Тема 7. Сделки в корпоративном праве. Корпоративные договоры. Порядок заключения, изменения и расторжения корпоративных договоров

Цель занятия: охарактеризовать понятие, признаки, виды и порядок совершения корпоративных сделок как оснований возникновения корпоративных отношений

Основные вопросы:

1. Понятие и виды сделок в корпоративном праве. Форма корпоративных сделок.

2. Корпоративные сделки коммерческих и некоммерческих корпораций.

3. Понятие, признаки и виды корпоративных договоров.

4. Акционерные соглашения: понятие, виды. Порядок заключения, изменения и расторжения.

5. Договор об осуществлении прав участниками ООО. Порядок заключения, изменения и расторжения.

6. Общая характеристика договора об управлении хозяйственным партнерством.

7. Учредительный договор хозяйственных товариществ и его характеристика.

8. Договор об образовании корпораций: понятие и виды.

9. Способы обеспечения обязательств по корпоративным сделкам.

10. Недействительность корпоративных сделок. Основные и дополнительные последствия недействительности сделок в корпоративном праве.

11. Понятие крупной сделки и сделки, в совершении которых имеется заинтересованность. Порядок их совершения.

Вопросы для докладов:

1. Виды сделок участников хозяйственных обществ и товариществ. Форма и порядок их совершения.

2. Корпоративные сделки в производственном кооперативе и их виды.

3. Сделки учредителей субъектов корпоративного права в ходе учредительной деятельности.

4. Договоры о передаче акций, долей (их частей), паев участников корпоративных организаций другим участникам либо третьим лицам и их правовые последствия.

5. Договор залога доли (части доли) участника в уставном капитале другому участнику ООО либо третьему лицу.

6. Договор купли-продажи акций акционерного общества и его виды.

7. Договор мены акций.

8. Договор дарения акций.

9. Договор об учреждении обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью.

10. Договор о создании акционерного общества.

11. Договор доверительного управления имуществом.

12. Соглашение об урегулировании корпоративного конфликта между участниками и органами управления субъектов корпоративного права.

13. Сделки с заинтересованностью некоммерческих организаций и порядок их совершения. Конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации.

14. Наследование акций, долей, паев в хозяйственных общества, товариществах и кооперативах.

15. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе, в том числе, сельскохозяйственном кооперативе, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, кредитных потребительских кооперативах граждан и др.

16. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

17. Способы заключения корпоративных сделок. Публичная оферта и ее виды в корпоративном праве.

18. Правовая характеристика сделок о приобретении более 30 % и более 95 % общего количества акций открытого общества. Корпоративное поглощение.

19. Порядок и способы заключения сделок о приобретении крупного пакета акций открытого общества. Конкурирующее предложение. Банковская гарантия по сделке о приобретении крупного пакета акций открытого общества.

20. Правовые последствия приобретения крупных пакетов акций.

Решите задачи:

Задача 1. Частное детективное агентство в форме общества с ограниченной ответственностью «Важная персона» с уставным капиталом 100 тысяч рублей было учреждено в 2011 году гражданами Крятовым и Бортниковым, а также открытыми акционерными обществами «Меркурий» и «Сокол». Крятов решил продать принадлежащую ему долю в размере 20 % уставного капитала гражданину Новикову, который готов был заплатить за нее 50 тысяч рублей.

16 марта 2012 г. Крятов направил всем остальным участникам предложение о покупке его доли за 50 тысяч рублей. Через неделю он получил ответ от ОАО «Сокол», которое выразило желание приобрести его долю по ее номинальной стоимости, то есть за 20 тысяч рублей. Еще через неделю пришел ответ от ОАО «Меркурий», в котором оно категорически возражало против какой-либо продажи доли, поскольку Крятов оплатил свою долю в уставном капитале лишь наполовину и, следовательно, до момента ее полной оплаты не имел права ее продавать.

9 апреля 2005 г. Крятов заключил с Новиковым договор купли-продажи своей доли в размере 20 % уставного капитала за 50 тысяч рублей, а 10 апреля получил телеграмму от Бортникова, в которой тот соглашался купить оплаченные Крятовым 10 % уставного капитала за 25 тысяч рублей. При этом Бортников указывал, что письмо Крятова было получено им лишь 20 марта, что подтверждается квитанцией уведомления о вручении.

Участники отказались внести необходимые изменения в учредительные документы общества, считая договор купли-продажи незаконным. Бортников, кроме того, потребовал перевести на него права покупателя, поскольку по закону ему принадлежит преимущественное право покупки отчуждаемой доли, которое он осуществил, согласившись с предложением Крятова.

Оцените правомерность действий Крятова и требований Бортникова. Какое решение должен принять суд в случае обращения участников ООО «Важная персона» с требованием о признании договора купли-продажи доли, принадлежащей гр. Крятову, недействительной.

Охарактеризуйте качественный и количественный состав участников хозяйственных обществ и товариществ.

