Постановление Пленума ВС РФ

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 №1 (ред. от 06.02.2007) «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности при ведении горных, строительных или иных работ» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 5, май, 2007.

Литература

1. Бодрягина О., Терешко Ю., Фетисов А. О прессе замолвили слово // ЭЖ-Юрист, 2008, № 46.

2. Грошев А., Смык О. Квалификация нарушения правил охраны труда несколькими лицами // Уголовное право, 2006, № 1.

3. Колосовский А.В. Ответственность за необоснованный отказ при приеме на работу // Трудовое право, 2009, №3.

4. Кругликов Л., Красильникова Е. Объект воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 144 УК РФ) // Уголовное право", 2007, № 4.

5. Мачковский Л. Необоснованный отказ в приеме на работу и увольнение беременной женщины и женщины, имеющей малолетних детей // Законность, 2004, №6.

6. Потапова Н.Л. Основание возбуждения уголовного дела при расследовании преступных нарушений правил охраны труда // Российский следователь, 2003, № 2.

7. Серебренникова А. Уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ) // Уголовное право, 2006, №4.

8. Соколов И.А. К вопросу о совершенствовании уголовно-правовой борьбы с невыплатой заработной платы в сфере предпринимательства // Российский следователь, 2007, № 24.

9. Смык О.А. Изменения Трудового кодекса РФ и их влияние на квалификацию преступных нарушений правил охраны труда // Трудовое право, 2006, № 11.

Задачи

1. В ночь на 5 декабря 2009 года в Перми в клубе произошел пожар, в результате которого погибли более 120 человек и более 100 человек пострадали (как посетителей клуба, так и работников клуба). Причиной возгорания стало несоблюдение правил пожарной безопасности и правил охраны труда. К ответственности были привлечены лица, в обязанности которых входило обеспечение безопасности мероприятий: директор клуба и руководитель пиротехнической компании. Согласно документам клуб был рассчитан на 50 посетителей, в то время как в момент пожара там находилось более 250 человек.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

2. Макаров без оформления трудовых отношений был фактически допущен индивидуальным предпринимателем к работе в колбасном цехе. Вводный инструктаж, инструктаж по охране труда на рабочем месте произведены не были. При очищении оборудования от остатков фарша механизм был приведен в действие, в результате чего Макарову оторвало несколько пальцев. Содержатся ли в бездействии и действии индивидуального предпринимателя признаки состава преступления? Если да, то какого?

3. Индивидуальный предприниматель, занимавшийся поставками лесоматериалов в Китай обязал четверых рабочих из Китая осуществлять пропитку отгружаемых материалов химическим веществом. Через день после выполнения работы рабочие были доставлены в больницу с признаками отравления. Один из рабочих скончался.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

4. Автослесарь Волин и Водитель Геворкян осуществляли ремонт прицепа. При отсоединении тормозного шланга сломалась резьбовая часть клапана, при этом Волин отклонился и ударился головой об раму прицепа. По заключению судебно-медицинской экспертизы Волин получил черепно-мозговую травму, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровья. Задания на выполнение работ Волин не получал, ремонт прицепа производил во время обеденного перерыва по просьбе водителя Геворкяна. Инструктаж по технике безопасности Волин прошел. Начальник автоколонны и старший механик были лицами, ответственными за обеспечение безопасности условий труда и должны были своевременно пресекать факты неправомерного поведения подчиненных.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

5. Телешов, работая мастером строительного управления, нарушил правила техники безопасновти, не обеспечил ограждения отверствия в перекрытии под лестничной клеткой, в результате чего каменщик упал в это отверстие на пол подвального этажа и от полученных повреждений умер. Телешов был осужден по ч.2 ст.143 УК РФ.

Правилен ли приговор суда?

6. Журналисты газеты обратились с открытым письмом к главе города. В обращении указано, что генеральный директор Мешков требует от сотрудников газеты ежедневного выхода материалов, порочащих работу городской администрации, при этом не обращается внимание на объективность информации и отсутствие доказательной базы. Содержатся ли в действиях Мешкова признаки состава преступления? Если да, то какого?

7. Индивидуальный предприниматель Федоров после того, как работавшая у него Светлова сообщила ему о своей беременности, предложил ей уволится по собственному желанию, пригрозив, что в случае отказа он уволит Светлову за нарушение трудовой дисциплины. Испугавшись, женщина написала заявление на уволнение по собственному желанию.

Противоправно ли поведение индивидуального предпринимателя? Содержатся ли в его действиях признаки состава преступления?

8. Руководитель организации не выплачивал 10 работникам заработную плату свыше двух месяцев. Руководитель был привлечен мировым судьей к уголовной ответственности по ст.145-1 УК РФ. Апелляционная инстанция приговор суда отменила и дело производством прекратила. Суд указал, что действия руководителя по невыплате заработной платы формально содержат признаки преступления, по которому руководитель признан виновным, однако в силу из малозначительности не представляют общественной опасности, требующей привлечении к уголовной ответственности. Кассационная инстанция решение апелляционной инстанции отменила и дело производством прекратила за отсутствием в действиях руководителя состава преступления.

Какое из принятых решений является законным? Мотивируйте принятое решение.

9. Морозов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.145-1 УК РФ в том, что исполняя обязанности руководителя предприятия не выплачивал свыше трех месяцев заработную плату 87 рабочим. При этом установлено, что за указанный период предприятие получило доход в размере 5 миллионов рублей, которые были направлены Морозовым на оплату коммунальных платежей, арендной платы и иные хозяйственные нужды.

Правилен ли приговор суда?

Вариант: изменится ли Ваше решение, если будет установлено, что в числе прочих хозяйственных необходимых расходов была оплачена заработная плата Морозову как руководителю предприятия?

10. По ходатайству работника администрация учреждения перечисляла ему заработную плату на пластиковую карту. Работник через шесть месяцев попытался снять с пластиковой карты деньги и обнаружил, что в течение шести месяцев деньги на счет не поступали.

Можно ли руководителей учреждения привлечь к уголовной ответственности за невыплату заработной платы, если будет установлено, что заработная плата начислялась ежемесячно, а неперечисление на пластиковую карточку было связано с ошибкой бухгалтера, неправильно указывавшего номер пластиковой карты в бухгалтерских документах?

11. Пивоваров, являясь заместителем генерального директора по деревообработке, дал устное распоряжение энергетику предприятия об изменении электрической схемы обслуживания станка. Выполняя распоряжение, энергетик изменил схему и вместо двух «утопленных» кнопок, предназаначенных для запуска поочередногонажатия, установил одну внешнюю кнопку «пуск». В результате оператор лесопильного станка, отмеряя длину пиломатериала наклонился и по неосторожности нажал кнопку «пуск», запустив работу станка. При этом оператору отрезало левую руку.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

12. Рабочий ЗАО «Волгоуралстрой» Моисеев производил разборку ЖБИ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применил опасный прием при выполнении работ, потерял равновесие и упал с высоты 9 метров. В результате падения Моисеев получил большое количество травм и через несколько дней скончался. Проведенным расследованием установлено, что ответственным за соблюдение правил охраны труда был мастер участка, который допустил нахождение Моисеева в состоянии алкогольного опьянения, без полного обеспечения спецодеждой на рабочем месте. Мастер пояснил, что во время происшествия нахродился на соседнем участке в связи с производственной необходимостью.

Можно ли мастера привлечь к уголовной ответственности? Если да, то квалифицируйте его действия.

Наши рекомендации