Виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и ответственность за их совершение

Нормами ч. 2 НК РФ устанавливаются некоторые обязанности банков, которые входят в содержание правового статуса банков как особых участников налоговых правоотношений — банки исполняют решения, поручения, требования налоговых органов; на них лежит публично-правовая обязанность обеспечить перечисление соответствующих платежей в бюджет.Вопросы привлечения к ответственности банков за нарушение обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, выделены в гл. 18 НК РФ.

Штрафы, установленные главой 18 НК РФ, взыскиваются в порядке, аналогичном предусмотренному НК РФ порядку взыскания санкций за налоговые правонарушения (ст. 114 НК РФ).

6.4.1.Нарушение порядка открытия счета налогоплательщику, его состав и ответственность за его совершениеСт. 132 НК РФ предусмотрена ответственность за два различных состава преступления.Ч. 1 ст. 132 НК РФ предусмотрена ответственность за открытие банком счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет, без предъявления ими свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, а равно открытие счета при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого лица. Данный налоговый состав является формальным, и не связывает нарушение указанной обязанности банком с наступлением каких-либо последствий.Объектом данного правонарушения является установленный порядок управления в сфере налоговых правоотношений.Объективная сторона преступления выражается в:1) открытии банком счета без предъявления лицом свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе;2) открытии банком счета при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам.

Субъектом данного правонарушения является банк.Субъективная сторона — это совершение данного правонарушения по неосторожности или умышленно.

Санкция — взыскание штрафа в размере 20000 рублей.Основанием применения к банку ответственности, установленной п. 2 ст. 132 НК РФ, является несообщение им налоговому органу сведений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет.Объектом данного правонарушения является установленный порядок управления в сфере налоговых правоотношений.

Объективная сторона данного правонарушения выражается в несообщении банком налоговому органу сведений об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета налогоплательщиком.

Субъектом данного правонарушения является банк.Субъективная сторона — это совершение данного правонарушения по неосторожности или умышленно.Санкция — взыскание штрафа в размере 40000 рублей.

Первое высшее образование в МИЭМП по 9 специальностям дистанционно: 11900 руб. в семестр, 6 лет

6.4.2.Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога или сбора

Объектом правонарушения являются отношения, складывающиеся при формировании финансовых ресурсов государства.Объективная сторона выражается в нарушении банком установленного НК РФ срока исполнения поручения налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента о перечислении налога или сбора.Субъектом данного правонарушения является банк.Субъективная сторона — это совершение данного правонарушения по неосторожности или умышленно.

Санкция — взыскание штрафа в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 0,2% процента за каждый календарный день просрочки.

6.4.3.Неисполнение решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сборов и налогового агентаОбъектом правонарушения, предусмотренного ст. 134 НК РФ, являются отношения, складывающиеся при формировании финансовых ресурсов государства.Объективная сторона выражается в:

1) исполнении банком поручения на перечисление средств другому лицу, не связанному с исполнением обязанностей по уплате налога или сбора;2) исполнении банком иного платежного поручения, имеющего в соответствии с законодательством РФ преимущество в очередности исполнения перед платежами в бюджет.Субъектом данного правонарушения является банк.Субъективная сторона — это совершение данного правонарушения по неосторожности или умышленно.Санкция — взыскание штрафа в размере 20% от суммы, перечисленной в соответствии с поручением налогоплательщика, но не более суммы задолженности, а при отсутствии задолженности — в размере 10000 рублей.

6.4.4.Неисполнение банком поручения налогового органа о перечислении налога, авансового платежа, сбора, пеней, штрафаОбъектом данного налогового правонарушения являются отношения, складывающиеся при формировании финансовых ресурсов государства.Объективная сторона правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 135 НК РФ, отличается от объективной стороны правонарушения, предусмотренного п. 2 той же статьи.В первом случае объективная сторона выражается в неправомерном неисполнении банком в установленный НК РФ срок поручения налогового органа о перечислении налога, авансового платежа, сбора, пеней, штрафа, взыскании налога или сбора, а также пени (п. 1 ст. 135 НК РФ).Во втором случае объективная сторона выражается в совершении банком действий по созданию ситуации отсутствия денежных средств на счете налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, в отношении которых, в соответствии со ст. 46 НК РФ, в банке находится поручение налогового органа (п. 2 ст. 135 НК РФ).Субъектом данного правонарушения является банк.Субъективная сторона — это совершение данного правонарушения по неосторожности или умышленно.

Санкция:1) за правонарушение, предусмотренное п. 1 ст. 135 НК РФ, — штраф в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 0,2% за каждый календарный день просрочки;2) за правонарушение, предусмотренное п. 2 ст. 135 НК РФ, — взыскание штрафа в размере 30% от не поступившей в результате таких действий суммы.Дистанционное обучение для военнослужащих по доступным ценам

6.4.5.Непредставление банком справок (выписок) по операциям и счетам в налоговый органОбъектом данного правонарушения является установленный порядок управления в сфере налоговых правоотношений.Объективная сторона заключается в непредставлении банком справок о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписок по операциям на счетах в налоговый орган и (или) несообщение об остатках денежных средств на счетах, операции по которым приостановлены, а также представление справок (выписок) с нарушением срока представления справок (выписок).

Субъектом данного правонарушения является банк.Субъективная сторона — это совершение данного правонарушения по неосторожности или умышленно.Санкция — взыскание штрафа в размере 10000 рублей.

Наши рекомендации