Охарактеризуйте порядок отчуждения акций в акционерных обществах.

Задача 2. ЗАО «Щит и меч», учрежденное ООО «Новый свет» и гр. Семеновым, обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным кредитного договора, заключенного ЗАО «Щит и меч» с акционерным коммерческим банком.

Представитель ЗАО мотивировал свое обращение тем, что генеральный директор, заключивший оспариваемую сделку, не имел на это права по следующим основаниям. Во-первых, исходя из суммы предоставленного по договору кредита, данная сделка, по мнению истца, являлась крупной. Во-вторых, генеральный директор общества заключил договор в отсутствии решения общего собрания акционеров и совета директоров, лишь с письменного согласия другого юридического лица – ООО «Новый свет», являющегося участником ЗАО «Щит и меч».

Подлежат ли удовлетворению исковые требования истца.

Дайте определение крупной сделки.

Охарактеризуйте структуру органов управления акционерного общества и их компетенцию.

Задача 3. Прокурор области обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным выпуска акций открытого акционерного общества «Меридиан».

Основанием для заявления указанных требований явилось принятие генеральным директором ОАО «Меридиан» Семашко решения об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций и регистрации выпуска этих акций до полной оплаты участниками ОАО «Меридиан» уставного капитала.

Подлежат ли удовлетворению требования прокурора?

Дайте определение акции и приведите их классификацию. Имеет ли право акционерное общество выпускать иные ценные бумаги, если да, то какие и в каком порядке?

Каков порядок формирования уставного капитала акционерного общества, его увеличения и уменьшения?

ЛИТЕРАТУРА И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВАВЫЕ АКТЫ К ТЕМЕ 7

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации, 1993 г;

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ; Часть II от 26 января 1996г. № 14-ФЗ; Часть Ш от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ; Часть IV от 12 декабря 2006 г. № 231-ФЗ;

3. Налоговый кодекс РФ. Часть I от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ. Часть II от 5 августа 2000 № 117-ФЗ;

4. Основы законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1;

5. Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»;

6. Федеральный закон от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;

7. Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

8. Федеральный закон от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах»;

9. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;

10. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

11. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;

12. Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»;

13. Федеральный закон от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»;

14. Федеральный закон от 27 февраля 2003 № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта»;

15. Федеральный закон от 5 февраля 2007 г. № 13-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подзаконные нормативные правовые акты

1. Указ Президента РФ от 16 сентября 1997 г. № 1034 «Об обеспечении прав инвесторов и акционеров на ценные бумаги в Российской Федерации»;

2. Указ Президента РФ от 4 августа 2004 г. № 1009 «Об утверждении Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ»;

3. Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2003 г. № 585 «О создании открытого акционерного общества «Российские железные дороги»;

4. Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2004 г. № 738 «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами («Золотой акции»)»;

5. Постановление Правительства РФ от 27 января 2012 г. № 34 «Об управлении находящимися в собственности Российской Федерации долями в обществах с ограниченной ответственностью, созданных в процессе приватизации» (вместе с «Положением об управлении находящимися в собственности Российской Федерации долями в обществах с ограниченной ответственностью, созданных в процессе приватизации»);

6. Приказ Росимущества от 22 августа 2014 г. № 306 «Об утверждении Методики самооценки качества корпоративного управления в компаниях с государственным участием»;

7. Письмо Банка России от 13 сентября 2005 г. № 119-Т «О современных подходах к организации корпоративного управления в кредитных организациях»;

8. Письмо Банка России от 10 апреля 2014 г. № 06-52/2463 «О Кодексе корпоративного управления»;

Локальные корпоративные нормативные акты

1. Порядок корпоративного управления открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» хозяйственными обществами, акциями (долями) которых владеет открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (утвержден Советом директоров ОАО «РЖД» 30 июня 2004г.);

2. Кодекс деловой этики открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (утвержден Советом директоров ОАО «РЖД» от 16 ноября 2006г.);

3. Регламент участия ОАО «РЖД» в дочерних и зависимых обществах и корпоративного управления этими обществами (утверж ден Советом директоров ОАО «РЖД» от 16 ноября 2006г.);

4. Приказ ОАО «РЖД» от 1 августа 2011 г. № 104 «О совершении на торгах сделок с объектами недвижимого имущества»
(вместе с «Положением о порядке организации и проведения торгов при распоряжении объектами недвижимого имущества», «Регламентом взаимодействия подразделений ОАО «РЖД» при совершении на торгах сделок с объектами недвижимого имущества»).

Акты судебных органов

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. № 14 «О некоторых вопросах применения федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»;

2. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах»;

3. Аналитический обзор от 3 сентября 2013 года Постановление Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»;

4. Постановление Пленума ВАС РФ от 16 мая 2014 г. № 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью»;

5. Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16 «О свободе договора и ее пределах»;

6. Постановление Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора».

