной дея­тельности предприятия состоит в установлении и изучении призна­ков, измерении основных характеристик, отражающих состояние машин, приборов, технических систем, экономики и финансов хо­зяйствующего субъекта, для предсказания возможных отклонений от устойчивых, средних, стандартных значений и предотвращения нарушений нормального режима работы. Диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия включает определение оценочных признаков, выбор методов их измерения и характеристику этих признаков по определенным принципам, оценку выяв­ленных отклонений от стандартных, общепринятых значений.

Цель анализа и диагностики финансово-хозяйственной дея­тельности предприятия — повышение эффективности его работы на основе системного изучения всех видов деятельности и обобще­ния их результатов.

Задачами анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются:

• идентификация реального состояния анализируемого объекта;

• исследование состава и свойств объекта, его сравнение с известными аналогами или базовыми характеристиками, нормативными величинами;

• выявление изменений в состоянии объекта в пространствен­но-временном разрезе;

• установление основных факторов, вызвавших изменения в со­стоянии объекта, и учет их влияния;

• прогноз основных тенденций.

Правильный выбор цели и постановка задач анализа и диагнос­тики финансово-хозяйственной деятельности предприятия имеют большое значение. На основе поставленных целей и с учетом име­ющихся возможностей определяется истинное состояние предпри­ятия, вырабатываются способы достижения оптимальных решений, подбираются методы управления, производятся различные изме­нения в организационной, технологической, коммерческой и дру­гих видах деятельности предприятия. Система целей и задач анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия конкретизи­руется по содержанию, времени реализации и уровням.

Предметом анализа и диагностики финансово-хозяйствен­ной деятельности предприятия является анализ производственных и экономических результатов, финансового состояния, результа­тов социального развития и использования трудовых ресурсов, со­стояния и использования основных фондов, затрат на производ­ство и реализацию продукции (работ, услуг), оценка эффективно­сти.

Объектом анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия является работа предприятия в целом и его структурных подразделений (цехов, бригад, участков), а субъек­тами могут выступать органы государственной власти, научно-ис­следовательские институты, фонды, центры, общественные орга­низации, средства массовой информации, аналитические службы предприятий.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия основаны на комплексном изучении процессов и ре­зультатов технико-экономического развития предприятия и выявлении основных причинно-следственных связей. Анализ финансо­во-хозяйственной деятельности предприятия включает исследова­ние совокупности технологических, социально-экономических, правовых, экологических и иных процессов, закономерностей фор­мирования, построения и функционирования систем управления; принципов построения организационных структур, оценку эффек­тивности применяемых методов информационного, материально-технического и кадрового обеспечения. В процессе анализа финан­сово-хозяйственной деятельности предприятия рассматриваются следующие основные направления деятельности предприятия: на­учно-техническая, производственная, инвестиционная, социальная и функциональная деятельность.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия включает ряд основных направлений:

♦ изложение методик анализа результатов производственно-хо­зяйственной, коммерческой, социальной и других видов деятель­ности предприятия;

♦ выявление основных приемов анализа состояния и использо­вания материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

♦ установление путей повышения эффективности хозяйствую­щего субъекта на основе комплексного технико-экономического анализа;

♦ оценка финансового состояния и диагностика банкротства, оценка финансового риска;

♦ оценка экономических результатов работы предприятия с по­зиций конкурентоспособности продукции (работ, услуг), уровня рейтинга предприятия, деловой активности и деловой репутации;

♦ оценка производственных результатов работы предприятия;

♦ оценка затрат на производство и реализацию продукции (ра­бот, услуг), использования материальных ресурсов и состояния их запасов, состояния и использования основных фондов;

♦ оценка экологических последствий деятельности предприя­тия;

♦ оценка использования трудовых ресурсов и результатов соци­ального развития предприятия;

♦ оценка эффективности работы предприятия и основных фак­торов, ее определяющих.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия объединяет ретроспекцию (анализ прошлого, истории развития объекта), диагноз (систематизированное описание настоящего) и проспекцию (определение возможного состояния в будущем).

Функциями анализа и диагностики финансово-хозяйствен­ной деятельности предприятия являются: контрольная, учетная, стимулирующая, организационная и индикативная.

Наши рекомендации