Источники и факторы снижения себестоимости продукции

Источниками снижения себестоимости продукции являются те затраты, за счет экономии которых снижается себестоимость продукции, а именно: затраты овеществленного труда, которые могут быть снижены за счет сокращения и улучшения использования средств и предметов труда; затраты живого труда, которые могут быть сокращены за счет роста производительности труда.

Факторами снижения себестоимости продукции являются: повышение технического уровня производства и труда, изменение объема и структуры продукции, отраслевые и другие факторы.

Планирование снижения себестоимости товарной продукции осуществляют путем определения снижения затрат на одну денежную единицу товарной продукции. Все факторы, оказывающие влияние на изменение этих затрат, могут быть объединены в перечисленные выше факторы.

Расчет снижения себестоимости продукции по факторам осуществляется в следующей последовательности:

1. Определяют затраты на одну денежную единицу товарной продукции в базисном году:

Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ,

где Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - затраты на одну денежную единицу товарной продукции в базисном году;

Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - себестоимость товарной продукции в базисном году, в денежных единицах;

Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - объём товарной продукции базисного года.

2. Определяют исходную себестоимость товарной продукции в плановом году ( Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru )

Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ,

где Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - плановый объем товарной продукции, в денежных единицах.

3. Определяют экономию затрат по технико-экономическим факторам:

- повышение технического уровня производства может вызвать экономию затрат за счет снижения норм расхода материалов ( Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ):

Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ,

где Н1 и Н2 - норма затрат на материалы до и после осуществления мероприятия, в натуральных единицах; Ц - цена единицы материала; В2 -объем выпуска продукции после осуществления мероприятия, в натуральных единицах;

- рост производительности труда, т. е. снижение трудоемкости продукции (Эт):

Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ,

где Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru и Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - трудоемкость единицы продукции до и после осуществления мероприятия, в нормо-часах;

Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru и Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - среднечасовая тарифная ставка рабочих до и после осуществления мероприятия, в денежных единицах; Д - средний процент дополнительной заработной платы, в %; CM - установленный процент отчислений на социальные мероприятия, в %;

- совершенствование организации производства и труда вызывает экономию затрат за счет углубления специализации и расширения кооперирования производства ( Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ):

Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ,

где С - себестоимость изделий, производство которых планируют разместить на специализированных предприятиях, в денежных единицах; Цс -оптовая цена изделия, изготовленного на специализированном предприятии, в денежных единицах; Тр - транспортно-заготовительные расходы на единицу продукции, в денежных единицах; Вк - количество изделий, полученных по кооперации со специализированных предприятий до конца года, в натуральных единицах;

- изменение структуры и объема продукции влияет на относительное снижение условно-постоянных расходов ( Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ):

Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ,

где Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - прирост объема выпуска продукции в планируемом году, в %;

Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - сумма условно-постоянных расходов в базисном году, в денежных единицах.

4. Определяют плановую себестоимость продукции ( Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ):

Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ,

где Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - себестоимость исходная товарной продукции в планируемом году, в денежных единицах; Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - суммарная экономия затрат по всем технико-экономическим факторам, в денежных единицах.

5. Определяют уровень затрат на одну денежную единицу товарной продукции в планируемом году ( Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ):

Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru

6. Рассчитывают процент снижения затрат на одну денежную единицу товарной продукции в планируемом году по сравнению с базисным (Y):

Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru

Индексный метод планирования себестоимости продукции дает возможность учесть влияние факторов укрупненным способом:

1. Снижение себестоимости продукции за счет снижения норм расхода материалов и изменения цен на них:

Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ,

где Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - индекс снижения норм расхода материалов на одно изделие; Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru -индекс изменения цен на единицу материала; Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции.

2. Снижение себестоимости продукции за счет роста производительности труда ( Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ):

Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ,

где Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - индекс роста средней заработной платы; Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - индекс роста производительности труда; Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - удельный вес заработной платы в себестоимости продукции.

3. Снижение себестоимости продукции за счет снижения условно-постоянных затрат ( Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ):

Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ,

где Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - индекс роста условно-постоянных расходов; Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - индекс роста объема выпуска продукции; Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - удельный вес условно-постоянных расходов в себестоимости продукции.

Составление сметы затрат на производство предполагает установление всей суммы затрат в планируемом периоде. Сюда входят все затраты на производство товарной продукции, а также затраты, связанные с изменением остатков незавершенного производства, расходы будущих периодов и др.

Калькулирование себестоимости продукции - это процесс определения себестоимости единицы продукции по статьям калькуляции.

6. Цены на продукцию (услуги): сущностная характеристика, виды, методы установления и регулирования.

Цена представляет собой денежное выражение стоимости продукта труда. Она следовательно, отражает косвенно количество общественно необходимого труда, затраченного на его производство и реализацию, полезность товара, покупательную способность денежной единицы, силу конкуренции, государственного контроля, экономическое поведение

рыночных субъектов и другие субъективные моменты. Цена выполняет ряд функций:

- учетно-аналитическая (является средством учета и измерения общественно необходимых затрат труда на выпуск и реализацию продукции. Это позволяет использовать ее для планово-экономических расчетов на всех стадиях воспроизводственного процесса);

- стимулирующая (проявляется в стимулирующем воздействии на ускорение научно-технического прогресса, ресурсосбережение, улучшение качества выпускаемой продукции, увеличение объема производства и потребления отдельных ее видов);

- распределительная (проявляется в распределении ресурсов), доходов в обществе и используется для решения важных экономических и

- социальных задач);

- регулирующая (осуществляется сбалансированность между отдельными производствами, спросом и предложением).