Дополнительная литература

1. Басова, Т.Ю. Корпоративные договоры в рамках холдинговых структур / Т.Ю. Басова // Право и экономика. – 2011. - № 12;

2. Брагинский, М.И. Договорное право. Книга первая: Общие положения / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. – М., 2005;

3. Брагинский, М.И. Договорное право. Книга пятая. В двух томах. Том 1: Договоры о займе, банковском кредите и факторинге. Договоры, направленные на создание коллективных образований / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. – М., 2006; Тема 7. Сделки в корпоративном праве. Корпоративные договоры. Порядок заключения, изменения и расторжения корпоративных договоров - student2.ru

4. Архипов, Б.П. Реорганизационные договоры о слиянии и поглощении акционерных обществ / Б.П. Архипов // Законодательство. – 2002. - №10;

5. Бакулина, Е.В. Решение о реорганизации и реорганизационный договор: содержание, условия и порядок принятия (утверждения) / Е.В. Бакулина // Законодательство. – 2004. - №11;

6. Бегаева, А.А. Проблемность процедуры принудительного выкупа акций / А.А. Бегаева // Юрист. – 2007. - №3 С.30-33;

7. Белов, В.А. Сингулярное правопреемство в обязательстве / В.А. Белов. – М., 2000;

8. Бородкин, В.Г Корпоративный договор в период реформирования Гражданского кодекса РФ / В.Г. Бородкин // Закон. – 2014. - № 3;

9. Бородкин, В.Г. Предмет и содержание корпоративного договора в России и иностранных правопорядках / В.Г. Бородкин // Право и экономика. – 2014. - № 2;

10. Брагинский, М.И. Договоры об учреждении коллективных образований / М.И. Брагинский // Право и экономика. – 2003. - № 3;

11. Булатова, Н. Проблемы приобретения более 95% акций ОАО / Н. Булатова // Юрист. – 2007. - №8 С. 24-26;

12. Варюшин, М.С. Проблематика предмета и сторон корпоративных договоров в современной науке и практике: системный подход / М.С. Варюшин // Адвокат. – 2013. - № 11;

13. Варюшин, М.С. Генезис и эволюция корпоративных договоров в корпоративном праве Англии и США / М.С. Варюшин // Законодательство и экономика. – 2013. - № 9;

14. Варюшин, М.С. Основные способы защиты, применяемые при нарушении условий корпоративного договора / М.С. Варюшин // Законодательство и экономика. – 2013. - № 7;

15. Габов, А.В. Сделки с заинтересованностью. Практика акционерных обществ / А.В. Габов. – М., 2004;

16. Гороватер, В.Г. Сделки по размещению акций в системе эмиссионных правоотношений. Актуальные проблемы гражданского права: Сб. статей. Вып. 11 / под ред. О.Ю. Шилохвоста. – М., 2007;

17. Даниленко, С. Оспаривание крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в ООО / С. Даниленко // Хозяйство и право. – 2007. - №.10 С. 137-142;

18. Ем, B.C. Договор простого товарищества (комментарий главы 55 Гражданского кодекса Российской Федерации) / В.С.Ем, Н.В. Козлова // Законодательство. – 2000;

19. Жаворонков, А. Договор между акционерами / А. Жаворонков // Корпоративный юрист. – 2005. - № 2;

20. Иванова, Н. А. Российское законодательство о праве преимущественной покупки акций в закрытом акционерном обществе / Н.А. Иванова // Юрист. – 2009. - №5 С. 30-41;

21. Козлова, Н.В. Учредительный договор о создании коммерческих обществ и товариществ / Н.В. Козлова. – М., 1994;

22. Ломакин, Д.В. Договоры о создании и реорганизации юридических лиц: значение и место в структуре Гражданского кодекса РФ / Д.В. Ломакин // Законодательство. – 2004. - №2;

23. Маковская, А А. Сделки с заинтересованностью / А.А. Маковская // Акционерное общество. – 2004. - № 4;

24. Маковская, А. Комментарий к Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 июня 2007 г. № 40 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о сделках с заинтересованностью» / А. Маковская // Хозяйство и право. – 2008. - № 3;

25. Новоселова, Л. Передача полномочий профессиональному управляющему / Л. Новоселова // Корпоративный юрист. – 2007. - № 4;

26. Новоселова, Л.А. Оборотоспособность доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Объекты гражданского оборота: сб. статей / отв. ред. М.А. Рожкова. – М., 2007;

27. Поваров, Ю. С. Признание крупных сделок недействительными: новеллы акционерного законодательства / Ю.С. Поваров // Юрист. – 2009. - №8 С.14-20;

28. Степанов, Д.И. Поглощение, осуществляемое путем приобретения крупного пакета акций, и вытеснение миноритарных акционеров / Д.И. Степанов // Хозяйство и право. – 2006. - №№ 4 – 7.

Наши рекомендации