Краткая характеристика хозяйственных процессов

ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА.

МОДЕЛИ ТЕКУЩЕГО УЧЁТА ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Ре студентов

Рекомендовано

ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», направления 080100.62 «Экономика»

Хабаровск 2012

ББК У 052

Х 12

Теория бухгалтерского учёта. Модели текущего учёта основных хозяйственных процессов : учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. / сост. Л. А. Лахина, Ю. А. Котлова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2012. – 96 с.

ISBN 978-5-7823-0568-0

Рецензенты:
Третьяков М.М. – доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой маркетинга и коммерции Хабаровского государственного технического университета   В.Т. Шишмаков – доктор экономических наук, профессор, ректор Дальневосточного института международного бизнеса

ISBN 978-5-7823-0568-0

ãКотлова Юлия Александровна, 2012

ãЛахина Любовь Александровна, 2012

краткая характеристика хозяйственных процессов - student2.ru ãХабаровская государственная академия экономики и права, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение….………………………………………………………………
1. Краткая характеристика хозяйственных процессов ……………….
2. Калькуляция…………………………………………………………..
3. Модели текущего учёта основных хозяйственных процессов ……
3.1. Модель учёта процесса снабжения (заготовления)……………
3.2. Модель учёта затрат на производство…………………………..
3.3. Модель учёта продаж (реализации) продукции……..………….
Библиографический список …………………………………………….
   
   
   
   
   

ВВЕДЕНИЕ

Учебное пособие составлено в соответствии с содержанием и требованиями федерального государственного образовательного стандарта ФГОС 3 для бакалаврантов по направлению 080100.62 «Экономика» и студентов экономических специальностей.

Цель данного учебного пособия – оказание помощи студентам в изучении моделей основных хозяйственных процессов – одной из основных тем курса «Теория бухгалтерского учёта». Квалифицированные специалисты и бакалавры экономического профиля должны хорошо владеть способами и приёмами отражения в бухгалтерском учёте фактов хозяйственной деятельности.

Предлагаемое пособие охватывает весь производственный цикл организации – от приобретения сырья и материалов до продажи выпущенной продукции и поступления денежных средств от покупателей.

Очевидно, что тема «Модели текущего учёта основных хозяйственных процессов» находится в прямой зависимости от знаний, полученных студентами при изучении таких тематических разделов курса «Теория бухгалтерского учёта», как

- бухгалтерский учёт в системе управления организацией;

- предмет и метод бухгалтерского учёта;

- бухгалтерский баланс;

- система счетов и двойная запись;

- документация и инвентаризация;

- стоимостное измерение и текущий бухгалтерский учёт.

Для формирования более полного представления о порядке отражения в учёте основных хозяйственных процессов, протекающих в каждой организации, занимающейся производством и сбытом выпускаемой продукции, студентам и бакалаврантам необходимо ознакомиться с основными нормативными документами по бухгалтерскому учёту. Среди них:

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте».

2. План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утв. приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94 н.

3. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчётности организаций».

При подготовке пособия авторы исходили из стремления дать наиболее полное теоретическое описание каждого хозяйственного процесса, составляющего производственный цикл организации. По каждому из разделов разработаны упражнения с подробным решением.

В результате изучения данного пособия бакалавранты и студенты должны:

а) знать:

− назначение оценки и калькуляции как основы отражения затрат организации;

− основы стоимостного измерения;

- содержание модели учёта процесса заготовления (снабжения);

- содержание модели учёта процесса производства;

- содержание модели учёта продаж (реализации);

б) уметь:

− отражать хозяйственные операции по перечисленным процессам в системе счетов бухгалтерского учёта.

в) владеть:

− практическими навыками применения плана счетов бухгалтерского учёта для отражения операций по учёту процессов заготовления, производства, продажи.

Настоящий сборник содержит теоретический и практический материал по предложенным темам. Для закрепления полученных знаний бакалаврантам и студентам предлагается самостоятельная практическая работа, а также тестовые задания для проверки и закрепления полученных знаний.

Учебное пособие предназначено для практических занятий при изучении курса «Теория бухгалтерского учёта» студентов экономических специальностей и бакалаврантов по направлению «Экономика».