Ценообразование - это процесс обоснования, утверждения и пересмотра цен и тарифов, установления их уровня, соотношения и структуры.

В зависимости от того, какую цель преследует предприятие или фирма на рынке, существуют разные подходы к ценообразованию, Такими целями деятельности предприятия по оптимизации цены могут быть:

- выживание на рынке как цель ставят тогда, когда рынок достиг почти граничной емкости; для сохранения жизнедеятельности предприятия могут устанавливаться низкие цены, надеясь, что рынок будет чутким к ним;

- максимизация прибыли. В этом случае сопоставляется спрос и затраты на производство с альтернативными ценами и выбирают ту из них, которая обеспечивает максимальную прибыль;

- лидерство на рынке достигается путем снижения затрат и получения высокой прибыли; устанавливаются низкие цены с целью увеличения доли предприятия на рынке;

- лидерство в качестве товаров предусматривает установление относительно высоких цен, которые должны компенсировать большие затраты на научно-исследовательские работы и обеспечение высокого качества.

Цены можно подразделить на две группы: производственные и потребительские.

Производственные цены - это цены, по которым реализуется продукция и осуществляются услуги другим предприятиям и организациям. К ним относятся:

Оптовые цены - это цены, по которым государственные и частные предприятия рассчитываются между собой или с оптовыми посредниками за большие партии товаров. Оптовые цены подразделяются на оптовые цены предприятия и оптовые цены промышленности.

Закупочные цены, по которым сельскохозяйственные производители (кооперативные, коллективные, государственные, фермерские, личные подсобные хозяйства) продают свою продукцию государственным, кооперативным, перерабатывающим, торговым и другим фирмам. Закупочные цены используются также при заготовке продукции мехового звероводства, рыбоводства, вторсырья.

Сметные цены - цены и расценки, которые используются для определения расчетной стоимости нового строительства, реконструкции зданий и сооружений, их расширения и переоснащения.

Тарифы на перевозки всеми видами транспорта и на производственные услуги.

Потребительские цены - это цены на товары и услуги, реализуемые населению. К ним относятся розничные цены.

Розничные цены - это цены, по которым население покупает товары в государственной, коллективной и частной торговле.

Разновидностями розничных цен являются цены на продукцию объектов общественного питания, тарифы на коммунальные, бытовые, транспортные, туристические и другие услуги, цены на жилье.

По способу установления цены подразделяются на:

- государственные (устанавливаются государством на продукцию государственных предприятий, некоторые ресурсы, социально значимые товары. Подразделяются на фиксируемые и регулируемые);

- договорные (устанавливаются по договоренности между продавцом и покупателем товара и могут изменяться по взаимной договоренности сторон);

- свободные (устанавливаются предприятиями самостоятельно или на договорной основе с учетом спроса и предложений на рынке товаров, ориентированные на экономическую заинтересованность производителей в расширении ассортимента товаров и предотвращение ажиотажного спроса и спекуляции);

- ввозные (устанавливают на импортные подакцизные товары, облагаемые налогом на добавленную стоимость и подлежат обложению ввозной пошлиной; основой расчетов таких цен является пошлинная стоимость товаров, выраженная в национальной валюте).

Лимитные цены устанавливаются на стадии разработки новой продукции и отражают предельно допустимый ее уровень.

Ступенчатые цены - это последовательно снижающиеся цены по мере освоения производства продукции в заранее установленные сроки и размеры.

В зависимости от порядка возмещения предприятиям-изготовителям транспортных расходов по доставке продукции потребителям оптовые цены подразделяются по виду «франко». Наиболее распространенными являются:

1. Франко-вагон-станция отправления возмещает предприятию-изготовителю транспортные расходы по доставке продукции до станции отправления, включая расходы по ее погрузке в транспортные средства;

2. Франко-вагон-станция назначения - включаются все затраты, связанные с доставкой продукции до места нахождения потребителя.

3. Франко-граница ~ применяется во внешнеэкономических соглашениях и, кроме транспортных затрат по доставке товара до соответствующей границы, включает затраты на его страхование и таможенные затраты.

В основе формирования цен лежит себестоимость продукции, которая является нижней границей цен. При формировании оптовой цены предприятия к себестоимости единицы продукции прибавляют прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизный сбор (для высокорентабельных и монопольно подакцизных товаров).

