Показатели, условия премирования и размеры премий

Г.О. Мошенский В.Г. Субботин

П О Л О Ж Е Н И Е № 7

о премировании рабочих, труд которых нормируется по нормам времени,

по результатам работы цеха

Общие положения

1.1. Положение о премировании рабочих, труд которых нормируется по нормам времени, по результатам работы цеха (далее ФНЦ) вводится с целью повышения материальной заинтересованности рабочих в своевременном и качественном изготовления продукции, повышения мотивации труда, а также материальной заинтересованности в конечных результатах.

1.2. Премия по данному Положению выплачивается из фонда оплаты труда.

1.3. Решение о премировании рабочих по настоящему положению принимает хозрасчетная комиссия предприятия.

1.4. Сумма средств, направляемая на премирование рабочих цеха по настоящему положению определяется исходя из объема выпуска товарной продукции в отчетном периоде.

Порядок формирования премиального фонда

2.1. Фондообразующим показателем при определении суммы средств, направляемых по итогам работы за месяц на создание ФНЦ, является объем товарной продукции. Сумма средств направляемых в ФНЦ определяется в размере до 1,5 % от фактического объема выпуска товарной продукции за отчетный месяц. Фактический размер фонда зависит от финансового состояния предприятия.

При увеличении объема товарной продукции в сравнении с предыдущим годом увеличение суммы средств, направляемых в ФНЦ, в первую очередь может осуществляться для цехов, загрузка которых превышает среднюю величину загрузки по предприятию. Величина загрузки определяется по отношению фактического объема производства, приходящегося на одного производственного рабочего, труд которого нормируется по нормам времени.

При этом увеличение ФНЦ по конкретному цеху не может превышать плановую величину более,чем на 10 %, при условии отсутствия перерасхода фонда зарплаты.

Фактический размер фонда устанавливает хозрасчетная комиссия предприятия с учетом финансового положения предприятия и состояния использования планового фонда оплаты труда.

При невыполнении плановых показателей по объему товарной продукции или при недостатке финансовых средств предприятия, ФНЦ может быть уменьшен или не начисляться вообще.

2.2. Распределение средств премиального фонда среди цехов предприятия осуществляется исходя из общей суммы премиального фонда и степени участия цеха в товарном выпуске предприятия.

2.3. Плановая сумма премиального фонда корректируется на коэффициент недовыполнения плана по объему производства, коэффициент использования фонда оплаты труда за предыдущий месяц и на коэффициент превышения фонда оплаты труда по должностным окладам с учетом отработанного времени над нормативной заработной платой по следующей формуле:

ПФ = ПФрас * К1 * К2 * К3

где: ПФ – премиальный фонд

ПФ рас. – расчетный премиальный фонд

К – коэффициент корректировки

К1 = Vф/Vп

где: Vф,Vп фактический и плановый объем производства

При К1 ≥ 1 корректировка премиального фонда не проводится.

К2 = ФОТп / ФОТ факт

где: ФОТп – плановый фонд оплаты труда по цеху

ФОТфакт – фактический фонд оплаты труда по цеху

При К2 ≥ 1 корректировка премиального фонда не производится.

К3 = ФОТн / ФОТд

где: ФОТд - фактический ФОТ по должностным окладам с учетом отработанного времени;

ФОТн - нормативный фонд оплаты труда, рассчитанный исходя из фактической трудоемкости объема изготовленной продукции.

При К3 ≥ 1 корректировка премиального фонда не производится.

2.4. Окончательный размер премиального фонда по цехам предприятия устанавливается решением хозрасчетной комиссией предприятия и утверждается приказом генерального директора.

Показатели, условия премирования и размеры премий

3.1. Премия по результатам работы цеха выплачивается по итогам работы цеха и каждого конкретного участка за месяц с учетом выполнения всех показателей премирования с начала года. При невыполнении показателей премирования цехом и в случае принятия решения об уменьшении коллективу цеха размера премии по результатам хозяйственной деятельности, сумма премии, направляемая на премирование рабочих согласно данного Положения, уменьшается на величину уменьшения по цеху согласно приказа генерального директора «О выплате премии по итогам работы за месяц».

3.2. Размер премии рабочим устанавливает начальник цеха в соответствии с материалами хозрасчетной комиссии, представлениями начальников участков, старших мастеров, мастеров и согласовывает с предцехкомом.

3.3. Для определения конкретного размера премии отдельным рабочим (бригадам) в начале, для определения конкретного вклада, производиться предварительный расчет по формуле:

Si = ПФ* Vраб /Vобщ

где: Si – размер премии отдельного работника за результаты работы цеха;

ПФ - сумма премиального фонд работников, труд которых нормируется в целом по цеху, установленная решением хозрасчетной комиссией предприятия;

Vобщ – объем продукции изготовленный цехом в отчетном периоде, согласно сданных нарядов;

Vраб - объем продукции изготовленной отдельным работником, подтвержденный нарядами.

3.4. При определении работнику конкретной суммы премии по результатам работы цеха, в первую очередь необходимо учитывать конкретный вклад каждого работника в конечные результаты работы участка, цеха, оценка которого осуществляется по показателям - объем и качество выполненной работы, производительности труда, сложность и срочность выполненных работ, а также отсутствие производственных упущений (не выполнение сменно-суточных заданий в течение месяца на основании данных «Учета выполнения сменно-суточных заданий»; нарушение технологической дисциплины, приведшие к некачественному изготовлению продукции; нарушение производственной дисциплины, в т.ч. простои по вине рабочих или прогулы; нарушение требований охраны труда; не обеспечение культуры производства на рабочем месте, наличие претензий к работе отдельных участков или рабочих).

При определении конкретной суммы премии по результатам работы цеха для инструкторов производственного обучения, закрепленных за вновь принятыми рабочими (учениками) для обучения их работе на специальном и уникальном оборудовании, учитывается выполнение плана подготовки рабочих кадров. При его невыполнении премия может не начисляться вообще на основании представления начальника управления по работе с персоналом.

Учет выполнения показателей премирования производится за месяц, с учетом показателей премирования с начала года.

3.5. Предварительный расчет премии по отдельным работникам (бригадам) и результат распределения (с указанием причины увеличения, уменьшения) расчетного размера премии оформляется специальной справкой, которая является неотъемлемой частью протокола заседания хозрасчетной комиссии цеха.

Наши рекомендации