Вещи как объекты гражданских прав: понятие, общая характеристика вещей, их классификация

Под объектами гражданских прав (гражданских правоотношений) принято понимать те объекты, по поводу которых существуют соответствующие права (правоотношения).

Вещами в гражданском праве признаются предметы материального мира, представляющие ценность для человека, способные удовлетворять потребности субъектов гражданских правоотношений, выступать предметом товарообмена. Вещи являются наиболее распространенным видом объектов гражданских прав. Это – объекты живой и неживой природы. При этом имеется в виду, что такие вещи освоены и доступны человеку и обществу и потому могут быть объектами гражданских прав физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований.

Вещь может быть создана человеком либо иметь природное происхождение. Как объекты материального мира вещи являются осязаемыми, обладают, в зависимости от их вида, определенными характеристиками: массой, площадью, объемом, расположением в пространстве, внешними признаками и т.д. Вещами в гражданско-правовом смысле являются объекты, ценность которых человеком осознана и на которые он может оказывать влияние, управлять.

К вещам традиционно относят предметы материального мира, которые могут быть в обладании человека и которые служат удовлетворению его потребностей. Вещами являются наличные деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК). К числу вещей в гражданском праве относятся также различные виды энергетических ресурсов и сырья, произведенных или добытых человеческим трудом и потому ставших товаром.

Понятие вещей в юридическом смысле отличается от общеупотребительного. Так, режим вещей установлен гражданским правом для живых существ (диких и домашних животных), земельных участков и обособленных водных объектов, квартир в жилых домах, добытых и используемых человеком энергетических ресурсов и сырья. Помимо естественных свойств, вещи различаются также по своему целевому и экономическому назначению, потребительской ценности. Правовой режим той или иной группы вещей отражает эти различия и позволяет классифицировать вещи по различным основаниям.

В зависимости от оборотоспособности (возможности свободного распоряжения вещью) выделяют вещи, разрешенные в обороте, ограниченные в обороте и изъятые из оборота (ст. 129 ГК РФ). При этом под оборотом имеется в виду совокупность сделок и иных юридических фактов, влекущих переход права собственности на имущество.


По общему правилу вещи являются свободно обращаемыми, если иное прямо не установлено законодательством. Они могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к любому другому лицу в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом без каких-либо ограничений (п. 1 ст. 129 ГК РФ).

Ограниченно оборотоспособными признаются вещи, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению. Например, оружие может быть продано только лицу, которое имеет соответствующую лицензию.

Вещи, изъятые из оборота, — это вещи, нахождение которых в обороте не допускается. В основном это вещи, находящиеся в исключительной государственной собственности, которые не могут отчуждаться другим субъектам. Изъяты из оборота вещи, запрещенные действующим законодательством (например, порнографические издания, поддельные документы и т.д.).

Гражданское право позволяет классифицировать вещи на следующие группы:

а) вещи движимые и недвижимые. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе;

б) средства производства и предметы потребления;

в) вещи потребляемые и непотребляемые. Потребляемыми являются вещи, которые в процессе их использования прекращают свое существование (например, продукты питания) или изменяют свои свойства (например, стройматериалы, перерабатываемое сырье). Непотребляемыми считаются вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования в течение достаточно длительного времени (оборудование, здания, транспортные средства и т.д.);

г) вещи делимые и неделимые. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой;

д) вещи индивидуально-определенные и родовые. Индивидуально-определенными считаются вещи, которые отличаются конкретными, только им присущими характеристиками. Это могут быть вещи, единственные в своем роде; вещи, которые идентифицируются с помощью места нахождения, номера или иным способом. Родовыми являются вещи, которые определяются общими характеристиками (числом, весом, маркой и т.д.);

е) главная вещь и принадлежность. Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное;

ж) плоды, продукция и доходы. Поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества;

з) вещи одушевленные и неодушевленные и т.д. Животные являются объектами гражданских прав наряду с неодушевленными вещами. По отношению к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В статье 128 ГК РФ особо выделены такие вещи, как деньги и ценные бумаги.

В основу приведенной классификации положены не только физические свойства объектов материального мира, но и их назначение, различие правовых режимов и ряд иных особенностей, имеющих юридическое значение.

