Тема 11. Основы функционирования государственных и муниципальных финансов

Понятие государственных финансов, их экономическое содержание и роль в социально-экономическом развитии общества. Влияние на государственные и муниципальные финансы организации функциональных особенностей и уровней управления.

Бюджетное устройство и его составляющие. Бюджетная система страны, модели ее построения в федеративных и унитарных государствах. Принципы построения бюджетной системы.

Становление бюджетной системы РФ. Структура бюджетной системы РФ, ее звенья и их харак­теристика.

Основы разграничения доходов и расходов между звеньями бюджетной системы и уровнями бюджетов. Распределение бюджетных доходов между уровнями управления. Изменения в распределении доходов и расходов между бюджетами в свя­зи с совершенствованием бюджетного законодательства. Межбюджетные отношения, принципы их организации. Формы межбюджетных трансфертов (дотации, субсидии, субвенции), их характеристи­ка.

Сущность государственного бюджета, его специфические признаки. Функции государственного бюджета, принципы его построения.

Государственный бюджет как экономический инструмент, его место и роль в системе финансовых рычагов воздействия на общественное производство. Роль государственного бюджета в социально-экономическом развитии общества. Взаимосвязь бюджета и экономики.

Государственные финансовые ресурсы, их состав и структура по ис­точникам формирования.

Доходы государственного бюджета, их экономическая сущность и виды. Налоги как основной вид доходов бюджета. Роль налогов в перераспределении национального дохода. Налоговая система страны, принципы ее построения.

Другие виды доходов бюджета: неналоговые, безвозмездные поступления. Методы мобилизации бюджетных доходов.

Расходы государственного бюджета, их экономическая сущность. Характеристика основных видов бюджетных рас­ходов. Расходные обязательства и их виды. Бюджетные ассигнования. Понятие бюджетного финансирования.

Основные направления использования государственных финансовых ресурсов. Роль государственных финансовых ресурсов в социальной защите населения, развитии экономики и культуры.

Муниципальные финансы, их экономическое содержание и структура. Роль муниципальных финансов в развитии местного хозяйства и улучшении социального обслуживания населения. Финансовые ресурсы муниципалитетов, их состав и структура. Основные направления использования муници­пальных финансовых ресурсов.

Характеристика современного состояния бюджета. Бюджетный дефицит, причины его возникновения, источники покрытия. Экономические и социальные последствия бюджетного дефицита. Мероприятия по управлению бюджетным дефицитом.

Бюджетный процесс и его стадии. Основы составления проекта бюджета. Бюджетное планирование, его методы.

Рассмотрение и утверждение проекта бюджета органами законодательной власти. Бюджетные чтения.

Исполнение бюджета. Принцип единства кассы. Организация исполнения доходной и расходной частей бюджета. Бюджетная роспись, кассовый план, организация бюджетного учета и отчетности.

Наши рекомендации