Налог на добавленную стоимость (НДС) является частью вновь созданной стоимости, которая вносится в государственный бюджет на каждом этапе производства продукции, выполнения работ и услуг. НДС на материальные ресурсы, основные средства, нематериальные активы для потребностей основной деятельности по изготовлению продукции к затратам производства и обращения не относится. НДС включается в цену продукции по установленной ставке к налогооблагаемому обороту, который не включает НДС.

Акцизный сбор - это непрямой налог, который включается в цену товаров.

Сумма оптовой цены предприятия и снабженческо-сбытовой наценки является оптовой ценой промышленности. Снабженческо-сбытовая наценка включает затраты и прибыль снабженческо-сбытовых организаций.

Розничная цена включает оптовую цену промышленности и торговую накидку (скидку), предназначенную для покрытия издержек и получения торговыми организациями прибыли. Кроме этого, розничные цены могут включать специальные надбавки за качественные характеристики товаров, дополнительные услуги и др.

Данный метод расчета оптовых и розничных цен получил название «затратного» метода, так как он основан на использовании данных о всех затратах, связанных с производством и сбытом продукции. Специфика рыночного ценообразования состоит в том, что данные затраты непосредственно уровень цены не определяют. На уровень цены непосредственное влияние оказывает рыночная конъюнктура, а именно такие факторы:

- государственное регулирование цен;

- конкуренция производителей;

- соотношение спроса и предложения;

- покупательная способность;

- качество товара и другие.

Учитывая эти факторы, принятую предприятием рыночную стратегию с целью установления оптимального уровня цен, используются такие методы ценообразования:

1. Метод «затраты + прибыль». По этому методу цена (Ц) рассчитывается по формуле:

Ц=С+П,

где С - себестоимость единицы продукции, в денежных измерителях; П -прибыль в цене, в денежных измерителях.

В рыночных условиях сфера использования этого метода ограничена.

2. Получение целевой нормы прибыли - метод ценообразования, ориентированный на затраты и целевую норму прибыли. Фирмы пытаются установить цену, включая в нее прибыль, которая планируется в процентах на инвестированный капитал. При этом используется концепция безубыточности и при установлении цены с помощью данного метода учитывается зависимость общих затрат и выручки от объема продажи:

Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ,

где Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - переменные затраты на единицу продукции, в денежных измерителях; Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - постоянные затраты на продукцию за определенный период (год), в денежных измерителях; В - объем продажи продукции в натуральных единицах; Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru - общая сумма прибыли, которая должна быть получена за определенный период (год) от продажи продукции, в денежных измерителях.

3. Оценка потребительской стоимости - метод, который базируется на оценке потребительского эффекта, который имеет потребитель от использования товара. Этот метод ценообразования имеет определенный риск вследствие неоправданного повышения или занижения цен.

4. Пропорциональное ценообразование - метод, при котором фирмы исходят не столько из собственных затрат, оценки потребительской стоимости или спроса, сколько из цен конкурентов. При этом методе (его еще называют «по уровню конкуренции») цена устанавливается как функция цен на аналогичную продукцию конкурентов:

Источники и факторы снижения себестоимости продукции - student2.ru ,

где n - количество продавцов аналогичной продукции.

5. Метод «ожидаемой прибыли» чаще всего применяют тогда, когда фирма планирует подписать контракт, предлагая более низкие цены, чем другие фирмы, имеет шанс выиграть борьбу за контракт.

6. Метод быстрого возвращения затрат используется предприятиями с целью активной продажи больших объемов продукции и быстрого возвращения затраченных средств. Такое поведение может быть вызвано неуверенностью производителей в длительном успехе их продукции на рынке.

Внутри системы цен можно выделить такие типы модифицированных цен:

1) территориальные цены;

2) цены со снижением устанавливаются за объем покупки, выполнение определенных функций предприятиями сферы оборота, выполнение определенных функций по складированию и хранению продукции, сезонное снижение;

3) цены стимулирования покупок - фирмы в некоторых случаях, с целью привлечения внимания на другие товары, могут снижать цены на данный товар;

4) льготные цены используют тогда, когда фирма реализует товары по нескольким ценам, хотя это и не отражает пропорциональную разницу в. затратах;

5) цены на новые товары. При ценообразовании используют два метода:

- «снятие вершков на рынке» - на товары устанавливаются высокие цены для получения высоких прибылей, потом цены медленно снижаются и привлекают внимание покупателей;

- «проникновение на рынок» - устанавливаются низкие цены на новые товары для привлечения внимания большого числа покупателей и завоевание большей части рынка.

Проблемы совершенствования ценообразования в условиях рынка:

- более полное отражение в ценах общественно необходимых затрат труда;

- установление обоснованных соотношений цен на продукцию топливно-энергетических и обрабатывающих отраслей;

- более полный учет в ценах потребительских свойств изделий, достижение сбалансированности спроса и предложения товаров;

- усиление роли цен в ускорении научно-технического прогресса, повышении эффективности производства и качества продукции, обновлении ее ассортимента, ресурсосбережении;

- разработка антизатратного механизма формирования цен.

Тема 17. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Содержание и формы финансовой деятельности предприятия (организации).

Наши рекомендации