Система клиринговых расчетов

Межбанковский клиринг представляет собой систему безналичных расчетов между банками, осуществляемых через единые расчетные центры.

Клиринговая система базируется на том, что все банки выполняют примерно одни и те же операции, имеют схожую организацию бухгалтерского учета, высокий уровень компьютеризации.

Преимущества клиринговой системы расчетов по сравнению с корреспондентскими прямыми расчетами состоит в том, что денежные средства не распыляются по корсчетам, а клиринговые центры аккумулируют средства для расчетов и заметно их ускоряют. Центром может быть клиринговая палата ЦБ или палата, учреждаемая самими банками.

Механизм клиринговых расчетов основан на зачете взаимных требований и обязательств с обращением на счете только сальдовых оборотов. Допускается возможность образования дебетового сальдо на счете участника расчетов, которое может быть покрыто поступлениями на этот счет до конца рабочего дня. По результатам всех перечислений определяется сальдо счета каждого участника. Если сальдо превышает допустимый минимум задолженности, то разница должна быть внесена на счет Клиринговой палаты. При отсутствии у владельца счета средств может быть предоставлен краткосрочный кредит – «овердрафт». В случае образования кредитового сальдо разность образует свободный остаток, который может быть востребован со счета Клиринговой палаты.

Взаиморасчеты значительно сокращают объемы перемещаемых денежных средств, ускоряют процессы расчетов, повышают ликвидность банков. Вместе с тем клиринговые расчеты связаны с достаточно высокими рисками: ликвидности, техническими и информационными.

Кассовые операции банков

Кассовые операции – это операции банков по приему и выдаче денег и ценностей клиентам банка.

Вся денежная наличность, используемая для выполнения этих операций, называется операционной кассой банка.

Налично-денежный оборот КБ регулируется Банком России, являющимся эмиссионно-кассовым центром.

Кассовые операции ЦБ РФ

Кассовые операции ЦБ РФ нацелены на обслуживание коммерческих банков и обеспечивают:

· рациональный оборот наличных денег в рамках проводимой банком денежно-кредитной политики;

· своевременное оприходование и зачисление на соответствующие счета клиентов, поступившие в кассы РКЦ наличные деньги;

· своевременную выдачу клиентам ЦБ РФ в соответствии с их лимитными требованиями денег для осуществления расчетов.

Для совершения операций с наличными деньгами каждый РКЦ имеет оборотную кассу, предназначенную для учета денег, находящихся в обращении (зачисление поступающей наличности и выполнение расходных операций). Порядок регулирования оборотных касс в Главных Управлениях Банка России (ГУ) и РКЦ включает правила:

– установления лимитов оборотных касс;

– подкрепления оборотных касс;

– перечисления сверхлимитных остатков из оборотных касс в резервные фонды;

– обмена ветхих купюр.

Поступающие от КБ заявки удовлетворяются при наличии средств на корреспондентском счете накануне дня их выдачи. Для оборотной кассы самого РКЦ также устанавливается лимит, если его недостаточно.

Кассовое обслуживание в Коммерческом банке

Кассовое обслуживание клиентов производится КБ в соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях Российской Федерации, установленным Банком России (№ 56 от 25 марта 1997 г.).

Данный порядок включает правила налично-денежного оборота:

· для клиентов банков – юридических лиц;

· для коммерческих банков.

Клиенты банка всю полученную наличными деньгами выручку, за исключением установленных банком лимитов остатка кассы, обязаны своевременно сдавать для зачисления на счета клиента.

Деньги могут быть сданы:

· в кассы банка;

· инкассаторам для последующей сдачи в банк;

· предприятиям связи для перечисления на счета в банк.

Выдача наличных денег производится всем хозорганам в пределах имеющихся у них на счетах средств на основании справки – заявки о потребности в определенной сумме денег на потребление (заработная плата, командировочные расходы и т.п.).

Банки выполняют операции с наличными деньгами в соответствии с утвержденным ЦБ на основании их проектов кассовым планом. Кассовое планирование банка базируется на кассовых заявках клиентов.

Отдел кассовых операций банка включает следующие операционные кассы:

· приходные – прием наличных денег;

· расходные – выдача денег;

· приходно-расходные (для банков, где объем операций невелик);

· вечерние (обслуживание клиентов, работающих с наличностью в вечерние и ночные часы);

· для размена денег;

· для пересчета денежной выручки.

Прием и выдача денег возможны только на основании распоряжения учетно-операционного работника, оформленного кассовыми документами (приходными и расходными), которые должны иметь подписи соответствующих должностных лиц банка.

Наши рекомендации