Конфликт

Конфликтимеет место, если возникают разногласия по принципиальным вопро­сам или когда эмоциональный антагонизм порождает трения между индивидами или группами3. Менеджеры и руководители групп могут потратить много време­ни, пытаясь справиться с конфликтами, в том числе и теми, в которые они вовле­чены непосредственно как главные участники4. В других ситуациях менеджер или руководитель группы может выступать посредником, или третьей стороной, работа которого заключается в разрешении конфликта между другими людьми. Во всех случаях менеджер и руководитель группы не должны испытывать дис­комфорта в ситуации межличностного конфликта. Это означает, что им необхо­димо распознавать ситуации, потенциально чреватые развитием конфликта, и справляться с ними таким образом, чтобы это пошло на пользу как всей организа­ции в целом, так и людям, вовлеченным в конфликт5.

конфликт - student2.ru Конфликтпроисходит в тех случаях, когда стороны испытывают разногласия по принципиальным вопросам или когда эмоциональный антагонизм порождает между ними трения.

конфликт - student2.ru Типы конфликтов

Можно выделить две формы конфликтов, повседневно возникающих на рабочих местах. Существенный конфликт— это фундаментальное разногласие в отноше­нии целей или поставленных задач, а также средств их достижения6. Спор с бос­сом по поводу плана дальнейших действий, например стратегии маркетинга для нового продукта, является примером существенного конфликта. Когда люди день за днем работают вместе, совершенно естественно, что у них возникают различ­ные точки зрения по поводу широкого спектра принципиальных рабочих вопро­сов. Иногда возникают разногласия по поводу групповых или организационных целей, размещения ресурсов, распределения вознаграждений, политики и проце­дур, а также назначений на работу. Перед большинством менеджеров каждый день встает задача успешно справиться с этими конфликтами.

конфликт - student2.ru Существенный конфликт— это фундаментальное разногласие в отношении поставленных целей или задач, а также средств их достижения.

конфликт - student2.ru Эмоциональный конфликтподразумевает межличностные проблемы, проис­текающие из чувств гнева, недоверия, неприязни, страха, негодования и т. п.7 Та­кой конфликт представляет собой «столкновение характеров». На эмоциональ­ные конфликты расходуется энергия людей; они отвлекают их от важных рабочих задач. Эмоциональные конфликты могут возникать в самых разнообразных ситу­ациях, в отношениях как между коллегами, так и между начальником и подчи­ненными. Последний тип конфликтов, возможно, является самым тяжелым орга­низационным конфликтом для человека, переживающего его. К сожалению, жесткая конкуренция в современном мире бизнеса, акцент на уменьшении разме­ра предприятий и их реструктурировании порождают все больше ситуаций, в ко­торых решения «крутого» босса могут создать эмоциональные конфликты.

конфликт - student2.ru Эмоциональный конфликтподразумевает межличностные проблемы, проис­текающие из чувств гнева, недоверия, неприязни, страха, негодования и т. п.

конфликт - student2.ru Уровни конфликта

Когда лично сталкиваешься с конфликтом на рабочем месте, возникает вполне уместный вопрос: «Насколько ты готов успешно справиться с разными типами конфликтов?» Люди на работе могут испытывать межличностный конфликт и сталкиваться с конфликтами на межгрупповом или межорганизационном уров­нях.

Некоторые конфликты, влияющие на поведение людей в организациях, затра­гивают лишь самого индивида. Эти внутриличностные конфликтынередко свя­заны с реальным или воспринимаемым давлением со стороны несовместимых целей или ожиданий следующих типов. Конфликт типа «приближение—прибли­жение» имеет место в тех случаях, когда человек должен делать выбор между дву­мя позитивными и в равной степени привлекательными альтернативами. Приме­ром может послужить выбор между получением более высокой должности в своей организации или новой работы в другой фирме. Конфликт типа «избега­ние—избегание» наблюдается тогда, когда человек должен выбирать между двумя негативными и в равной степени непривлекательными альтернативами. Приме­ром может послужить ситуация, когда человек должен или согласиться вопреки конфликт - student2.ru конфликт - student2.ru конфликт - student2.ru собственному желанию с переводом на работу в другой город, или уйти с работы. Конфликт типа «приближение—избегание» имеет место в тех случаях, когда че­ловек должен решиться на что-то, что влечет за собой и позитивные и негативные последствия. Примером может послужить предложение более высокооплачивае­мой работы, сопряженной с большими затратами личного времени.

конфликт - student2.ru Внутриличностный конфликтпроисходит внутри индивида вследствие ре­ального или воспринимаемого давления со стороны несовместимых целей или ожиданий.

конфликт - student2.ru Межличностный конфликтпроисходит между двумя и более индивидами, на­ходящимися в оппозиции друг к другу. Он может быть существенным, эмоцио­нальным или тем и другим одновременно. Два человека, ожесточенно спорящие друг с другом по поводу пользы приема на работу соискателя, —это пример суще­ственного межличностного конфликта. Два человека, испытывающие постоян­ные разногласия по поводу того, какую одежду следует носить на работе, — это иллюстрация эмоционального межличностного конфликта.

конфликт - student2.ru Межличностный конфликтпроисходит между двумя и более индивидами, на­ходящимися в оппозиции друг к другу.

конфликт - student2.ru Межгрупповой конфликт,который происходит между членами различных групп, также может иметь существенную и/или эмоциональную подоплеку. Меж­групповые конфликты в организациях возникают достаточно часто и могут чрез­вычайно осложнять координацию и интеграцию выполнения заданий8. Класси­ческим примером является конфликт между функциональными группами или производственным отделом и отделом маркетинга. Участившееся использование многофункциональных и специальных групп позволяет минимизировать подоб­ные конфликты и осуществлять деятельность более эффективно и творчески.

конфликт - student2.ru Межгрупповые конфликтывозникают между различными группами в органи­зации.

конфликт - student2.ru Межорганизационные конфликтылучше всего рассматривать с точки зрения конкуренции и соперничества, характеризующих деятельность фирм на одном и том же рынке. Ярким примером является постоянное соперничество национальных фирм с их конкурентами из других стран. Но межорганизационный конфликт мо­жет быть гораздо глубже, чем конкуренция на рынке. Рассмотрим, к примеру, раз­ногласия между профсоюзами и организациями, принимающими на работу их чле­нов; между правительственными учреждениями и организациями, состоящими под их надзором; между производителями и теми, кто поставляет им сырье.

конфликт - student2.ru конфликт - student2.ru Межорганизационный конфликтвозникает между организациями.

Наши рекомендации