Анализ отрасли растениеводства

Анализ производственно-финансовой деятельности

Хозяйства и обоснование темы проекта

Общие сведения

В современных границах ОАО «Племзавод Пижанский» образовался в 1996 году в результате разукрупнения бывшего землепользования на два хозяйства.

Географическое положение

Административно - хозяйственным центром является село Пижанка, которое расположено в 150 км от областного центра - города Кирова. Транспортная связь с районным и областным центрами осуществляется по асфальтированной дороге. Сельскохозяйственные объекты, расположенные на территории хозяйства связаны сетью асфальтированных дорог. Также в хозяйстве имеется разветвленная сеть полевых дорог.

Земельный фонд и его использование

Пахотные земли хозяйства представлены крупными массивами. Средний размер контуров пашни - 90 га.

Кормовые угодия расположены по всей территории землепользования. Наиболее крупные массивы сосредоточены в пойме рек.

В хозяйстве имеется 402 га осушенных сельскохозяйственных угодий, в том числе 297 га с закрытым дренажем. Но по данным почвенного обследования имеется еще 329 га переувлажненной пашни.

Интенсивность использования земельного фонда характеризуется структурой земельных угодий. Структура земельных угодий хозяйства за последние пять лет представлена в таблице 1.1.

Таблица 1. 1 Структура земельных угодий,га

Земельные угодия
Закреплено земель всего, га
В том числе сельхозугодья, га
Из них: пашня, га
Сенокосы, га
Пастбища. Га
Запашка сидератов, га
Запашка соломы, га
Безотвальная обработка почвы, га

Наиболее интенсивно используются и дают более высокий выход продукции с единицы площади пахотные земли, далее идут сенокосы и завершают пастбища. Интенсивность использования земельного фонда в ОАО «Племзавод Пижанский» достаточно высокая.

Почвы

На пахотных землях хозяйства почвы в основном дерново-подзолистые и светло-серые лесные, которые занимают соответственно 51% и 47% от площади пашни. По механическому составу преобладают тяжелосуглинистые (57%) и среднесуглинистые ( 38 % ). По данным почвенного обследования на территории ОАО «Племзавод Пижанский» имеется 517 га слабосмытых сельхозугодий. Смытые земли расположены по всей территории землепользования.

Мощность пахотного горизонта составляет 20...25 см.

Рельеф

Территория хозяйства представляет собой слабоволнистую равнину, расчлененную неглубокими оврагами и балками на довольно широкие и волнистые водоразделы. Склоны водоразделов в основном пологие, но имеются и покатые участки. Склоны оврагов задернованы.

Средняя крутизна склонов на пашне составляет 1...3 градуса.

Климат

Территория ОАО «Племзавод Пижанский» расположена в юго - западной части центральной агроклиматической зоны Кировской области. Климат данной зоны континентальный с продолжительной холодной, многоснежной зимой и с умеренно-теплым и влажным летом. Среднегодовое количество осадков составляет 522 мм, средняя высота снежного покрова - 55 см, среднегодовая температура воздуха составляет примерно 2 градуса.

Продолжительность вегетационного периода составляет157 ... 163 дня, период активного роста равен 116 ... 120 дням. Среднесуточная температура воздуха проходит через 10 градусов весной с 10 по 14 мая, осенью с 17 по 22 сентября. Продолжительность безморозного периода в среднем составляет 110 ... 140 дней.

Зима в районе умеренно холодная и умеренно снежная. В среднем за зиму бывает 3 - 4 оттепели. Средняя температура наиболее холодного месяца - января составляет минус 14 градусов. Снежный покров на полях устанавливается около 14... 16 ноября, сходит 14...19 апреля. Продолжительность его залегания 150 ...155 дней. Начало и окончание полевых работ, соответственно 20. 04. ... 01.05. и 20.09. ... 25.09.

Анализ отрасли растениеводства

В растениеводстве хозяйство занимается производством зерна и кормов. Большое внимание уделяется возделыванию зерновых. Наиболее полное представление о результатах деятельности растениеводства дают данные о валовых сборах продукции растениеводства, представленные в табл. 1.2.

Данные табл. 1.2. говорят о том, что за последние время не наблюдается тенденции к изменению ассортимента и объемов производства продукции растениеводства. Однако, в производстве сенажа с каждым годом наблюдается снижение объемов, а в производстве силоса - незначительное увелиение объемов производства. Это объясняется тем, что силос является более дешевым кормом по-сравнению с сенажом.

Таблица 1.2Валовый сбор продукции растениеводства

Продукция, ц
Зерно 52081,9
Семена многолетних трав/рапс 117,6 -/49,1
Зернофураж -
Сено 9541,6 12156,2
Солома
Силос 102114,5
Сенаж - -

Эффективность использования земельных угодий, а также эффективность работы отрасли растениеводства в целом можно оценить на основе анализа урожайностей возделываемых культур. Урожайность возделываемых сельскохозяйственных культур за последние пять лет приведена в табл. 1.3.

Таблица 1.3 Урожайность сельскохозяйственных культур,т / га

Культура
Озимые зерновые 34,8 24,9 33,5 24,7
Яровые зерновые 29,5 21,3 31,6 25,6
Многолетние травы 21,4 24,9 26,4
Однолетн. травы 147,6 96,4 168,3 113,2
На семена /рапс 1,5 1,4 -/17,6 0,8/-
Естественные сенокосы 23,5 14,8 36,3 43,9

Данные табл. 1.3. показывают, что урожайность культур в хозяйстве достаточно высокая, а также наблюдается значительное колебание урожайности культур по годам. В хозяйстве необходимо наметить и внедрить комплекс агротехнических и организационных мероприятий с целью повышения урожайности культур. На изменение урожайности культур по годам значительное влияние оказывают погодно - климатические условия, а также комплекс мероприятий, выполненных с целью формирования и получения более высоких урожаев таких, как снегозадержание, боронование посевов, внесение удобрений и так далее. чительной степени сказывается на урожайности возделываемых культур.

Наши рекомендации