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Деятельность любой организации можно представить в виде схемы (рисунок 1). Для обеспечения производственной, коммерческой деятельности организации необходим первоначальный капитал (Д) – экономические ресурсы, которые могут иметь денежную, натуральную или иную форму, вновь созданные организации получают их от собственников (учредителей). Полученные денежные средства направляются на приобретение средств и предметов труда (Т) у производственных организаций, коммерческие структуры приобретают товары для их последующей перепродажи. Далее осуществляется переработка предметов труда (П), создаётся новый продукт (Та), который отличается своей натуральной формой и стоимостью. В коммерческих структурах переработка приобретённых товаров не производится, однако осуществляется изучение и поиск рынков сбыта, возникают расходы по рекламе, перевозке и т.п. В результате ранее приобретённый товар, не меняя натуральной формы, получает новую стоимость (Та). Заключительный этап работы организации – реализация продукции, товара. В результате организация получает денежные средства (Да). Таким образом, происходит непрерывное движение, кругооборот ресурсов организации.

краткая характеристика хозяйственных процессов - student2.ru

Рисунок 1 − Схема деятельности организации

Одна из основных целей бухгалтерского учёта состоит в достоверном отражении отдельных фактов хозяйственной деятельности организации.

В каждой организации, производящей продукцию, в период хозяйственной деятельности совершаются непрерывно три основных хозяйственных процесса:

а) процесс заготовления;

б) процесс производства;

в) процесс продажи (реализации).

Процесс заготовления заключается в том, что данная организация, выступающая в роли покупателя, покупает у других организаций (поставщиков) необходимые для осуществления процесса производства предметы труда (материалы и т.д.), а также уплачивает за них соответствующую сумму денежных средств.

Следовательно, в процессе заготовления денежные средства организации превращаются в форму предметов труда.

Процесс производства состоит в том, что предметы труда под воздействием труда рабочих при помощи орудий труда превращаются в новый вид средств – готовые изделия.

В этом процессе участвуют труд и средства производства. Средства производства делятся на средства труда и предметы труда.

Средствами труда называются разного рода орудия и приспособления, при помощи которых осуществляется труд. К ним относятся машины, станки, инструменты и т.д.

Предметы труда – это различные материальные предметы, на которые направлен труд человека и из которых изготавливается продукция. К предметам труда относятся сырьё, материалы, топливо.

Процесс продажи (реализации) состоит в том, что организация, выступающая в роли поставщика, продаёт другим организациям (покупателям) выработанную ею готовую продукцию и получает за неё соответствующую плату.

Процесс реализации представляет собой совокупность операций, в результате которых организация продаёт свою продукцию и получает финансовый результат (прибыль или убыток). Этим процессом заканчивается кругооборот средств и создаются предпосылки для нового кругооборота.

КАЛЬКУЛЯЦИЯ

Калькуляция является одним из элементов метода бухгалтерского учёта.

Калькуляция продукции есть процесс исчисления затрат на единицу продукции в денежном выражении по статьям затрат, то есть способ исчисления себестоимости продукции.

Калькуляции различают по ряду признаков (рисунок 2).

краткая характеристика хозяйственных процессов - student2.ru

Рисунок 2 − Классификация калькуляций

По отношению ко времени осуществления хозяйственного процесса различают предварительные и последующие калькуляции.

Предварительные калькуляции составляются до начала процесса изготовления продукции. К ним относят:

− нормативные калькуляции − исчисляются на начало отчётного периода с учётом действующих норм и нормативов в постатейном разрезе;

− плановые калькуляции − составляются исходя из плановых норм расходов и других плановых показателей на отчётный период;

− проектные калькуляции − составляются на основе укрупнённых норм;

− сметные калькуляции − разрабатываются на разовые работы.

Последующие калькуляции составляются после завершения процесса изготовления продукции. К ним относятся:

− отчётные калькуляции − составляются на основе фактических затрат после завершения всех хозяйственных процессов. При составлении отчётной калькуляции определяется фактическая себестоимость продукции с учётом количества выпущенной продукции;

− хозрасчётные калькуляции − составляются по местам возникновения затрат и по тому кругу затрат, на которые влияет хозрасчётное подразделение

По объёму затрат, включаемых в себестоимость продукции, различают производственные и полные калькуляции.

Производственные калькуляции включают в себя затраты, возникающие в сфере производства.

Полные калькуляции включают кроме производственных затрат ещё расходы, связанные с продажей (реализацией) продукции.

Наши рекомендации