ДОГОВОР АРЕНДЫ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРЕДМЕТ, ФОРМА, СОДЕРЖАНИЕ

Договор аренды (имущественного найма) –это соглашение, в силу которого одна сторона (арендодатель, наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору, нанимателю) имущество во временное владение и пользование или во временное пользование за определенную плату.

Договора аренды двусторонний, возмездный, консенсуальный.

Цель заключения договора аренды – обеспечить передачу имущества во временное пользование.

Стороны договора: арендодатель и арендатор, или могут быть любые участники гражданского оборота.

Арендодатель – это собственник передаваемого в пользование имущества или лицо, уполномоченное законом или собственником сдавать это имущество в аренду.

Арендатор – это лицо, заинтересованное в получении имущества в пользование.

Предметом договора могут быть любые индивидуально-определенные, непотребляемые, незаменимые вещи, не ограниченные в гражданском обороте, которые по окончании срока договора арендатор возвращает в том же виде и состоянии, в котором он их получил (с учетом износа).

Форма договора зависит от срока договора и субъектного состава. Договор, заключаемый на срок более года, а также, если хотя бы одной из сторон договора выступает юридическое лицо, независимо от срока, заключается в простой письменной форме. Договор аренды недвижимости имущества подлежит государственной регистрации в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством.

Предмет договора – существенное условие. Остальные условия договора определяются сторонами.

В договоре аренды должны содержаться сведения, которые позволяют определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии таких сведений договор считается незаключенным.

Срок договора определяется соглашением сторон. Каждая из сторон имеет право в любое время досрочно расторгнуть договор при предварительном уведомлении об этом второй стороны (по договору аренды движимого имущества – за месяц, по договору аренды недвижимого имущества – за три месяца).

Договор может быть прекращен по общим основаниям и требованиям одной стороны.

Законодательство выделяет следующие виды договора аренды (найма):

- договор проката;

- аренда транспортных средств с экипажем и без экипажа;

- зданий и сооружений;

- (найма) жилого помещения;

- предприятия;

- финансовая аренда (лизинг).

В соответствии с ГК РФ в обязанности арендодателя входят:

ü предоставление арендатору имущества в соответствии с договором;

ü передача вместе с имуществом принадлежностей и документов (техпаспорта, сертификата);

ü передача имущества в обусловленный срок (если последний не определен, то в разумный срок);

ü обязанность нести ответственность за недостатки переданного имущества, которые препятствуют использованию, даже если он о них не знал (в случае выявления недостатков арендатор вправе требовать: безвозмездного их устранения арендодателем; соразмерного уменьшения арендной платы; возмещения расходов, если он сам их устранил, либо зачета этих расходов в счет арендной платы; расторжения договора; произвести замену). Но арендодатель не несет ответственность за недостатки имущества в следующих случаях: если они были оговорены договором и известны арендодателю при заключении договора; если они были обнаружены арендатором при осмотре, проверке исправности, передачи имущества;

ü предупреждение арендатора о правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога);

ü возмещение арендатору стоимости неотделимых улучшений, произведенных с согласия арендодателя и за счет арендатора, если иное не предусмотрено договором аренды.

В соответствии с условиями заключенного договора арендатор обязан:

Ø пользоваться арендованным имуществом лично, используя имущество только по назначению;

Ø своевременно вносить плату за пользование имуществом;

Ø при прекращении договора аренды вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил (с учетом нормального износа), или состоянии, обусловленном договором;

Ø поддерживать арендованное имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по содержанию имущества, если иное не установлено законом или договором;

Ø без согласия арендодателя не сдавать арендованное имущество в субаренду, отдавать арендные права в залог и не вносить их в качестве взноса в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ.

Размер, порядок, условия и срок внесения арендной платы определяются договором. Она может устанавливаться: в твердой сумме платежей; в виде доли продукции, доходов; предоставлении услуг; возложении затрат на улучшение арендованного имущества.

Арендодатель может требовать досрочного расторжения договора в следующих случаях:

§ если арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или использует его не по назначению;

§ если арендатор более двух раз подряд не вносит арендную плату;

§ если он письменно предупредил арендатора о расторжении договора.

Арендатор может требовать досрочного расторжения договора в следующих случаях:

§ если арендодатель не передает арендованного имущества либо создает препятствия в пользовании им;

§ если переданное имущество имеет недостатки, препятствующие пользованию им и которые не были оговорены и известны арендатору;

§ если имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором могут быть предусмотрены иные основания расторжения.

Наши рекомендации