Рамочный и абонентский договор.

Договорное право – это часть обязательственного права. Это важный институт гражданского права и важный инструмент правоотношений.

Договор является наиболее универсальной формой организации товарно-денежных отношений. Однако договоры применяются не только в сфере гражданского права (административное, экологическое…).

Понятие – законодательное, то есть закреплено в ГК:

Это соглашение двух и более лиц, об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

(сделка) – действие граждан (юридических лиц), направленное на приобретение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

Договор понимается в разных смыслах.

Договор – соглашение. Это может быть:

- документ;

- юридический факт.

Вообще договоры и обязательства отождествляют.

Как соотносятся договор и сделка. Договор это разновидность сделки. Это двусторонняя сделка. Все двусторонние или многосторонние сделки – это договоры, так как так нужно согласование обеих сторон. Не всякая сделка это договор.

Договор и обязательство. Договор является основанием возникновения гражданско-правового обязательства, а именно договорного обязательства.

В ГК в качестве общего принципа гражданского права провозглашена свобода договора. Это важный момент, характеризующий конструкцию гражданского права.

Свобода договора:

1) это свобода (желание или нежелание) заключать договор;

2) свобода выбора контрагента;

3) свобода выпора вида и условий договора.

Из этого принципа в гражданском праве есть исключения, касающиеся некоторых видов договоров.

Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. В зависимости от того, кто имеет право требовать исполнения договора:

- договоры, совершаемые в пользу их контрагентов (участников) - большинство договоров;

- договоры, совершаемые в пользу третьих лиц – например: вклад на имя 3-го лица, страхование в пользу 3-го лица, договоры перевозки.

4. По характеру действий, которые образуют предмет договора:

- передача товаров – например, купля-продажа, мена, дарения, ренты, а также аренды;

- о выполнении работ – все договора подрядного типа, сам подряд – небольшая группа;

- об оказании услуг – страхования, концессии, договор комиссии, поручения – большинство договоров.

5. По основаниям заключения таких договоров:

- свободно заключаемые (свободные);

- обязательные.

По общему правилу – свободно заключаемые, то есть договоры, которые заключаются по инициативе (по воле) самих сторон.

Исключение из принципа свободы договора – обязательные договоры – основанием для их заключения может быть закон или административный акт (плановое задание в сфере, где сохраняется государственное регулирование – государственные заказы).

1) то есть сфера хозяйственной деятельности, но могут быть и:

2) ордер (жилищные помещения) и ДЕЗ (ЖЭК) обязан заключить с нами договор о найме;

3) публичные договоры – всегда;

4) приватизация – отказать в заключении договора о приватизации нельзя (по закону);

5) предварительный договор в случае, если одна их сторон отказывается заключить окончательный договор – через суд ее можно заставить.

6. В зависимости от того, известны ли заранее (при заключении договора) размер и предмет встречного обязательства:

- коммутативные (меновые) – «коммутар» значит «менять» - известны размер и предмет встречного обязательства. Это большинство договоров. Например, купля-продажа;

- алеаторные (рисковые) – «алеатор» = азартный игрок - когда стороны заключают договор, одной или обеим сторонам не известно, что другая сторона сделает для нее вообще.

Например,

- договор страхования – когда лицо вносит взносы, не известно наступит ли страховой случай, а если и наступит, – не известно какой будет ущерб;

- договор ренты – одна сторона предоставляет другой стороне имущество, и другая сторона выплачивает за пользование имуществом проценты.

Можно заключить договоры, которых нет в ГК, а могут быть договоры, которые соединяют в себе элементы разных видов договоров.

77. Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств: понятие, оформление, формы ответственности поручителя в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательства.

Поручительство (ст. 361)

В силу поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства.

Участвуют 3 лица (3 субъекта):

- кредитор;

- должник по основному обязательству;

- поручитель, который является дополнительным должником по юридической природе. Он вступает в действие – отвечает за основного должника – в случае не исполнения.

По общему правилу, поручитель отвечает солидарно перед кредитором, если договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Договор поручительства всегда должен быть оформлен письменно под угрозой недействительности.

Если поручитель исполнит обязательство за должника, он приобретает право регрессного требования к должнику.

78. Независимая гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств: понятие, субъекты, особенности исполнения.

Наши рекомендации